Артур Скальский

© Babr24.com

КомпьютерыМир

2439

25.03.2006, 16:23

Технология виртуализации от корпорации Intel - самая существенная инновация ПК за последнее десятилетие

«Мы готовы утверждать, что технология Intel® Virtualization Technology является самым существенным изменением архитектуры ПК в нынешнем десятилетии»

Мартин Рейнольдс (Martin Reynolds), Gartner

ГОД ПРОРЫВА

Сразу оговоримся - идея виртуализации вычислительных ресурсов далеко не нова, поскольку подобные технологии изначально поддерживались мэйнфреймами и RISC-серверами под управлением UNIX. Однако всегда реализация технологии виртуализации была нелегкой, да и недешевой задачей, учитывая «фирменный» характер этих вычислительных платформ. По некоторым оценкам, в настоящее время около 80% всех центров обработки данных вынуждены использовать те или иные фирменные технологии виртуализации, несмотря на дороговизну их воплощения и отсутствие единых отраслевых стандартов.

Едва обозначив обозримую перспективу внедрения в массовых компьютерных системах на основе открытых стандартов, технология виртуализации Intel вызвала большой резонанс среди ИТ-менеджеров и производителей компьютерной техники, поскольку она раздвинула границы утилизации вычислительной мощи многоядерных процессоров и очертила качественно новый уровень функциональности компьютеров. Будучи распространенной на операционные системы, приложения, системы хранения данных и сети, технология виртуализации Intel позволит ИТ-менеджерам радикально улучшить обслуживание ввереного им парка устройств. По данным компании VMware, одного из лидеров на рынке разработчиков программного обеспечения для виртуализации, благодаря виртуализации и консолидации серверного парка возможно сократить на 28-53% расходы на содержание оборудования и на 72-79% эксплуатационные расходы. Кроме того, на 20% могут быть уменьшены затраты на лицензирование программного обеспечения.

Текущий год обещает стать годом прорыва в области развития технологии виртуализации в массовых компьютерных системах. В рамках завершившегося недавно в Сан-Франциско Форума Intel для разработчиков (IDF) корпорация Intel и компании VMware и Microsoft объявили о расширении своего сотрудничества с целью привнести преимущества технологии виртуализации в решения для предприятий и открыть новые сегменты рынка. Данное решение стало логическим продолжением инициатив Intel по реализации технологии виртуализации в современных компьютерных системах – не так давно корпорация объявила о широкой отраслевой поддержке Intel® Virtualization Technology (Intel VT) на уровне BIOS и Virtual Machine Monitor (VMM) для серверных систем. Ведущие ОЕМ-производители и разработчики ПО получили возможность приступить к оценке технологии Intel VT с точки зрения непосредственной ее реализации в своих продуктах. Так, компания VMware аннонсировала создание ПО VMserver с поддержкой технологии Intel VT. Microsoft планирует в скором времени представить ПО Virtual PC 2004 и Virtual Server 2005. В готовящейся к выпуску ОС Windows* Vista будет встроена поддержка VMM. Поддержку Intel VT обрели также бета-версии ОС Novell Open SuSE Linux и Red Hat Fedora 5.0 с интегрированным VMM Xen 3.0. Наконец, компании Dell, HP и IBM, а также подразделение Intel Enterprise Platform Solutions Division объявили о разработке BIOS с поддержкой Intel VT для платформ на базе двухъядерных процессоров Intel® Xeon® MP серии 7000.

Кроме того, в начале марта корпорация Intel опубликовала спецификацию очередного продукта из своего портфеля решений для виртуализации – технологии Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (Intel VT-d). Эта технология обеспечивает аппаратную поддержку назначения устройств ввода/вывода для виртуальных машин или разделов и позволяет улучшить производительность и надежность перемещения данных в виртуальной среде. Опубликование спецификации хорошо соотносится с деятельностью группы развития интерфейса PCI в области стандартизации и может стать основой для разработки новых стандартов виртуализации ввода/вывода для устройств PCI Express.

ОТ ТЕОРИИ – К ПРАКТИКЕ...

Технология Intel VT позволяет владельцам систем на базе платформ Intel распределять объем необходимых вычислений между различными разделами, использующими ресурсы одной машины. Возможность запуска операционных систем и приложений в отдельных разделах, предоставляемая технологией Intel VT, обеспечивает более легкое управление системой, более безопасный доступ в Интернет и производительность, независящую от исполнения приложений разными разделами.

