Ирина Юрьева

© Российская газета

ЗдоровьеМир

2469

27.02.2009, 13:47

Раковый корпус

Возврат к диспансеризации в России показал устрашающий рост числа больных самыми опасными болезнями.

Проведение масштабной диспансеризации показало многократный - устрашающий - прирост количества больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и раком.

Такие данные были обнародованы экспертами минздравсоцразвития на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам реализации нацпроекта "Здоровье" во вторник. Отмечая некоторые положительные результаты - рост рождаемости, снижение младенческой и материнской смертности, а также впечатляющее уменьшение количества заболеваний некоторыми инфекциями благодаря массовой вакцинации (в том числе, например, таким серьезным недугом, как гепатит В), эксперты открыто говорили и об очень серьезных проблемах.

Так, проведение масштабной диспансеризации работающего населения в очередной раз показало, насколько велик в нашей стране уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми патологиями, диабетом и раком. Прирост заболеваемости в 2008 году по сравнению с 2007-м в некоторых регионах оказался просто угрожающим - в Татарстане, например, было выявлено раковых больных в 6 раз больше, чем годом ранее; такой же - шестикратный - прирост заболеваемости диабетом зарегистрирован в Ингушетии, а количество пациентов с болезнями кровообращения в Челябинской области выросло в течение года почти в 20 (!) раз. Причем чем качественнее были организованы массовые "проверки здоровья" в регионах, тем, естественно, больший прирост серьезных патологий они показали.

После проведения экономической реформы привычная еще с советских времен система диспансеризации распалась - профилактика умерла, забота о здоровье стала сугубо личным делом каждого человека.

Результат не замедлил сказаться: повальное ухудшение здоровья детей и взрослых, стремительный рост сердечно-сосудистых, инфекционных, онкозаболеваний. В 2006 году в рамках нацпроекта "Здоровье" программу диспансеризации было решено реанимировать. А в 2008 году минздравсоцразвития настоял на выделении средств на проверку здоровья уже всего работающего населения, вне зависимости от того, на государственном предприятии трудится человек или на частном.

Кроме того, в программу диспансеризации были добавлены скрининговые исследования для выявления угрозы некоторых наиболее распространенных видов рака у мужчин и женщин - так называемые специфические онкомаркеры. Для женщин также появилась возможность сделать маммографию. Каждое из этих исследований отнюдь не дешево - в разных городах, например, сдать кровь на онкомаркер или провести исследование на маммографе стоит от 700 до 1,5 тысячи рублей.

Что касается главного "бича" россиян - сердечно-сосудистых заболеваний, чреватых инфарктами и инсультами, диспансеризация дает возможность сдать анализ крови на холестерин, сахар и триглицериды. Для коммерческих пациентов каждое такое исследование - это минимум 500- 600 рублей в кассу. Причем помимо "общего" холестерина проверяется и уровень так называемого "плохого" холестерина.

К слову, согласно соцопросам 97 процентов американцев знают, каким должен быть уровень холестерина и каков он у них. Почти все наши пациенты, точь-в-точь как в известном рекламном ролике, не только не следят за своими показателями, но и не знают, зачем это нужно.

На заседании в минздравсоцразвития обсуждалось, каким образом будет проводиться диспансеризация в нынешнем году. Проверка "с головы до пят" одного пациента в прошлом году обходилась бюджету в сумму чуть меньше тысячи рублей - удовольствие хоть и очень нужное, но не дешевое. В нынешнем, как сообщила министр Татьяна Голикова, скорее всего в целях экономии дополнительную диспансеризацию смогут пройти те работники, которые не собрались в поликлинику в прошлом году. Хотя, конечно, в идеале полное обследование лучше проходить ежегодно. "И если пациент придет к нам сам, как законопослушный гражданин, который знает свои права и заботится о своем здоровье, мы не должны ему отказывать", - заявила глава минздравсоцразвития. Подчеркнув, что подпишет приказ о проведении диспансеризации в 2009 году "прямо сегодня".

