Прохладный апрель: войны не будет, оттепели тоже

Президент выступил с Посланием, а оппозиция — с митингами. И то и другое не принесло успокоения или разрядки.

Хронологическое совпадение Послания и митингов связано с понятным желанием штаба Алексея Навального навязать власти свою повестку, однако интересно еще и тем, что позволяет наглядно увидеть, как сильно расколото и деформировано российское общество. Информационно эти два события — Послание и митинги — практически не пересекались, хоть и существовали на одной временной шкале, а в случае Москвы даже в одном городе.

Кажется, что между адресатами Послания и адресатами митингов вообще нет точек соприкосновения — это два разных мира. В одном убивают Навального, раскручивают маховик репрессий и душат остатки гражданских свобод, а в другом обсуждают целеполагание Системы, шутки Вождя и просчитывают цену социальных обещаний последнего. Здесь прослеживается не только классовый, но и поколенческий разрыв: в догонялках с Росгвардией участвовали преимущественно молодые люди, до 30 лет, что хорошо видно по репортажам из регионов, а вот Посланию внимали люди совершенно иной формации — состоятельные, пожилые, больные.

Именно больные. Это важно. Картинка, транслируемая центральными телеканалами из кремлевских палат, вызывала самые негативные эмоции. Отвратительные, потные, неухоженные старики, борющиеся со скукой и сном. Отдельные участники выглядели так, будто плотно сидят на уколах или веществах — это не гипербола, посмотрите сами, благо запись эфира лежит в открытом доступе. Наверное, что-то похожее наблюдалось на съездах КПСС в 70-80 годы прошлого века, однако тогда не было ни трансляций в разрешении 1080, ни социальных сетей.

Российская геронтократия пугающе откровенна, она буквально-таки выпячивает свои вставные челюсти и вторые подбородки. Что это: наглость или недосмотр? Скорее всего, ни то, ни другое. Старикам просто наплевать. Они хотят спать.

На фоне этой разлагающейся элитарной биомассы президент смотрелся почти бодро (возможно, в том и заключался замысел кремлевских медийщиков?) У него не заплетался язык, не дрожали руки, он не выглядел больным. Правда, сказать ему было особо нечего — помимо обещания выплатить 10 тысяч рублей семьям школьников Послание было предельно бессодержательным. Удивительно, но все рады этой пустоте — Гарант не стал объявлять войну Украине, не стал заявлять о глубокой «интеграции» с диктатором Лукашенко, не стал угрожать США ракетами, которые падут на Вашингтон прямиком из стратосферы.

В сложившейся атмосфере Холодной войны-2 любые активные шаги президента воспринимаются как старт нового этапа международной эскалации и внутреннего изоляционизма. Сегодняшний Кремль не имеет задней передачи — он запрещает, ужесточает и нагнетает. Переход к решительному модерированию повестки в 100% случаях тождественен дальнейшему ухудшению политического и экономического фона. Соответственно, аморфное и выхолощенное Послание — это идеальное Послание, ведь оно дает обществу и рынкам передышку перед очередным витком гибридной войны.

Сигналом к такой передышке стало и относительно мягкое поведение власти в отношении уличных протестов. Да, космонавты, задержания и повальный арест штабистов Навального — все это было. Однако общая канва событий 21 апреля была далека от того уровня жести, который мы все имели счастье лицезреть 23-31 января. Прямой команды на разгон и подавление силовики не получили. Это факт. Почему? — тут можно гадать бесконечно, но для общего понимания текущего момента важно зафиксировать: кремлевский тяни-толкай продолжается, и к финальному окукливанию по белорусскому сценарию Кремль пока не готов, хотя тренд намечен и пересмотру не подлежит.

Сами митинги получились достаточно массовыми, чтобы оппозиция заявила об их успехе, однако не настолько, чтобы это создало какую-то новую угрозу стабильности режима. 100-200 тысяч человек в целом по стране — тот потолок явки, который был достигнут еще 23 января. С тех пор динамика числа участников колеблется незначительно. На конкретных митингах 21 апреля было много молодежи, но куда меньше (в сравнении с январем) людей среднего и старшего возрастов. Вероятно, здесь сказывается и не самое удачное время (вечер буднего дня), и страх получить штраф/арест/проблемы на работе.

Митинги показали, что протест имеет серьезный потенциал. Что практически в каждом большом городе страны есть существенная прослойка граждан, не готовых жить в условиях полицейского государства. Что молодежь не боится ОМОНа и готова к дальнейшей радикализации. Это с одной стороны. А с другой — что кейс Навального в текущем виде себя исчерпал и уже не способен привлекать новых сторонников. Что государство монолитно и готово к масштабным репрессиям, буде таковые потребуются. Что никаких уступок и никакой оттепели от Кремля ждать не стоит.

