Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

Наука и техникаМир

3011

18.08.2009, 17:48

Голограмму теперь можно потрогать

Группа исследователей из Токийского университета (Япония) разработала систему создания трехмерных голограмм, «прикосновение» к которым можно ощутить, сообщает КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на сборник Haptics: Perception, Devices and Scenarios

Для формирования трехмерных изображений различных предметов авторы использовали голографический дисплей компании Provision Interactive Technologies; создаваемые с его помощью голограммы располагаются на расстоянии 30 см от поверхности дисплея. В обычных условиях человек, поднеся руку к этим изображениям, ничего не почувствует.

В разработанной учеными системе за передачу тактильных ощущений отвечает специальный «дисплей» — массив из 324 ультразвуковых преобразователей с резонансной частотой 40 кГц, излучение которых фокусируется в области диаметром 20 миллиметров. На объект, попавший в фокус, звуковое излучение воздействует с силой 1,6 гс. Данные о пространственном расположении руки человека передают два контроллера Wii Remote; для этого к кончику среднего пальца прикрепляется световозвращающий элемент, на который и падает излучение от ИК-светодиодов.

По мнению авторов, технология может найти применение в видеоиграх и системах автоматизированного проектирования.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

Наука и техникаМир

3011

18.08.2009, 17:48

URL: https://babr24.news/?ADE=80306

bytes: 1220 / 1220

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Тощева Мария

Темнов Андрей

Зацепин Сергей

Мухамедьяров Рустам

Миеэгомбын Энхболд

Москаленко Алексей

Тюников Александр

Яковлев Владимир

Ильиных Сергей

Обухов Александр