Ужасный, справедливый и смешной. Три ипостаси Жана Рено

В его обширной фильмографии россыпь убийц, грабителей, наёмников, гангстеров, мафиози и наркобаронов загадочным образом сочетается с невероятно органичными инспекторами, детективами, жандармами и комиссарами полиции и уморительными героями кинокомедий.

30 июля 75-летний юбилей отмечает выдающийся французский актёр испанского происхождения, лауреат премии Европейской киноакадемии, офицер орденов «За заслуги», Почетного легиона и Искусств и литературы Жан Рено.

Родился будущий бандит и полицейский европейского киноэкрана 30 июля 1948 года в Касабланке в сбежавшей от режима генерала Франко андалусской семье. С 12 лет жил во Франции, где, отслужив в армии, получил гражданство. Актёрскому мастерству обучался в Школе драматического искусства Рене Симона.

На большом экране Жан Рено впервые появился в 1978 году в небольшой роли одного из картинных персонажей в псевдодокументальной драме Рауля Руиса «Гипотеза похищенной картины». Однако кинокарьера и без того возрастного дебютанта задалась не сразу: до встречи с начинающим режиссёром Люком Бессоном в 1983 году 35‑летний Рено снимался исключительно в эпизодических ролях.

Именно с героями фильмов Бессона «Последняя битва», «Подземка», «Голубая бездна», «Никита» и «Леон» к Рено пришли признание и популярность.

Скот в фильме «Последняя битва», 1983 год

Ударник в фильме «Подземка», 1985 год

Энцо Молинари в фильме «Голубая бездна», 1988 год

Чистильщик Виктор в фильме «Никита», 1990 год

Чистильщик Леон в фильме «Леон», 1994 год

Другим важным режиссёром в карьере Рено стал Жан‑Мари Пуаре, разглядевший в суровом актёре комедийный талант, снявший его в своих фильмах «Операция „Тушёнка“», «Пришельцы», «Пришельцы 2: Коридоры времени», «Пришельцы в Америке» и «Пришельцы 3: Взятие Бастилии» и подаривший кинематографу блистательный актёрский дуэт Жана Рено и Кристиана Клавье.

Кроме фильмов Пуаре Жан Рено снялся с Клавье в его же комедии «Папаши без вредных привычек», а также в «Корсиканце» Алена Берберяна.

Капитан Филипп «Акула» Булье в фильме «Операция „Тушёнка“», 1991 год

Граф Годфруа де Монмирай в фильме «Пришельцы», 1993 год

Анже Леони в фильме «Корсиканец», 2004 год

Доктор Луиш в фильме «Папаши без вредных привычек», 2011 год

Среди знаковых голливудских работ актёра – пилот Франц Кригер в «Миссии невыполнима» Брайана де Пальмы, агент Филлип Роше в «Годзилле» Роланда Эммериха, наёмник Винсент в «Ронине» Джона Франкенхаймера, комиссар Безу Фаш в «Коде да Винчи» Рона Ховарда, жандарм Жильбер Понтон в «Розовой пантере» Шона Леви.

В 2000 году за «европейский вклад в мировое кино» Жану Рено была вручена премия Европейской киноакадемии.

Франц Кригер в фильме «Миссия невыполнима», 1996 год

Винсент в фильме «Ронин», 1998 год

Всего Жан Рено снялся более чем в 70 фильмах, среди которых, кроме упомянутых, «Ягуар» и «Невезучие» Франсиса Вебера, «Багровые реки» Матьё Кассовица, «Васаби» Жерара Кравчика, «История любви» Даниель Томпсон, «Тигр и снег» Роберто Бениньи, «Отпетые мошенники» Эрика Беснарда, «22 пули: Бессмертный» Ришара Берри, «Облава» и «Каникулы в Провансе» Розлин Бош.

Ещё несколько проектов с участием легенды французского и мирового киноэкрана сегодня находятся в производстве.

Жан Кампана в фильме «Ягуар», 1996 год

Марчелло в фильме «Место на кладбище», 1997 год

Комиссар Пьер Ниманс в фильме «Багровые реки», 2000 год

Комиссар Юбер Фиорентини в фильме «Васаби», 2001 год

Доктор Шейнбаум в фильме «Облава», 2010 год

Фото: m-chu.ru, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=248939

bytes: 5970 / 3665

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3477 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Фантастический уикенд. «Сто лет тому вперёд» сорвал банк, «Город тайн», «По Фрейду» и «Паутина страха» – в топ‑10

Фаворит уикенда в российских кинотеатрах за четыре стартовых прокатных дня заработал больше, чем все фильмы проката неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4591

26.04.2024

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

3415

26.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Граффити. Стрит-арт», спектакль «Мне осталась одна забава» и арт-вечер «Контекст»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 3 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Арт-вечер «Контекст» 27 апреля Правобережный дворец культуры приглашает всех желающих на арт-вечер «Контекст».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

3139

26.04.2024

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

9281

25.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5132

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3790

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5868

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6195

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

5055

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

5232

24.04.2024

Монгольский павильон в Венеции: символизируя настоящее из будущего

20 апреля в Венеции стартовала 60-я биеннале современного искусства. Юбилейное мероприятие проходит под заголовком «Чужестранцы повсюду». В числе 88 стран, представленных на этой платформе, особенное внимание привлекает к себе монгольский павильон.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

11553

24.04.2024

Возвращение в прокат: «Бриллиантовая рука» в 4К вновь на больших экранах

25 апреля в прокат на больших экранах выходит... «Бриллиантовая рука». Нет, речь, к счастью, не об очередном безвкусном ремейке, а об оригинальной культовой комедии Леонида Гайдая, которой в этом году исполняется 55 лет.

Филипп Марков

КультураРоссия

14004

23.04.2024

Лица Сибири

Баранов Юрий

Тимофеев Максим

Ни Георгий

Гаврилюк Александр

Савельев Александр

Побойкин Виктор

Салко Дмитрий

Ермаков Иннокентий

Аксенов Владимир

Вакуленко Григорий