Кристина Дунина

© Babr24.com

ИркутскМир

13851

25.07.2011, 14:47

Вдали от центральных улиц, или в Ново-Ленино жить хорошо

Многие считают, что путешествие – это обязательно далёкие дикие страны, наполненные загадками и ожидающие своего первооткрывателя. Но это не всегда так. Совершенно невероятные открытия могут ожидать вас где угодно, даже в вашем родном городе.

К примеру, меня от таких путешествий всегда остерегал «СЛУХовой террор», то есть слухи, ходившие о том или ином районе города. Один район якобы наполнен маньяками, другой – бывшими заключёнными, а о третьем стараются вообще не упоминать от греха подальше.

Так и живёшь в городе, опасаясь районов с «плохой репутацией», и даже не задаёшь себе вопросов: «Откуда эти слухи? И правдивы ли они?»

Ново-Ленино всегда слыл опасным районом. Особенно для слишком богато одетых и для представителей разных субкультур. Ходили слухи, что жители этого района – ребята суровые, и живут по своим собственным законам. Так что если им кажется, что ты не прав, то доказать обратное просто не представляется возможным. А раз ты не прав, то должен платить…телефоном. На деле же всё оказалось иначе.

Нарушив запреты, переступив через собственный страх, я направилась в этот загадочный район. Главной задачей было – слиться с местностью и изучить повадки врага. На первый взгляд невыполнимая задача оказалась самой что ни на есть простой. Люди там спокойные и дружелюбные.

Вторая наиболее важная задача – изучение местности – принесла свои сюрпризы. Этот, по ходившим легендам, злачный район оказался дивным островком спокойствия.

Если вы хотите действительно познакомиться с этим районом, то не нужно бегать по улицам в поисках очередной головы Ленина, просто выйдите из транспорта и пройдитесь пешком.

И вид вас приятно удивит. Потому что он наполнен каким-то давно забытым миром детства. Маленькие дворики, пятиэтажки советской постройки, открытые овощные лавки…всё напоминает о 90-х годах. Многочисленные супермаркеты только портят картину. Ведь так хочется прочесть на каком-нибудь большом магазине «Универсам» вместо заполонивших всё и вся «ОК» и «Слата».

Когда забредаешь дальше, создаётся впечатление, что прогресс сюда ещё не дошёл, точнее сказать, он не бросается в глаза так, как в других районах. И это прекрасно. Потому что после шума центральных улиц Ново-Ленино становится долгожданной зоной отдыха. Но сказать, что район совсем не развивается – значит допустить огромную ошибку. Кое-где виднеются краны и стройки, но за этим общим спокойствием их даже не замечаешь.

Чем дольше гуляешь по этому славному району, тем больше убеждаешься, что жители его живут какой-то своей собственной, обособленной жизнью. А их показная агрессивность – просто защита от чужих, прибывших из внешнего мира.

Кристина Дунина

© Babr24.com

ИркутскМир

13851

25.07.2011, 14:47

URL: https://babr24.news/?ADE=95402

bytes: 2828 / 2657

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кристина Дунина.

Лица Сибири

Гаращук Александра

Игнатенко Андрей

Зарубин Аркадий

Соболь Яна

Тен Сергей

Никитин Евгений

Лебедев Иван

Замарацкая Светлана

Габов Роман

Ситников Анатолий