Ирина Юрьева

© Российская газета

ЗдоровьеМир

2469

27.02.2009, 13:47

URL: https://babr24.news/?ADE=51203

bytes: 4070 / 4070

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Сезон клещей в Иркутске: как обезопасить себя

Клещи в Иркутской области начали просыпаться уже в марте. Эти маленькие кровососущие насекомые опасны тем, что могут являться переносчиками таких серьезных заболеваний, как клещевой энцефалит, боррелиоз, клещевой риккетсиоз и многих других инфекций.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

714

29.04.2024

Телеграм Томска за неделю: долгожданная поликлиника, новый заммэра и «экосексуалы»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 апреля 2024 года включительно. Долгожданная поликлиника Губернатор Томской области Владимир Мазур заверил жителей Зелёных горок, что в их микрорайоне возведут поликлинику.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаЖКХТомск

2158

29.04.2024

Одной поликлинике в Зелёных горках быть, или Мазур внёс ясность

22 апреля губернатор Томской области Владимир Мазур заверил жителей Зелёных горок, что в их микрорайоне возведут поликлинику. Правда, пока только одну из двух обещанных. Видимо, петиция, которую ранее запустила главный редактор информагентства vtomske.ru Олеся Бутолина, дошла-таки до адресата.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеПолитикаТомск

4422

26.04.2024

Конец эры электронных сигарет: запрет вейпов в России

Депутаты Государственной Думы предложили запретить продажу электронных сигарет и жидкостей для них в России. Такой законопроект был разработан представителями фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияМолодежьИркутск Россия

14097

11.04.2024

Цифровой переход: Монголия шагает к электронному здравоохранению

Монгольское общество, стремительно движущееся вперед в области цифрового развития, осознает важность перехода к электронной системе здравоохранения.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия

2140

09.04.2024

Мазур сказал – Мазур не сделал

28 марта 2024 года главный редактор информагентства vtomske.ru Олеся Бутолина запустила петицию «Губернатор, построй обещанные поликлиники в Зелёных горках!» Цель – напомнить Владимиру Мазуру о слове, данном незадолго до выборов главы Томской области и не сдержанном до сих пор.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоПолитикаТомск

11964

04.04.2024

Туберкулез в Иркутской области: новые вакцины и искусственный интеллект при скрининге

В России ученые разработали две новые вакцины от туберкулеза. Врачи сейчас проводят клинические исследования, чтобы проверить эффективность этих вакцин. Об этом рассказала главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12246

29.03.2024

Вейпинг в Монголии: модная привычка и дурная зависимость

Курение вейпов становится популярнейшей вредной привычкой в монгольской молодежной среде. Одной из причин является миф о якобы меньшем вреде, наносимом электронными сигаретами, по сравнению с традиционными «бумажными».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

11726

26.03.2024

«Увольнения не спасут бюджет»: в Монголии возмущены массовым увольнением школьных врачей

В школах Монголии прошло массовое увольнение медицинских специалистов, всего было уволено свыше 30 врачей. Об этом в эфире Национального информационного центра 21 марта заявил глава ассоциации «Здоровое будущее врачей в образовании» Б. Батбаатар.

Денис Большаков

ЗдоровьеПолитикаОбществоМонголия

11902

21.03.2024

Обзор иркутских клиник. Медицинский центр «Байкал-медикл»: риск потерять здоровье и деньги

Медицинский центр «Байкал-Медикл» в Иркутске начал свою деятельность с 2018 года и за это время успел накопить определенную репутацию среди своих пациентов. К сожалению, большинство отзывов, оставленных клиентами, отличаются крайней негативностью.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14778

19.03.2024

Первую из семи поликлиник готовы ввести в эксплуатацию

В Новосибирске поликлинику №7 наконец-то готовы сдать в эксплуатацию. Первым из семи объектов по государственно-частному партнёрству в ближайшее время смогут пользоваться новосибирцы. Компания «ВИС» утверждает, что к сдаче готовятся ещё две поликлиники.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

13945

14.03.2024

Тучная Монголия: статистика и тенденции

Избыточный вес жителей Земли уже давно встал в ряд с такими глобальными вызовами, как плохая экология и недостаток ресурсов. Не чужда эта проблема и Монголии, где статистика ожирения среди населения медленно, но верно растет.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия Россия Китай

15794

14.03.2024

Лица Сибири

Калинин Алексей

Шавенкова Людмила

Сенин Владимир

Шапенков Алексей

Зубарев Игорь

Миллер Алексей

Назаров Валерий

Осипова Елена

Борзых Павел

Климов Константин