Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

Наука и техникаМир

2526

13.05.2011, 20:25

Способ заставить вирусы размножаться в тысячу раз быстрее для борьбы с раковыми клетками обнаружил канадский ученый

Способ заставить вирусы размножаться в тысячу раз быстрее обычного обнаружил молодой канадский ученый Жан-Симон Диалло из Исследовательского института при Оттавском госпитале.

Он работает в лаборатории, занимающейся вопросами использования вирусов для разрушения раковых клеток. Диалло и его коллеги попытались использовать уязвимость некоторых типов раковых клеток к атаке вирусов, которые были изменены под воздействием различных химических веществ.

В течение года ученый проверил воздействие на вирусы 30 тыс видов различных химических соединений и отобрал 15 наиболее многообещающих штаммов, которые, как он надеется, смогут быстро размножаться и проникать в раковые клетки. Первые испытания он провел на лабораторных мышах.

"Мы получили некоторые весьма вдохновляющие результаты, - отметил он в интервью газете "Оттава ситизен". - Вирусы, которые ранее не могли проникнуть в раковые клетки, теперь стали убивать их". Канадский институт здравоохранения предоставил молодому ученому финансовые средства на продолжение исследований, однако до получения окончательного результата, как отметила газета, могут потребоваться еще многолетние исследования.

Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

Наука и техникаМир

2526

13.05.2011, 20:25

URL: https://babr24.news/?ADE=93543

bytes: 1164 / 1164

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Медко Антон

Тупицын Алексей

Кошелева Оксана

Романов Антон

Хамаганов Евгений

Наговицын Вячеслав Владимирович

Батуев Цыденжап

Нестерович Геннадий

Веселкова Елена

Ковалева Альбина