Дина Годер, Аннеси-Москва

© Время Новостей Online

КультураМир

10337

16.06.2009, 14:32

В штанах и без штанов

Главным трендом современной анимации оказалась рисованная документалистика.

Фестиваль в Аннеси закончился, результаты главного в мире конкурса анимации объявлены, так что самое время рассказать, что почем, что нынче «носят», что ценят, а что имеет успех у публики.

Начну с самого безусловного - призов за полнометражный фильм. «Кристалл» Аннеси разделили две картины, которые и в зрительском мнении стояли наравне: «Коралина» Генри Селика (у нас в прокате - «Коралина в стране кошмаров») и «Мэри и Макс» Адама Эллиота. В программе было девять конкурсных полных метров и девять внеконкурсных, причем того, что зрители знают по прокату, - классических детских приключений (как и подростковых боевиков или фантастики) было не так много, главным образом предлагался настоящий артхаус. На мой взгляд, кроме призеров и известных нам «Монстров против пришельцев» в конкурсе были по крайней мере три достойных внимания картины. «Жирный Буги» Густава Кова (Аргентина) - очень смешная и кровавая пародия на фильмы о плохом борце с мафией. Стоило увидеть, как брутальный жлоб Буги в забытьи от ран видит райскую картину с цветочками, по которой он плывет, счастливый, поливая из гранатомета туземцев. Вторая - милейшая лента американцев Пола и Сандры Фирлингер «Моя собака Тулип», снятая по написанной в середине прошлого века книге англичанина Дж. Р. Акерли. В картине, выдержанной в коричневатой гамме, будто рисунки 50-х годов, нет приключений и вообще существенных событий, а только рассказанная авторским голосом история одинокого пожилого человека и его взбалмошной овчарки, что похожи на семейную пару. Третья - страннейшая, но по-своему завораживающая южнокорейская картина «История мистера Сорри» о маленьком человеке, который зарабатывал чисткой ушей. В результате ряда фантастических превращений господин Простите стал сначала крошечным, как Мальчик-с-пальчик (что позволило ему еще лучше справляться с работой). А потом, встречаясь в головах клиентов с какими-то ужасными потаенными желаниями и проблемами, превратился в жуткого паука. В общем, фрейдизм и Кафка в восточном исполнении.

Но, конечно, полнометражные призеры были вне конкуренции. «Коралина» - кукольная картина, снятая с применением стереотехнологий, отличное детское приключенческое кино, где есть и изумительная фантазия, и по-настоящему страшные моменты, и захватывающие компьютерные эффекты. Хотелось бы, конечно, чтобы стереотрюков, которые так здорово смотреть в специальных очках, было еще больше, но и так полуторатысячный зал, полный взрослых людей, увидев, как прямо на них несется гигантская игла, пришивающая пуговицу, визжал от восторга. «Мэри и Макс» - кино куда менее эффектное, и берет оно прежде всего хорошей сентиментальной историей, парадоксально иллюстрированной комичными пластилиновыми персонажами. Австралиец Адам Эллиот, пять лет назад взявший «Оскара» за короткометражный фильм «Харви Крампет», работает в той же статичной манере, что и прежде: самое главное - закадровый рассказ (он сам сценарист своих картин) и персонажи, а вовсе не приключения и движение. Тут речь идет о восьмилетней австралийке Мэри - одинокой очкастой девочке, мамаша которой любит прикладываться к бутылке, курит с утра до ночи и ворует в магазинах. Любознательная крошка решила познакомиться с американцем, чтобы узнать, как там люди в Америке живут, откуда у них берутся дети и еще массу интересных вещей. По телефонному справочнику выбор пал на 40-летнего Макса Горовица, толстого аутичного еврея, который с обстоятельностью взялся на все детские вопросы давать столь же детские ответы. Эпистолярная дружба продолжалась много лет, проходя через обиды и примирения; героям так и не удалось встретиться, но перед смертью Макс успел написать повзрослевшей Мэри, что она его лучший и единственный друг.

