Спорт Мир

3298

17.11.2006, 12:18

Россиянки стали чемпионками мира по волейболу

Женская сборная России по волейболу под руководством итальянского тренера Джованни Капрары выиграла чемпионат мира, проходивший в Японии.

В финальном матче в Осаке россиянки в драматичном пятисетовом матче сломили сопротивление сборной Бразилии.

Перед решающим поединком фаворитом многие эксперты считали Бразилию, при этом признавая силу российской сборной.

Бразильские волейболистки на протяжении всего группового раунда чемпионата не потерпели ни одного поражения, а сборная России уступила только в одном матче - против сборной Бразилии в ничего не значившем, последнем матче группового раунда.

К тому времени и россиянки, и бразильские волейболистки обеспечили себе выход в полуфинал. Расправившись со сборными Италии и Сербии в полуфинальных матчах, две лучшие команды турнира получили право оспорить титул чемпиона мира в очном споре.

Решающий пятый сет

Начало матча осталось за Бразилией, которая умело воспользовалась провалами российской сборной на блоке и ушла в отрыв. В первой партии борьбы не получилось - 25:15 в пользу подопечных Жоао Гимараеша.

Возможно, ключевой в матче стала вторая партия, когда Екатерине Гамовой, Любови Соколовой и их коллегам удалось изменить ход неудачно складывавшейся встречи. В решающий момент российские волейболистки проявили упорство и добились победы во второй партии со счетом 25:23, после чего огорчили деморализованных бразильянок и в третьей - 25:18.

В четвертой партии обладательницы волейбольного Гран-при мира пришли в себя, сравняли счет по партиям и довели дело до тай-брейка.

В решающем пятом сете, который по регламенту проходит до 15 очков, преимущество переходило от одной команды к другой через каждые два-три розыгрыша. И все-таки победную точку по истечении второго часа игры удалось поставить россиянкам - 15:13.

Эта победа стала первой для россиянок на мировых первенствах за последние 16 лет: последнее золото было добыто в 1990 году еще сборной Советского Союза.

Успех россиянок тем более примечателен, что достигнут он под руководством первого иностранного тренера в истории национальной сборной, итальянца Джованни Капрары. Его ассистентом и супругой является Ирина Кириллова, член того самого "золотого" состава сборной СССР 1990 года.