Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Мир

5415

20.07.2006, 12:48

Мэр Ангарска считает, что глава Росатома ошибся

Заявление главы Росатома Сергея Кириенко о том, что в Ангарске будет создан международный центр по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, прокомментировал мэр Ангарскаго муниципального образования Андрей Козлов.

Он считает, что "произошла какая-то ошибка в подаче информации. Безусловно, речь идет не о строительстве нового производства, тем более по утилизации отходов урана и какой-то дополнительной переработке". Он посчитал необходимым разъяснить суть назревающего в мире уранового конфликта, в котором ведущими игроками являются Иран, США, Россия. В итоге становится понятно, что мэр Ангарска в принципе не против производства по обогащению урана для Иранских атомных станций, что может притормозить появление в этой стране ядерного оружия. Однако он категорически не согласен с тем, что такое производство может быть размещено на территории Ангарского муниципального образования. "Предполагать внезапную возможность расширения сферы деятельности Ангарского электролизного химического комбината оснований нет: если бы подобные перспективы имели место, в муниципалитет уже начали бы поступать соответствующие обращения, рассматриваться прилегающие земельные участки, прорабатываться вопросы о расширении санитарно-защитной зоны. Любые реконструкции, перепрофилирования подразумевают обращение в отдел архитектуры и градостроительства, другие инстанции. Сегодня этого нет. АЭХК продолжает заниматься тем, чем занимался ранее. И эта деятельность никоим образом не связана с утилизацией ядерных отходов", - заявил Андрей Козлов.

Между тем, как уже сообщал "Телеинформ", в Росатоме подтвердили, что речь идет именно об АЭХК. Однако пока этот проект не может разрабатываться, так как президенты России и США лишь устно договорились о начале подготовки соглашения в этой области. Для того чтобы подготовить законодательную базу, понадобится не менее года. Поэтому землеотвод и другие работы, о которых говорит Андрей Козлов, смогут начаться на ангарской площадке не ранее конца 2007 года.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Мир

5415

20.07.2006, 12:48

URL: https://babr24.news/?ADE=31488

bytes: 2002 / 2002

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Озеров Анатолий

Сысоева Наталья

Жвачкин Сергей

Терещенко Александр

Воробьев Евгений

Гедзевич Алексей

Курбайлов Магомед

Гага Владимир

Кондрашова Марина

Игнатенко Сергей