Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

73698

06.08.2009, 15:30

Сотни сотрудников предприятия "Сибсоль" вынуждены уйти в отпуск без содержания

Еще 1 августа комбинат "Сибсоль" (Усолбе Сибирское, Иркутская область) остановил работу. По заверению руководства, до 1 сентября. Официальная причина - необходимость проведения ремонта. Однако ремонтные работы еще не начали - нет денег на запчасти.

По информации сотрудников комбината им предложили написать на выбор два заявления: на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам или на увольнение по собственному желанию. Найти новую работу в Усолье-Сибирском сегодня практически не реально, а потому большинство усольцев выбрали первый вариант заявления. Время для такого отдыха, говорят работники комбината, самое неподходящее. 1 сентября нужно отправлять детей в школу, денег у родителей на это не будет.

В самом тяжелом положении оказались матери-одиночки, которых на комбинате работает очень много. Им помочь вообще некому. Женщины пытались рассказать о своих проблемах руководству, писали заявления, но их никто не услышал. На возвращение к работе через месяц люди смотрят тоже без особой радости.

Если первого сентября комбинат запустят, усольцы будут трудиться по новому графику. "Мы уже заявления написали, одно директору, второе в инспекцию по труду в Иркутск отправим. Смена будет заканчиваться в 12 ночи. Это вы представляете в 12 часов ночи домой ходить по темному, криминальному городу.

Сейчас уже обещают возобновить дежурный автобус, чтобы нас возил, но это же все равно не выход из положения, потому что никто нас до подъезда довозить не будет" - сообщила сотрудница Комбината. Но и это еще не все - руководство пугает сотрудников о еще более жестком графике работы. Выглядит он примерно так: коллектив трудится определенное время, нарабатывает необходимое количество соли, а потом на полгода все уходят в отпуск. На какие средства жить эти полгода люди не знают. На сегодняшний день на комбинате работают только несколько грузчиков, фасовщиц, ремонтников и охранников. Когда соль закончится, а ее осталось всего несколько тонн, останутся только охранники.

Несмотря на то, что руководство "Сибсоли" запретило отпускать продукцию "на машины", в Усолье-Сибирском и ближайших районах пока своя соль есть. Местные предприниматели вышли из положения: начали покупать ее вагонами.

Екатерина Перевалова,
ТК "Большой город".

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

73698

06.08.2009, 15:30

URL: https://babr24.news/?ADE=80000

bytes: 2267 / 2263

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Афонин Юрий

Харитонов Арнольд

Переломова Светлана

Лаврова Светлана

Тупицын Алексей

Базархандаев Амгалан

Кампф Алексей

Аксаментов Геннадий

Болотов Руслан