Ирина Бойцова

© Новая газета

Интернет Мир

2447

19.07.2006, 13:34

Xalyava over

Студенты больше не смогут качать рефераты и дипломы из интернета.

В Рунете теперь можно проверить подлинность реферата/статьи/ чего угодно еще с помощью уникальной разработки российских ученых. Сайт АнтиПлагиат.ру появился при поддержке Министерства образования и Мининформсвязи. Его появление обусловлено перспективой всеобщей информатизации — подключения всех российских школ к сети интернет.

Уже сейчас многие ученики и студенты охотно пользуются Сетью — скачивают рефераты, доклады, курсовые, дипломные… А определить подлинность этих работ чрезвычайно сложно, особенно если ученик не просто скопировал нужный документ, а подошел к делу творчески: составил работу из кусков разных рефератов по заданной теме.

Теперь проверить документ на «эксклюзивность» станет просто. Достаточно загрузить студенческую работу на сайт — и программа в течение нескольких секунд покажет информацию о степени оригинальности ученика и документа. База данных АнтиПлагиата постоянно обновляется. Робот ежедневно находит кандидатов на цитирование в Рунете и добавляет в свой список. Поэтому нежелающим писать самостоятельно теперь придется потрудиться. Или воспользоваться не общедоступными источниками Рунета. Или скачать нужную работу с сайтов других стран, а потом перевести на русский…

Создатели АнтиПлагиата говорят, что руководствовались благими побуждениями: «Нашлась группа инициаторов, которые захотели помочь российскому образованию».

Этот проект уже был опробован в Московском институте экономики, менеджмента и права (МИЭМП). В результате многим студентам пришлось переделывать свои курсовые. А половину будущих экономистов вынудили переписывать дипломные работы — в них выявили слишком большой процент интернет-материалов. Проректор по учебно-методической работе МИЭМПа Олег Орчаков говорит, что сначала студенты не оценили разработки российских программистов — и на почве АнтиПлагиата возникали мелкие конфликты. Но резвость студентов заметно поубавилась, когда им стали предоставлять доказательства. Конфликты уладились, «студенты привыкли». В будущем руководство МИЭМПа планирует проверять все письменные работы. Скоро АнтиПлагиатом вооружатся и другие вузы страны.

Ирина Бойцова

© Новая газета

Интернет Мир

2447

19.07.2006, 13:34

URL: https://babr24.news/?ADE=31471

bytes: 2170 / 2170

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Логунов Вадим

Сбитнев Макар

Дикунов Эдуард

Трофимова Эльвира

Волошина Елена

Струглин Герман

Харитонов Арнольд

Правенький Вячеслав

Нимаева Лидия