Игорь Алексич

© АИФ в Восточной Сибири

Общество Мир

2502

02.06.2006, 03:36

Для счастливого детства нужны хорошие игрушки

Летающий апельсин - так не бывает? Ошибаетесь! В волшебном мире детства бывает и не такое. 30 мая в воздух над домом Рогаля поднялся огромный оранжевый фрукт, повисел немного - и улетел в небо. Так открылся детский фестиваль "Апельсин в небесах".

"Для нормального счастливого детства чуть ли не в первую очередь нужны... хорошие игрушки, - считают организаторы фестиваля, - мы научим детей делать их". Участники фестиваля - воспитанники иркутских детских домов и приютов - обилием игрушек отнюдь не избалованы. И потому по трем этажам дома Рогаля они ходят с открытыми ртами. Подивиться тут и впрямь есть на что. Таких игрушек на магазинских прилавках точно не найдешь. Да и не поместятся многие из них на этот самый прилавок. Например, деревянные вертолеты, созданные ребятами из авиационного техникума, - размером в несколько метров, на сиденье пилота запросто поместится малолетний вертолетчик. Причем это большая игрушка - еще и конструктор в придачу. "Его можно собрать или разобрать за несколько минут, - рассказывает Валентина Судникова, автор этой конструкции. - Дети ведь почему игрушки свои ломают? Да потому что им нравится разбирать, собирать, крутить что-то".

Хотя этот вертолет сделан из пяти листов фанеры и на его разработку и конструирование ушло несколько недель, многие игрушки вполне способны сделать и малыши. Например, паровоз - пластиковая бутылка, металлические полоски от металлического детского конструктора типа "Винтик и Шпунтик" да деревянные колесики. А кажется - вот-вот запыхтит, загудит и тронется с перрона. Или тряпичные куклы - такую смастерить под силу любой девчонке. К тому же всему этому детей научат в ближайшие дни. В ходе фестиваля пройдет ряд мастер-классов, где ребятишкам покажут, как работать с деревом, глиной, материей. "И ничего, что их игрушки будут в чем-то уступать конструкторам "Лего" и куклам Барби, - считает Ксения Володина, один из организаторов фестиваля. - Давно замечено, что игрушка, сделанная самостоятельно, становится у ребенка самой любимой.

Да и давно уже пора уходить от штампованной пластмассы, ведь каждый ребенок - это уникальный мир. И игрушки у него должны быть свои, непохожие на другие". А кроме того, считают организаторы "Апельсина", сами дети гораздо лучше взрослых знают, какие игрушки им нужны. Взрослые ведь уже очень давно сами были маленькими и многое позабыли с тех пор, а потому их вкусы не всегда совпадают с детскими. И поэтому после фестиваля образцы детского творчества передадут производителям - чтобы приблизить в итоге покупную игрушку к детскому идеалу.

Но все это будет в ближайшие дни. А сейчас - открытие фестиваля. И для детей разыгрывается сказка - конечно же, об апельсине. Садовник растит его из семечки, под солнцем и дождем - и выпускает в небо. Именно так видят творчество постановщики этой сказки. А волшебный сад, Садовника и детей охраняет от всех напастей наша АиФовская собачка...

Игорь Алексич

© АИФ в Восточной Сибири

Общество Мир

2502

02.06.2006, 03:36

URL: https://babr24.news/?ADE=30354

bytes: 2903 / 2903

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Гусев Владислав

Федорова Елена

Банько Сергей

Филичев Михаил

Лаптев Владимир

Носов Дмитрий

Кустос Евгений

Савченко Евгений

Мажукин Михаил

Халикова Мадина