Теперь о главном в программе Аннеси - о коротком метре. В конкурсе фестиваля несколько жюри (по числу номинаций), и поэтому тут нет проблемы, как найти уважаемого человека из числа действующих профессионалов для участия в выборе победителей. Режиссер может судить один конкурс, участвуя в другом. На этот раз победитель Адам Эллиот был членом жюри короткометражного конкурса. В этой номинации выбор оказался куда менее очевидным. Принято считать, что у фестиваля определенный и очень непопсовый вкус, тут любят метафизику и сложное метафорическое кино, а смешные анекдоты в «анимационном Канне» получают призы куда реже, чем на иных смотрах. Получилось иначе: почти все главные награды в конкурсе короткого метра в той или иной мере анекдотичны. Кроме разве что первого приза, выбранного по понятным политическим резонам.

«Кристалл» Аннеси достался 16-минутной картине «Рабы» шведских режиссеров Ханны Хелборн и Давида Ароновича. Это то, что сегодня называется «документальной анимацией» - жанр, существующий давно, но ставший трендом после прошлогоднего успеха картины об израильской операции в Ливане «Вальс с Баширом», похожей на документальный телефильм. В фильме «Рабы» использованы реальные интервью 2003 года, взятые в Европе у двух освобожденных суданских мальчиков девяти и 15 лет. Они рассказывают, как были украдены криминализованной милицией и вместе со своими семьями превращены в рабов. И как потом их родные погибали или исчезали. Этот действительно впечатляющий рассказ показан статично с синеватым, почти монохромным и весьма условным рисунком, подчеркивающим реальность и трагизм истории. Вообще документальных историй на фестивале было немало, например О&A американцев Тима и Майка Рауч - анимированный реальный разговор женщины со своим сыном, мальчиком с синдромом Аспергера (разновидность аутизма). Или «Вранье» еще одного шведа Юноса Удела - фильм по трем интервью с лжецами. Анимация позволяет по-новому работать с документальным материалом, поскольку обладает возможностью отчуждения текста и комментария к нему разнообразными чисто изобразительными методами.

Зато прочие лауреаты-короткометражники работают на привычном поле. Спецприз жюри получил «Сбежавший поезд» канадца Корделла Баркера - забавный, но не чрезмерно увлекательный каскад гэгов о поезде, лишившемся управления. Он мчится, теряя пассажиров и вагоны, пока любвеобильный машинист наслаждается в купе с томной пассажиркой (все в том же духе, но не так смешно, как «Кот вернулся», что номинировался на «Оскара»). Приз за лучший первый фильм, как и лауреатство в короткометражном конкурсе, у детского жюри взял «Человек в голубом, Гордини» француза Жан-Люка Ли - уморительная история о сопротивлении одиночек уравнительной государственной машине; сюжет, столь любимый молодыми режиссерами, которые куда чаще подходят к этой теме с пафосом, чем с юмором. Тут речь о государстве, где все ходят в оранжевых рубашках и без штанов, а герои-сопротивленцы - тоже без штанов, но в голубых рубашках. Особенно смешно, что примерно половину фильма мы видим возмущенных соседей и тоталитарную полицию только до пояса и считаем, что общественный гнев связан с тем, что герой оскорбляет приличия своим эксгибиционизмом. В финале герой с женой, присоединившись к главному подпольщику в голубом, Гордини, становятся еще радикальнее в своем протесте - они организуют тайную фабрику по пошиву голубых колготок и раздают их диссидентам.

