Артур Скальский

© Российская газета

СтранаМир

4060

18.08.2009, 17:31

Документы на загранпаспорт будут принимать через Интернет

В недалеком будущем граждане России смогут подавать документы, необходимые для оформления загранпаспорта, через Интернет.

О том, что Федеральная миграционная служба рассматривает реализацию такой возможности, сообщили в ведомстве. Так, по словам заместителя директора ФМС Екатерины Егоровой, возможность подачи документов посредством Сети должно существенно сократить сроки получения загранпаспорта. Однако, отметила госпожа Егорова, в настоящий момент технические средства не позволяют этого сделать.

Стоит отметить, что эксперименты в данном направлении уже проводятся: ряд столичных инспекций ФМС начали принимать от граждан документы через Интернет. Если попытка завершится успехом, миграционная служба сможет выдавать заграничные паспорта людям, когда-то имевшим или имеющим в настоящее допуск к государственной тайне, в течение 15 дней - против сегодняшних полутора или даже двух месяцев.

Информация о том, что ФМС планирует создать систему приема анкет в электронном виде, появилась еще в июле прошлого года. Помимо очевидных удобств для граждан, у такого подхода, по мнению директора ФМС Константина Ромодановского, есть и другой плюс: государству удастся избавиться от фирм-посредников, также предлагающих свои услуги по оформлению загранпаспортов.

Антон Благовещенский

Артур Скальский

© Российская газета

СтранаМир

4060

18.08.2009, 17:31

URL: https://babr24.news/?ADE=80302

bytes: 1315 / 1290

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Страна"

Битва за Крым: зимний раунд Россия проиграла, но основная схватка еще впереди

С весны прошлого года живу в Крыму. Честно сказать, чувствую себя рефери на ринге, наблюдающим, сколько очков пропустила Россия или Украина в битве за своенравный полуостров. Вплоть до конца прошлого года разрыв в счете приближался к астрономическим значениям (в пользу России).

Эдуард Журавлев

СтранаРоссия

9021

16.01.2015

Лица Сибири

Щекина Анна

Галсанов Ким

Бакуркин Кирилл

Рудаков Олег

Калинин Алексей

Орачевский Евгений

Титов Михаил

Днепровский Роман

Коренев Александр

Григоров Антон