Артур Скальский

© Радио Свобода

РасследованияМир

9559

25.07.2011, 15:02

Андерс Брейвик преступником себя не считает

Власти Норвегии предъявили обвинения директору сельскохозяйственной фирмы Breivik Geofarm Андерсу Берингу Брейвику, подозреваемому в осуществлении террористических актов в правительственном квартале в Осло и летнем лагере социал-демократической молодежи на острове Утойя.

Итогом "крестового похода", объявленного Андерсом Брейвиком норвежскому обществу, стали 98 убитых и пятеро пропавших без вести, а также десятки раненых, 20 из которых – в крайне тяжелом состоянии.

Гейра Липпештад, адвокат 32-летнего Андерса Беринга Брейвика уже заявил, что его подопечный признал свою вину. В ходе допроса Брейвик назвал свои действия "зверскими, но оправданными" и выразил желание дать более подробные объяснения причинам своего поступка во время судебных слушаний по делу о терактах, которые начнутся 25 июля.

Тем временем, норвежские средства массовой информации по крупицам воссоздают портрет человека, ставшего самым крупным серийным убийцей в истории страны.

Ультраправые террористические организации Европы – в отличие от так называемых левых экстремистов – менее изучены, считает заведующим отделом стран и регионов Института Европы РАН Владислав Белов. По его мнению, нельзя рассматривать Андерса Брейвика, как террориста-одиночку:

– Даже если он действовал один, это было под влиянием праворадикальных идей. Его высказывания, что человек с верой сильнее ста тысяч с интересами, подтверждает опасность направленного воздействия на умы граждан, не важно, в каком они возрасте. Особенно это опасно для подростков, я бы сказал так, от 14 лет и выше, там где есть возможность убеждения. Поэтому то, что случилось в Норвегии, ставит на повестку дня вопрос более активного обсуждения не исламского радикализма, который более или менее просчитываем, который, в общем, себя проявляет достаточно активно и в терроризме, и в высказываниях, а именно – правого радикализма. Потому что, как мне кажется, его недооценивают.

Если брать Германию, где и лево-, и праворадикальная сцена хорошо известны, – с ними ведется активная борьба с конца 60-х годов. Мы, наверное, можем вспомнить и "Фракцию Красной армии", и ей подобные организации. До сих пор немцы не нашли средства активной борьбы с подобными проявлениями. Что же касается Норвегии, – в общем-то, это показатель того, что именно в таких странах левый радикализм всегда был более брутальным с точки зрения проявления акций протеста на улицах, нежели правый радикализм. И вот Норвегия подтверждает тезис о том, что правый радикализм протестует против существующих устоев.

Что в конце – это уже менее важно. Важно – как обезопасить, как вступить в дискуссию, как правильно, открыто дискутировать с праворадикальными группами. По-моему, пока ни одно из западноевропейских, а также и американских государств, не дало и не дает ответа на эти вопросы. Это касается в полной мере и России, где праворадикальная сцена развивается, как и леворадикальная, набирает обороты. Об этом иногда говорят, но не считая это проблемой, достойной самого широкого обсуждения, – напоминает Владислав Белов.

Нет сомнений, что сегодня немало психологов и психотерапевтов во всем мире на примере Андерса Брейвика ломают голову над тем, как обычный человек с положительными характеристиками неожиданно превращается в серийного убийцу. Говорить о том, что Брейвик является психически больным человеком, преждевременно, считает врач-психотерапевт Алексей Магалиф:

– Сразу говорить о том, что это пациент сугубо психиатрический, очень сложно – даже если судить по такому кошмарному его действию. Это, скорее, социальная патология. Есть понятие об определенных личностях, об их характерах, психотипах. Эти люди, преследуя свои, как мы говорим, "свехценные идеи по изменению мира", очень холодно относятся к человеческой жизни. Фактически для них человек с внутренним миром, человек как часть мироздания просто отсутствует. Преследуя свои фанатичные идеи и цели, они не останавливаются перед насилием и убийством. Поэтому, скорее всего, пока можно предполагать, что речь идет об очень брутальном патологическом характере человека. Но рассуждать на тему, что он жертва паранойи или какого-то сложного заболевания пока рано. Для этого требуется психиатрическая экспертиза. На сегодняшний день, судя по тому, что произошло, можно сказать, что, к сожалению, это не единичный случай. Такое случается даже в очень спокойных странах, где появляются личности, которые ведут себя таким ужасным образом. Но такова, к сожалению, наша жизнь.

