Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЗдоровьеМир

2557

02.10.2009, 14:39

Профилактика СПИДа стала доступнее и эффективнее

В среду в Женеве был опубликован совместный доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Фонда ООН ЮНИСЕФ и Единой программы ООН по проблеме ВИЧ/СПИДа (UNAIDS), согласно которому за последние пять лет антиретровирусная терапия стала доступнее в 10 раз.

Снижение цен на лекарства и своевременное медицинское обследование поспособствовали тому, что с 2007 года в развивающихся странах число пациентов, проходящих ВИЧ-терапию увеличилось более, чем на миллион человек, сообщается в докладе.

Однако, несмотря на заметный прогресс, лечение все равно проходит менее половины всех инфицированных.

Большинство ВИЧ-инфицированных беременных женщин не проходят необходимую терапию, в результате чего рожденные дети заражаются посредством так называемой "вертикальной передачи".

Медики настаивают, что своевременное обследование - основной путь к лечению, и во многих регионах заметно повысился уровень технического оснащения, необходимого для успешного осмотра больных.

Согласно докладу, профилактика ВИЧ и лечение больных СПИДом по всему миру охватывает на 35% больше пациентов по сравнению с показателями прошлого года.

“Поколение без СПИДА - больше не иллюзия, мы все ближе подходим к полному устранению опасности "вертикальной передачи", - заявил Джимми Колкер, глава подразделения ЮНИСЕФ по вопросам СПИДа и ВИЧ.

Дешево и токсично

Цены на антиретровирусные лекарства упали на 10-40%, благодаря сотрудничеству различных фармацевтических фирм и широкому распространению дешевых непатентованных препаратов.

Сегодня различные международные организации обдумывают возможность создания общего патентного "пула", который позволит производить еще более дешевые лекарства и поможет жителям развивающихся стран получать более современное и эффективное лечение.

Особое внимание в отчете уделяется проблеме доступности антиретровирусного лечения: большинству людей, проходящих курс терапии в развивающихся странах, выдают смесь из более дешевых устаревших лекарств, которые в западных странах практически не используются из-за серьезных побочных эффектов.

Три года назад ВОЗ порекомендовала перейти на менее токсичные медикаменты на основе зидовудина или тенофовира.

Пока такие лекарства стоят намного дороже. К примеру, стоимость препарата на основе теновира в два раза выше цены старых медикаментов.

Заразиться – быстро, лечиться – медленно

По последним оценкам, как минимум 5 миллионов ВИЧ-инфицированных не могут получить даже самого примитивного лечения.

Кроме того, скорость распространения инфекции продолжает опережать внедрение новых методов терапии: на одного человека, проходящего лечение, приходится три заразившихся.

В отчете особо отмечается обеспокоенность низкими показателями распространения терапии среди групп риска – гомосексуалистов и работников секс-индустрии. По данным отчета, число зараженных наркоманов по всему миру достигает 6 миллионов человек, при этом только 40% из них охвачены программами по профилактике ВИЧ/СПИДа.

Опасения экспертов вызывают и негативные последствия экономической рецессии, которая может подорвать финансовые возможности международных организаций, направляющих средства в наиболее нуждающиеся страны.

"Нынешний отчет показывает невероятный прогресс в глобальной борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа, - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. - Но еще очень много предстоит сделать. По меньшей мере пять миллионов человек не имеют доступа к лечению, которое могло бы продлить их жизнь. Профилактические меры охватывают далеко не всех нуждающихся. Правительствам и международным организациям-партнерам необходимо объединить усилия и добиться того, чтобы антиретровирусная терапия стала доступной повсеместно".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЗдоровьеМир

2557

02.10.2009, 14:39

URL: https://babr24.news/?ADE=81261

bytes: 3725 / 3711

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Телеграм Томска за неделю: долгожданная поликлиника, новый заммэра и «экосексуалы»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 апреля 2024 года включительно. Долгожданная поликлиника Губернатор Томской области Владимир Мазур заверил жителей Зелёных горок, что в их микрорайоне возведут поликлинику.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаЖКХТомск

885

29.04.2024

Одной поликлинике в Зелёных горках быть, или Мазур внёс ясность

22 апреля губернатор Томской области Владимир Мазур заверил жителей Зелёных горок, что в их микрорайоне возведут поликлинику. Правда, пока только одну из двух обещанных. Видимо, петиция, которую ранее запустила главный редактор информагентства vtomske.ru Олеся Бутолина, дошла-таки до адресата.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеПолитикаТомск

4120

26.04.2024

Конец эры электронных сигарет: запрет вейпов в России

Депутаты Государственной Думы предложили запретить продажу электронных сигарет и жидкостей для них в России. Такой законопроект был разработан представителями фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияМолодежьИркутск Россия

13783

11.04.2024

Цифровой переход: Монголия шагает к электронному здравоохранению

Монгольское общество, стремительно движущееся вперед в области цифрового развития, осознает важность перехода к электронной системе здравоохранения.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия

2096

09.04.2024

Мазур сказал – Мазур не сделал

28 марта 2024 года главный редактор информагентства vtomske.ru Олеся Бутолина запустила петицию «Губернатор, построй обещанные поликлиники в Зелёных горках!» Цель – напомнить Владимиру Мазуру о слове, данном незадолго до выборов главы Томской области и не сдержанном до сих пор.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоПолитикаТомск

11801

04.04.2024

Туберкулез в Иркутской области: новые вакцины и искусственный интеллект при скрининге

В России ученые разработали две новые вакцины от туберкулеза. Врачи сейчас проводят клинические исследования, чтобы проверить эффективность этих вакцин. Об этом рассказала главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12061

29.03.2024

Вейпинг в Монголии: модная привычка и дурная зависимость

Курение вейпов становится популярнейшей вредной привычкой в монгольской молодежной среде. Одной из причин является миф о якобы меньшем вреде, наносимом электронными сигаретами, по сравнению с традиционными «бумажными».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

11560

26.03.2024

«Увольнения не спасут бюджет»: в Монголии возмущены массовым увольнением школьных врачей

В школах Монголии прошло массовое увольнение медицинских специалистов, всего было уволено свыше 30 врачей. Об этом в эфире Национального информационного центра 21 марта заявил глава ассоциации «Здоровое будущее врачей в образовании» Б. Батбаатар.

Денис Большаков

ЗдоровьеПолитикаОбществоМонголия

11887

21.03.2024

Обзор иркутских клиник. Медицинский центр «Байкал-медикл»: риск потерять здоровье и деньги

Медицинский центр «Байкал-Медикл» в Иркутске начал свою деятельность с 2018 года и за это время успел накопить определенную репутацию среди своих пациентов. К сожалению, большинство отзывов, оставленных клиентами, отличаются крайней негативностью.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14765

19.03.2024

Первую из семи поликлиник готовы ввести в эксплуатацию

В Новосибирске поликлинику №7 наконец-то готовы сдать в эксплуатацию. Первым из семи объектов по государственно-частному партнёрству в ближайшее время смогут пользоваться новосибирцы. Компания «ВИС» утверждает, что к сдаче готовятся ещё две поликлиники.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

13932

14.03.2024

Тучная Монголия: статистика и тенденции

Избыточный вес жителей Земли уже давно встал в ряд с такими глобальными вызовами, как плохая экология и недостаток ресурсов. Не чужда эта проблема и Монголии, где статистика ожирения среди населения медленно, но верно растет.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия Россия Китай

15617

14.03.2024

Путь к безопасности: объединение Монголии и Южной Кореи в борьбе с эпидемиями

Влияние Южной Кореи на монгольское общество прослеживается во многих сферах и отраслях. Одним из примеров успешного обмена опытом является сотрудничество в области здравоохранения. В этом материале Бабр расскажет о новом витке взаимоотношения двух стран.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2825

26.02.2024

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Большешапов Александр

Самарский Борис

Бояринова Наталия

Самарин Александр

Климов Алексей

Бренюк Сергей

Колмаков Евгений

Кудрук Вячеслав

Зырянова Татьяна