Артур Скальский

© Regnum.ru

Наука и техникаМир

2762

17.08.2009, 16:11

Научные сотрудники петербургского этномузея изучают культуру бурят

В Бурятии с рабочим визитом находятся научные сотрудники Российского этнографического музея из Санкт-Петербурга, которые прибыли в республику для изучения традиционной культуры бурят, сбора фотоматериалов и экспонатов для музея.

Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия, учёных, представляющих отдел этнографии народов Сибири и Дальнего Востока музея, в республике интересуют традиции и культура бурят и эвенков.

Участники экспедиции уже побывали в трёх районах региона. В Иволгинском районе они посетили дацан, во время одного из главных праздников буддистов - круговращения Майдари, а также несколько сёл. В Курумканском районе экспедиция побывала в дацанах, а также сёлах Улюнхан, Алла, Барагхан, Аргада, Курумкан и на заимках, жители которых занимаются коневодством. Сейчас группа находится в Селенгинском районе Бурятии, где уже успела побывать в Тамчинском дацане, Новоселенгинске, Сутое, Гусиноозёрске. Через несколько дней научные сотрудники приедут в Улан-Удэ, отлёт в Санкт-Петербург запланирован на 18 августа.

"Нас интересует научная информация, в этом нам очень помогают ламы дацанов, а параллельно мы собираем фотоколлекцию, и, конечно же, вещевые экспонаты, - пояснила сотрудница музея, член экспедиции, научный сотрудник второй категории Наталья Косяк. - Правда, сбор вещей пока не такой богатый. Часть мы покупаем, часть нам дарят. У нас есть уже несколько предметов, принадлежащих эвенкийской и буддистской культуре: берестяной биточек для сбора голубики, скульптурные фигурки шаманов, а также предметы, связанные со скотоводством: стремя, ботало, "комаромахалка" из коровьего хвоста".

Часть экспонатов участники экспедиции планируют приобрести или получить в дар в Улан-Удэ: это может быть утварь, национальные костюмы, культовые предметы, относящиеся к периоду конца XIX - начала XX веков. Горожане могут помочь пополнить коллекцию Российского этнографического музея и при желании передать какие-либо вещи в фонд музея.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Наука и техникаМир

2762

17.08.2009, 16:11

URL: https://babr24.news/?ADE=80275

bytes: 2031 / 2031

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Ходорковский Михаил

Куглянт Алексей

Сумароков Павел

Ахмадулин Андрей

Веселов Андрей

Михеева Светлана

Беляева Галина

Каландаришвили Нестор

Барлуков Михаил