– Стоит ли искать мотивацию его поведения в нацистской философии?

– Скорее, в нацистском мировоззрении. Я имею в виду прежде всего некие взгляды на мироустройство. Собственно цель нацизма – очищение собственной расы от других рас, других людей. Здесь же норвежец уничтожал своих. Поэтому я имею в виду примерно следующее: есть определенные концепции передела мира и мироустройства, где приносится в жертву масса людей. И подобные взгляды в свое время захватили головы тех, кто создавал нацистскую философию. Это, я бы сказал, некий отголосок тех мировоззренческих представлений, где можно, принеся в жертву невинных людей, что-то поменять в целом мире. Но это, конечно, это патология человеческого сознания, с которой приходится иметь дело довольно часто, – сказал Алексей Магалиф.

Сам Андрес Брейвик, на допросе признавший организацию взрыва в Осло и стрельбу на острове, не считает себя преступником.

Мумин Шакиров

Артур Скальский

© Радио Свобода

РасследованияМир

9559

25.07.2011, 15:02

URL: https://babr24.news/?ADE=95408

bytes: 5485 / 5394

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Гольф... Как много в этом звуке для сердца рУССкого слилось

Начало истории Идею создания гольф-клуба в Красноярске около десяти лет назад стал продвигать Александр Усс (в то время — председатель Законодательного Собрания).

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

16952

26.04.2024

Третье оправдание умершего Дмитрия Матвеева: тотальный разгром обвинения

Нашумевшее и самое скандальное в регионе уголовное дело умершего предпринимателя Дмитрия Матвеева завершилось очередным, третьим по счету, полным крахом обвинения.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

18550

25.04.2024

Пинка под зад: что не усвоили в иркутских школах из урока трагедии в Москве?

Ровно месяц назад, 22 марта 2024 года, произошла неслыханная по своей жестокости трагедия в московском концертном зале «Крокус». Общее горе, безусловно, консолидировало российское общество. «Пинка под зад» получили контролирующие инстанции по всей стране.

Ярослав Кантемиров

РасследованияПроисшествияОбразованиеИркутск

39952

22.04.2024

Нам пишут. Горе-"рейдеры" из Росприроднадзора не смогли отжать турбазу

19 января 2024 года на территорию опережающего развития «Мыс Капитанов», расположенную на границе Бурятии и Иркутской области у берегов Байкала, явились три человека, представившиеся сотрудниками Росприроднадзора.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17297

03.04.2024

Миллиарды для «уголовников» или кому отдали фактически все дорожные господряды в Томской области?

В июле 2023 года томские провластные СМИ торжественно сообщили всем о том, что в Томске заработал новый асфальтовый завод, который будет производить качественный асфальт.

Владимир Губанов

РасследованияТранспортЭкономика и бизнесТомск

46607

03.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

12717

28.03.2024

Терроризм: тайная и явная война

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» в очередной раз обострил вопрос: кто такие террористы и зачем они совершают теракты. Ответ на этот вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияТерроризмПолитикаРоссия

29014

24.03.2024

«Вира» против мэрии Томска, или Неугомонный Аминов

«Вира» продолжит судиться с мэрией Томска, хотя парковочный норматив для строящегося жилья уже уменьшен (компания этого и добивалась). В чём дело, разбирался Бабр. Итак, восстановим хронологию событий.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

14396

20.03.2024

Михаил Заскалько и подельники: змеиное гнездо под боком у губернатора Котюкова

Не хотелось бы поминать всуе прекрасного во всех отношениях губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, но он вполне может стать героем детской дразнилки «дом горит — баран не видит».

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

32576

18.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

21474

15.03.2024

Нам пишут. Андрей Болсуновский: фермер с образцовым хозяйством или организатор «потемкинской деревни»?

В редакцию Бабра поступило письмо, посвященное работе программы грантов, выделяемых для поддержки фермерских хозяйств Красноярского края.

Александр Тубин

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

13158

12.03.2024

Инсайд. Материнский капитал в России не работает?

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что действующая в России программа материнского капитала мало помогает в повышении рождаемости. По мнению политика, основными бенефициарами госпрограммы являются структуры, мало связанные с материнством и детством.

Василий Чайкин

РасследованияОбществоРоссия

18644

09.03.2024

Лица Сибири

Матханов Михаил

Свердлов Владислав

Торопов Кирилл

Цыдыпов Тумун

Перетолчин Владимир

Литвинов Владимир

Матханов Владимир

Антоненко Александр

Хрусталев Евгений

Журавлев Владимир