Технология виртуализации позволяет создавать независимые разделы, или «виртуальные машины» (ВМ). Непосредственно в аппаратной среде исполняется небольшая программная оболочка, называемая «монитором виртуальных машин» - VMM, которая выполняет несколько важных функций:

• создает эмуляцию аппаратной среды – «виртуальную машину» – для каждого вида приложений. В идеале каждая отдельная операционная система или приложение даже не «догадывается» о том, что оно использует аппаратные ресурсы компьютера одновременно с другими операционными системами и приложениями. Таким образом, Linux и Windows* или приложения под данные ОС могут работать на одной и той же платформе одновременно;

• изолирует выполнение каждой задачи внутри одной «виртуальной машины», что обеспечивает высокую безопасность и бесперебойность работы;

• распределяет ресурсы платформы (вычислительную мощь, ОЗУ, устройства ввода/вывода, ПЗУ) между задачами. В результате каждая задача получает ровно столько ресурсов, сколько ей необходимо для эффективного исполнения, что оптимизирует работу системы в целом;

• инкапсулирует приложения, выполняемые одной «виртуальной машиной», включая операционную систему и информацию о состоянии приложений. Таким образом, их можно легко копировать и переносить в новые «виртуальные машины», которые могут находиться как на той же самой, так и на другой физической платформе.

Программное обеспечение, исполняемое одной «виртуальной машиной», называется «гостевым программным обеспечением».

Технология виртуализации помогает оптимально использовать вычислительные возможности многоядерных процессоров Intel:

• запускать ресурсоемкие приложения, например, антивирусное ПО, видео-кодеки и компьютерные игры, одновременно, при этом с помощью технологии Intel VT можно распределить такие приложения среди различных «виртуальных машин» и получить более сбалансированную работу системы в целом;

• запускать на различных «виртуальных машинах» 32- и 64-разрядные операционные системы, чтобы использовать как новые, так и старые приложения на одной и той же машине;

• инкапсуляция отдельных приложений обеспечивает большую безопасность, изолируя зараженные или опасные файлы. Корпоративные пользователи могут оптимизировать работу новых приложений в условиях, в точности воссоздающих реальную рабочую нагрузку, без риска потерять важную информацию. Также можно использовать отдельные разделы для файлов, загруженных из Интернета, и для файлов, находящихся в общем доступе;

• инкапсуляция помогает обрабатывать клиент-серверные запросы и поддерживать интегрированную ИТ-инфраструктуру с разнесением рабочей среды клиента и сервисного раздела, содержащего средства обновления и восстановления, клиентский доступ к которым обеспечивает технология Intel® Active Management Technology.

Иными словами, технология Intel VT играет важнейшую роль в стратегии разработки платформ, поскольку она улучшает их управляемость, надежность и производительность. Коммерческие организации и простые пользователи смогут сбалансировать свои рабочие среды для достижения более высокой производительности. Если же какое-либо из «гостевых приложений» слишком сильно загрузит вычислительную среду, то зависнет только одна «виртуальная машина», а не вся система.

Технология виртуализации позволит осуществлять консолидацию, поскольку приложения и операционные системы, которые раньше работали на разных серверах, смогут функционировать на одной платформе, что даст возможность коммерческим организациям сократить затраты на содержание серверов. Унаследованные приложения вместе с требуемыми им операционными системами не обязательно должны выполняться на различных машинах, достаточно использовать различные «виртуальные машины» на одной платформе.

Технология виртуализации позволит также эффективнее осуществлять миграцию: различные комбинации приложений и операционных систем можно легко перемещать с одного сервера на другой как единое целое (в частности, унаследованные приложения - на новые системы).

Наконец, технология виртуализации позволит более эффективно интегрировать ИТ-инфраструктуру: сотрудники ИТ-отделов могут создавать разделы для тестирования и установки нового ПО для каждого клиента, тогда как клиент получает возможность работать, не прерывая свою деятельность на время технического обслуживания.

Системное ПО обеспечивает выполнение алгоритмов контроля и разделения ресурсов процессора и платформы. Применяя продукцию с поддержкой технологии виртуализации, можно реализовывать механизм доступа таким образом, что принтеры, графические драйверы и некоторые другие элементы будут доступны всем разделам пользователей, тогда как для некоторых специальных разделов можно будет установить специальную политику доступа – например, определить, что сетевая карта применяется только в разделе ИТ-служб с тем, чтобы все приходящие файлы проходили проверку на вирусы.

...ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ – К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДОМА

Технология Intel VТ первоначально была нацелена на использование в серверных платформах, однако ее реализация в платформах для настольных ПК обещает привнести новые захватывающие возможности, а также усилить безопасность и надежность домашних компьютерных устройств.

Технология Intel VТ уже реализована в некоторых моделях двухъядерных процессоров Intel® Pentium® D, при этом наибольшее распространение в домашних и офисных ПК она получит с выпуском процессора, имеющего ныне кодовое наименование Conroe и основанного на новом поколении микроархитектуры Intel - Intel® Core™.

Главное достоинство технологии Intel VТ для домашних пользователей - способность обеспечить эффективную защиту домашних ПК от вирусов и других вредоносных программ, а также повысить их надежность и готовность.

Например, потребитель услуг VoIP может создать специальный вычислительный раздел, предназначенный для реализации только этой функции своего домашнего ПК, причем технология виртуализации будет обеспечивать безопасность и надежность соединения. Другой пример: если пользователь играет на своем ПК, и происходит отказ системы, то другие функции – скажем,, запись телепередачи с использованием той же самой системы - никак не пострадают.

Существует еще один способ применения технологии Intel VТ для настольных домашних ПК, который активно обсуждается аналитиками, - услуга «ИТ на дом». Суть ее состоит в том, что клиент предоставляет поставщику ИТ-услуг, осуществляющему подключение к Интернету или оказывающему онлайновые услуги по доставке цифрового контента на клиентский ПК на базе технологии Intel® Viiv™, доступ к своей системе через специально созданный раздел. Поставщик услуг может проводить стандартную диагностику, чтобы убедиться, что все системы работают нормально, а при необходимости установить обновления или патчи для системы безопасности, в то время как остальное содержимое ПК никоим образом не страдает от «вмешательства» со стороны, а частная информация пользователя надежно защищена от просмотра извне. Таким образом, поставщик услуг удаленно и совершенно конфиденциально обнаруживает и устраняет многие проблемы без необходимости оформления вызова ИТ-специалиста на дом. Используя технологию виртуализации и принцип изоляции, можно предоставлять услуги, которые нельзя оказать никаким другим способом.

Аналогичная модель может использоваться и для предоставления новых развлекательных услуг. Например, пользователь может подписаться на услугу автоматической загрузки новинок кинематографа, музыкальных произведений или видеоигр, используя раздел своего ПК, выделенный для поставщика услуг и изолированный для обеспечения безопасности. Данный сервис позволил бы пользователю в автоматическом режиме получать новый контент, как только он становится доступным. При этом, поскольку все загружаемые медиа-файлы находятся в специальном разделе ПК, поставщик услуг может не беспокоиться об их незаконном копировании и распространении – чем не уникальный способ борьбы с пиратством?

Услугу можно развить в сторону более интеллектуального воплощения. Например, если поставщик имеет «разрешение» от владельца ПК через изолированный выделенный раздел собирать информацию о том, какой контент пользователь загружает чаще всего, данный поставщик услуги сможет повысить качество предоставляемого сервиса подобно тому, как покупатели портала Amazon.com получают рекомендации по приобретению новинок в соответствии с их предыдущими предпочтениями.

Это лишь часть новых захватывающих возможностей, которые станут реальностью благодаря технологии Intel VТ. А поскольку технология будет постоянно совершенствоваться, в будущем спектр предоставляемых ею возможностей будет, несомненно, расширяться.

Вместо того, чтобы предлагать покупателям самостоятельно создавать набор решений, Intel интегрирует в свои массовые платформы поддержку технологии Intel VT и решения независимых поставщиков программных средств для управления и обеспечения безопасности, полностью поддерживающие виртуализацию на уровне VMM, встроенных служб ОС, драйверов и приложений. Девиз Intel – «один поставщик, одна установка, одна структура поддержки».

Артур Скальский

© Babr24.com

КомпьютерыМир

2439

25.03.2006, 16:23

URL: https://babr24.news/?ADE=28738

bytes: 13398 / 13383

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Наука и техника"

Стать астронавтом не выходя из дома

14 ноября состоится исторический день запуска корабля Crew Dragon компании Space X на ракете Falcon 9. В эту субботу состоится запуск многоразовой ракеты Falcon 9, которая будет нести на себе космический корабль Dragon v2 для постоянных полетов на МКС.

