Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Мир

4993

06.09.2006, 08:56

Генпрокуратура спохватилась: оказывается, на самолетах опасно летать

В результате совместной проверки Генпрокуратуры и Минтранса России были выявлены многочисленные случаи нарушения правил безопасности в деятельности авиакомпаний и обслуживающих их предприятий, а также серьезные недостатки в осуществлении контроля со стороны Росавиации и Ространснадзора.

Выяснилось, многие детали и механизм, установленных на российских самолетах являются контрафактом, часть из них была бракованной изначально. Механизмы изготовлялись не из тех материалов, на заводах без сертификатов и с нарушением технологии.

22 августа на складе, расположенном на территории ФГУП ГосНИИ гражданской авиации, обнаружены и изъяты контрафактные запчасти к самолетам, а также большое количество поддельных печатей и штампы авиаремонтных заводов, находящихся на территории России и Белоруссии. По предварительным данным, склад числился за арендатором - ЗАО "СБ-120 Шереметьево".

По самым скромным подсчетам, доля контрафактных изделий на рынке комплектующих авиационной техники в среднем составляет 7-10%, однако по некоторым типам агрегатов она достигает 25%.

При этом совершенно непонятно, чем занимались все эти контролирующие органы раньше, до серии авиакатастроф в России. И кто персонально из высокопоставленных руководителей этих ведомств понесет ответственность за полное отсутствие контроля.

Напомним, что страны СНГ в первом полугодии 2006 года заняли первое место среди регионов мира по количеству жертв авиакатастроф.

Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Мир

4993

06.09.2006, 08:56

URL: https://babr24.news/?ADE=32415

bytes: 1452 / 1452

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Калищук Андрей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Русин Глеб

Ходорковский Михаил

Терещенко Николай

Болонева Юлия

Зацепин Сергей

Намдаков Даши

Егорова Анастасия

Варнавский Владимир