Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Прибайкалье Мир

2837

25.04.2006, 15:02

Трагическое «лицо» реформы ЖКХ в Черемхово

Бывшее ЖЭУ №1 в Черемхово, а теперь муниципальное предприятие «Жилсервис». На балансе находится 36 домов, в месяц удается собрать квартплаты на 8 тысяч рублей: все дома частные и особого обслуживания не требуют. «Жилсервис» сегодня на стадии банкротства. Его работники уволены или сокращены.

Светлана Рудова, бывший диспетчер ЖЭУ №1, одна из тех, кого реформа оставила без работы. Ее, как и многих других сотрудников, сократили после прогремевшей на всю страну трехдневной голодовки. В январе 2004 года весь коллектив ЖЭУ №1 провел акцию протеста, требуя зарплату за 6 месяцев. Голодовка помогла - зарплату дали. Но именно тогда началась коммунальная реформа в Черемхово. По словам Светланы, тогдашний мэр Черемхово Николай Усманов занес предприятие в «черный список».

Светлана Рудова, бывший работник ЖЭУ №1: «Усманов целенаправленно задавил муниципальное предприятие, подведя его под банкротство. Сейчас получается, что муниципальное предприятие на бумаге есть, а в действительности нет. У предприятия нет ни жилого фонда, ни людей, ничего».

Из 60 сотрудников ЖЭУ, которые участвовали в голодовке 2004 года, только слесарь Евгений Васильев смог найти работу в обновленной коммунальной системе. Других бунтовщиков не берут никуда. Голодать тогда начали, потому что слесарь Рауль Вайнуллин повесился, вспоминает Васильев. Семью было нечем кормить.

Евгений Васильев: «С 31-го декабря на 1-е января он и повесился. Ребятишкам подарки под елку положил, пошел в стайку и повесился».

Бывший начальник восставшего ЖЭУ Лариса Чистохина тоже жертва коммунальной реформы в Черемхово. Когда-то Чистохина голодала вместе со своими работниками, сегодня из начальников переведена в простые инженеры. Продажные власти развалили предприятие, уверена Лариса Чистохина, но публично эту мысль не развивает. Хотя, казалось бы, терять ей больше нечего.

Лариса Чистохина, бывший начальник ЖЭУ №1: «Единственное рентабельное ЖЭУ было. Мы ушли от всех видов налогообложения: от НДС перешли на упрощенку. Остальные все ЖЭУ были банкроты. Нас умышленно комитет по имуществу в лице Белоусовой обанкротил. Собственными руками уволила и сократила людей, выгнала практически с предприятия».

Уточнить у черемховских властей какие-либо подробности стремительной и агрессивной коммунальной реформы у нас не получилось. Председатель комитета по имуществу Елена Белоусова обвинения Ларисы Чистохиной комментировать без разрешения мэра не захотела, а мэр города Черемхово недавно сменился. На место Николая Усманова 3 месяца назад пришел Вадим Семенов. И он ничего необычного не сообщил.

Вадим Семенов, мэр г.Черемхово: «На сегодняшний день муниципальные предприятия жилой фонд в Черемхово не обслуживают, у нас они обслуживаются с помощью частных управляющих компаний. Задолженности на сегодняшний день у предприятия «Жилсервис» перед работниками нет».

Но в самом «Жилсервисе» сегодня работают всего 2 человека - директор и бухгалтер, которые занимаются только процедурой банкротства предприятия. Кто кого в этой ситуации обманул и перехитрил, разобраться сложно. Но зато точно можно сказать, кто черемховскую коммунальную реформу реально ощутил - жители города. Пока наверху делили имущество и банкротили предприятия, жилой фонд города Черемхово безнадежно обветшал.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Прибайкалье Мир

2837

25.04.2006, 15:02

URL: https://babr24.news/?ADE=29515

bytes: 3244 / 3244

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Говорин Борис

Меркулов Дмитрий

Айдаров Александр

Деранжулин Павел

Диденко Николай

Григорьев Михаил

Билалов Борис

Каминский Вячеслав

Морозова Маргарита

Гармаев Баир