Николай Наумов

Наука и техникаМир

9505

13.11.2020

Игры Разумова: грязное белье серийных защитников иркуцкости

Когда бывший вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов в очередной раз вернулся в родные пенаты и рассказал, как зарабатывать на деревянном Иркутске, сначала ему не поверили. Но он настаивал на своем.

Лера Крышкина

Наука и техникаРасследованияИркутск

38532

02.11.2020

Иркутские учёные рассказали об особенностях байкальских рачков-экстремалов

Eulimnogammarus cyaneus — эндемичный байкальский гаммарус (рачок), обитающий в Байкале. Его особенностью является то, что он обитает в прибрежной зоне озера, в достаточно узкой полосе. Здесь наблюдается резкое изменение температур, поэтому рачка называют экстремалом.

Миша Ковальски

Наука и техникаИркутск

13225

28.10.2020

Нидерландские учёные советуют обниматься с коровами

Устали, чувствуете нервозность, хотите спокойствия и отдыха? Теперь необязательно тратиться на успокоительные препараты. В Нидерландах предлагают новый способ — обниматься с коровами.

Миша Ковальски

Наука и техникаБратья меньшиеМир

10153

25.10.2020

Блогнот. Только метаболизм и никакого сексизма!

«Доля ты!– русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать» писал два века назад Николай Алексеевич. Трудно с ним не согласиться и сейчас, особенно сравнивая женскую долюшку у людей и …у байкальских рачков.

Максим Тимофеев

Наука и техникаИркутск

9767

23.10.2020

Россия отказалась вступать в международный проект по освоению Луны

Международный масштабный лунный проект, который продлится более 10 лет, скорее всего, пройдёт без России. Дело в том, что с нашей страной до сих пор не заключили соглашение по совместной реализации лунной программы. И в основном происходит это по желанию именно России.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

10280

19.10.2020

Реагенты от гололёда наносят вред почве и воде

С каждым годом влияние противогололёдных реагентов усиливается. И речь идёт не о положительном эффекте, а о негативном. Это доказали учёные из Красноярского научного центра СО РАН.

Миша Ковальски

Наука и техникаЭкологияКрасноярск

20931

15.10.2020

На Марсе обнаружили древние дюны и подлёдные озёра

Новые открытия позволили по-новому взглянуть на геологию красной планеты. Так, учёные обнаружили на Марсе древние окаменевшие дюны. По оценкам им насчитывается не менее миллиарда лет. Само по себе наличие дюн на данной планете не является открытием.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8481

14.10.2020

Нобелевская премия 2020: черные дыры, альтернатива ГМО и другое

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии 2020 года. Удивительно, но в этом году премию получили три очень важных открытия, значимость которых известна уже давно, однако удостоились награды они только сейчас. Так, Нобелевский комитет присудил премию по физике за черные дыры.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8811

12.10.2020

Химиотерапия может стать менее вредной благодаря учёным из Томска

Раковая опухоль остаётся одной из самых опасных болезней современности. Единственным эффективным методом лечения до сих пор остаётся химиотерапия. Хотя известно, что она наносит вред и здоровым клеткам. Ранее по теме Бабр писал: Проблемы онкологии в Сибири.

Миша Ковальски

Наука и техникаТомск

8632

08.10.2020

Современные старики стали умнее и быстрее

Снижение когнитивных способностей, короткая память, невнимательность, медленная ходьба, да и в целом всех движений. Старость пугает всех, но от неё никому не скрыться. Финские учёные Университета Йювяскюля оповестили о радостной новости.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

12179

29.09.2020

Пение птиц изменилось из-за карантина

Жесткие ограничения, которые были введены из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, продолжают влиять на дикую природу. Результаты нового исследования опубликовали учёные из американского Университета Теннесси в ведущем научном международном журнале Science.

Миша Ковальски

Наука и техникаБратья меньшиеМир

9976

26.09.2020

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Калабин Геннадий

Алешина Надежда

Касперович (Подгорная) Анна

Сафронов Александр

Синцова Ирина

Басманов Борис

Юрин Евгений

Вагнер Аарон

Ворончихина Варвара