Все это, совокупно, порождает весьма тревожные ожидания. Страна расколота — не пополам, а на треть и две трети, что даже опасней, т.к. усугубляет маргинализацию меньшинства и кровожадные инстинкты большинства. Противостояние будет нарастать. Злость (обоюдная) копиться. Вождь стареть. Готовый рецепт большой Смуты.

URL: https://babr24.news/?IDE=213018

bytes: 5427 / 5133

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Сохранить экономический рост: в Монголии проходит национальный форум «Возрождение погранпереходов»

В Улан-Баторе 26 марта стартовал национальный форум «Возрождение погранпереходов — 2024».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

2540

27.03.2024

Республика, трезвей: употребление крепкого спиртного в Бурятии достигло рекорда

В России в 2023 году розничная продажа крепких спиртных напитков дошла до рекорда в 7,2 литра на душу населения. В частности, высокая алкоголизация населения наблюдается в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия Россия

13022

28.02.2024

Экс-президент Монголии: «России и Монголии необходимо создавать совместные предприятия»

В Улан-Баторе 27 февраля состоялась научно-практическая конференция «Россия-Монголия: Стратегическое партнерство в горнорудной отрасли», посвященная пятидесятилетию бывшего российско-монгольского предприятия «Монголросцветмет».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

10340

28.02.2024

«Братская помощь Америки»: депутаты раскрыли тайны борщевика Сосновского

21 февраля 2024 года Госдума приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс, которые закрепляют необходимость мероприятий по устранению инвазивных растений. Как будто все остальные проблемы закончились, и депутатам осталось только «бороться» с борщевиком Сосновского.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

15557

22.02.2024

Новые меры против самозахвата: правительство борется за зелёные территории

Новое постановление правительства РФ о лесопарковых зелёных поясах было разработано в рамках закона «Об охране окружающей среды» и вводит исчерпывающий перечень сведений, которые уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ будет обязан актуализировать не реже одного раза в полугодие.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

13947

16.02.2024

Чингис Маншеев под вопросом: выборы главы Тункинского района прошли вне правил?

Четвертый год Чингис Маншеев занимает пост главы Тункинского района Бурятии и ровно столько же получает оплеухи от местных жителей за крайне неудовлетворительное управление районом и игнорирование нужд населения.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19710

15.02.2024

Такер и прагматизм

Или о том, как прекратить заниматься ерундой, наступив на горло собственной дури. Лучший друг российских охранителей, а по совместительству – тайный миллиардер Такер Карлсон – это эмиссар той части американского общества, которая, как и вся прочая американская нация, любит только себя.

Ян Нейман

ПолитикаЭкономика и бизнесРоссия Монголия

41468

15.02.2024

«Союз Восток»: Монголия сомневается в реализации проекта?

Строительство газопровода «Сила Сибири-2» и его монгольской ветки — «Союз Восток» может начаться в первой половине 2024 года. Однако многие специалисты сомневаются в этом, так как переговоры между Россией и Китаем о реализации проекта до сих пор продолжаются.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

15919

13.02.2024

Российская делегация в Улан-Баторе: о чём говорили вице-премьер РФ и президент Монголии

Российская делегация во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком 6 февраля посетила Улан-Батор для проведения переговоров с президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом и премьер-министром Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Стороны обсудили наращивание торговли и развитие отношений в различных сферах.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

12802

07.02.2024

Блогнот. Алдар Бадмаев: «Камила Валиева – нукер для Чингисхана»

Есть очень известное историческое предание о Чингисхане. Как-то его рядовой нукер (что переводится с монгольского языка как «товарищ»), защищая стадо от нападения бандитов, убил знатного человека.

Есения Линней

ПолитикаСпортБурятия Россия

16925

07.02.2024

Депутатский контроль. «Бла-бла» депутат Николай Будуев снова на волне хайпа

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев привлек внимание крупных новостных порталов своими новыми предложениями.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия Россия

15663

06.02.2024

Премьер-министр Монголии: «Восточные регионы могут стать ключевыми для создания транспортного коридора с Россией и Китаем»

В Улан-Баторе 1 февраля стартовал «Монгольский экономический форум — Региональное развитие». На открытии форума выступил премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, который заявил, что восточные регионы страны могут стать ключевыми при создании экономического коридора из России в Китай.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

18927

02.02.2024

Лица Сибири

Абраменко Александр

Очиров Бато

Матханов Михаил

Боровский Виктор

Тишанин Александр

Читоркин Владимир

Шишмарёв Виталий

Иванов Геннадий

Левченко Сергей

Шахназаров Виталий