Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Мир

5259

14.02.2006, 13:21

Съемочная группа программы "С чистого листа" ТК "Аист" и туристы из клуба "Чемберлены" вернулись из Тофаларии

Край, куда не ходят поезда и даже не пытаются попасть дальнобойщики. По проходимости эту местность опытные путешественники сравнивают с джунглями Амазонки. В краю, где живет вымирающий народ тофы, иркутских путешественников называли "люди с большой земли".

На самом деле это - не дорога, а река. И груды снега по краям - не сугробы - а ледяные торосы - замершее бурное течение. В суровый край Тофаларию, куда лежит путь девяти смельчаков из клуба "Чемберлены" и съемочной группы телекомпании "АИСТ", почти не летают самолеты и не ходят поезда. Со всех сторон Тофалария окружена горами, поэтому туда только вертолетом можно долететь. Или же попасть таким вот экстремальным способом - по замерзшей горной реке. С риском провалиться под лед.

Николай, водитель экспедиции: «Вот, пожалуйста - машина проехала - после нее все это упало. Если б машина упала, нас придавило бы под лед. Вот, пожалуйста, эта дырочка».

Подо льдом горной реки Уды чуть не оказалась и экспедиция чемберленов.

Двенадцать часов опасного пути - и вот она, Тофалария. Самое труднодоступное место на территории бывшего Советского Союза. Край, где, если верить местным преданиям, человек впервые приручил оленя. Тофалария - это бескрайняя тундра, горы, и три поселка - Алыгжер, Нерха и Гутара. Коренного населения осталось 230 человек. Тофы - вымирающий народ, практически все они, как и сто лет назад, промышляют охотой. Язык и традиции - помнят лишь старики, которых в поселках остались единицы.

Когда будущий охотник Прокоп Кангараев появился на свет, на улице было минус пятьдесят, и по старому тофскому обычаю мать кинула новорожденного в снег, а потом завернула в волчью шкуру - чтобы охотник вырос закаленный и смелый. Сейчас Прокопу Ивановичу 75, песни, которые в детстве пела ему бабушка, он помнит до сих пор.

К примеру, эта песня о том, как медведь и кабарга поспорили, у кого шерсть гуще. В результате подсчета оказалась, что волос больше у кабарги. Медведь обиделся, и ударил ее по крупу лапой. С тех пор у кабарги сзади белое пятно.

Боевая подруга Прокопа, женщина с символичным именем Любовь. Со своим мужем Любовь Кангараева живет уже больше сорока лет, с ним и в тайгу на охоту ходила: «Когда я белку стреляла - он прятался от меня за дерево. Говорит, быстрей стреляй, а то в меня попадешь».

По словам участников экспедиции, самое лучшее в Тофоларии - это люди. Искренние и необычайно гостеприимные, недаром "Тофалар" в переводе означает "Человек". Журналисты "АИСТА" страшно испугались, когда подумали, что за тофоларское хлебосольство отплатили хозяевам черной неблагодарностью - погубили им оленя. Но обошлось.

Дмитрий Слободчиков, журналист телекомпании "АИСТ", участник экспедиции: «Меня посадили на оленя. И олень понесся галопом. А олень рассчитан на всадника примерно в 60 кг. А я 85. Я испугался, что у него ноги сломаются, и он умрет. Но олень выдержал на удивление».

Всего путешественники из клуба "Чемберлены" и съемочная группа телекомпании "Аист" провели в Тофаларии пятнадцать дней. И за это время завели себе много друзей. Поэтому уже летом они планируют повторить свое путешествие в страну людей - Тофаларию.

Более подробно о приключениях, которые произошли с нашей съемочной группой в Тофаларии - в понедельник на телеканале "АИСТ" в программе "С чистого листа".

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Мир

5259

14.02.2006, 13:21

URL: https://babr24.news/?ADE=27857

bytes: 3278 / 3278

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Ходорковский Михаил

Куглянт Алексей

Сумароков Павел

Ахмадулин Андрей

Веселов Андрей

Михеева Светлана

Беляева Галина

Каландаришвили Нестор

Барлуков Михаил