Особый восторг зала и соответственно приз публики в коротком метре получил фильм «Вестерн спагетти» американца, работающего под псевдонимом PES. Этот самый ПЕС прославился несколько лет назад фильмом «Секс на крыше» про пару влюбленных кресел, резвящихся на свежем воздухе, и тут же занял место среди самых остроумных режиссеров в предметной анимации. Теперь он снял уморительную зарисовку про приготовление спагетти из несъедобных материалов: варку макарон из пластиковых трубочек, жарку на масле из фольги, шинковку зелени из долларов, растущих кустиком в горшке, терку сыра из мотка шерсти и так далее.

Лучшим дипломным фильмом признали «Ради носка» режиссера Карло Вогеля из знаменитой французской киношколы «Гоблен», которая на зависть студиям всего мира готовит профессионалов, отлично работающих с экшном (стоит только вспомнить, что на прошлого «Оскара» номинировалась тоже лихая картина выпускников «Гоблен» про спасение осьминожицы). Но в этот раз (это особенно ценно!) дипломник работал не только с компьютером, что всегда хорошо идет у молодых режиссеров, а главным образом с предметами. Получились остроумные приключения носков, джинсов и платья, отправившихся с бельевой веревки разыскивать друга-носка, убежавшего тусоваться в клуб, но попавшего в лапы мафии, которая пытает его, подвесив над тазиком с отбеливателем.

Ну и на сладкое - о единственном победителе Аннеси-2009, имеющем отношение к нашей стране. Приз за лучший сериал взял Алексей Алексеев, бывший пилотовец, теперь работающий в Венгрии. На прошлом фестивале он получил награду за оригинальную музыку - пародийный джем-сешн лесных музыкантов из двухминутного «панковского» фильма с непроизносимым названием KJFG№5. Мы уже писали о том, что, увидев эту короткометражку канал Nickelodeon тут же заказал Алексееву сериал с теми же персонажами - медведем, зайцем и вокалистом-волком, и вот уже появились первые четыре серии под названием Log jam. Мало кто предполагал, что могут второй раз дать приз за тот же проект, но и впрямь рядом с другими телевизионными картинами, даже неплохими, но одинаково предсказуемыми, абсурдный сериал Алексеева смотрелся явным лидером. Что и подтвердили восторженные вопли публики Аннеси, которую аниматоры считают лучшей в мире.

Дина Годер, Аннеси-Москва

© Время Новостей Online

КультураМир

10337

16.06.2009, 14:32

URL: https://babr24.news/?ADE=78503

bytes: 9423 / 9423

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Премьера, которой не было. Очередная «удача» Музыкального театра

Далеко не первый, но весьма оригинальный казус случился с Отделом работы со зрителями Иркутского музыкального театра, в котором, напомним, не покладая рук трудятся дочь директора театра Татьяны Мезенцевой Анна Коротущенко под неусыпным руководством сестры директора театра Евгении Шагиной.

Филипп Марков

КультураИркутск

1530

29.04.2024

Первая испанка Голливуда. К юбилею Пенелопы Крус

Она стала первой актрисой в истории испанского кино, добившейся мирового признания и безусловного успеха в Голливуде и первой испанкой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3493

28.04.2024

Фантастический уикенд. «Сто лет тому вперёд» сорвал банк, «Город тайн», «По Фрейду» и «Паутина страха» – в топ‑10

Фаворит уикенда в российских кинотеатрах за четыре стартовых прокатных дня заработал больше, чем все фильмы проката неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8133

26.04.2024

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

5632

26.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Граффити. Стрит-арт», спектакль «Мне осталась одна забава» и арт-вечер «Контекст»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 3 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Арт-вечер «Контекст» 27 апреля Правобережный дворец культуры приглашает всех желающих на арт-вечер «Контекст».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

8648

26.04.2024

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

18514

25.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8982

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

4701

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6190

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9469

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

6237

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

6543

24.04.2024

Лица Сибири

Калищук Андрей

Серышев Георгий

Ерощук Светлана

Доржиев Баир

Таевский Павел

Кондратов Антон

Ушакова Яна

Марач Сергей

Лоншаков Александр

Кочетов Владимир