Звезда Монтана. К 100‑летию Симоны Синьоре

Хорошо играть – это значит не играть. Это очень легко!
Симона Синьоре

25 марта кинематографический мир отметил 100‑летие со дня рождения великой французской актрисы театра и кино, лауреата «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, премий «Оскар», BAFTA и «Сезар», очаровательной и неповторимой Симоны Сеньоре.

Симона-Анриэтта-Шарлотта Каминкер родилась 25 марта 1921 года в немецком Висбадене в еврейской семье офицера французских оккупационных войск. Выросла в Париже, а в качестве сценического псевдонима взяла фамилию матери.

Впервые на экране юная актриса появилась в 1942 году в небольших ролях в фильмах «Очаровательный принц», «Болеро», «Вечерние посетители». После Второй мировой войны Синьоре вышла на первый план французского кинематографа – одна за другой следуют её главные роли в фильмах «Фантомас», «Тупик двух ангелов», «Манеж», «Против ветра» и номинанте на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля «Деде из Антверпена».

Я люблю читать рецензии на фильмы, в которых отказалась сниматься. Особенно если они плохие (Симона Синьоре).

В 1950 году Синьоре вышла замуж за легендарного шансонье Ива Монтана, с которым прожила до конца своих дней и часто выступала вместе, а в 1953‑м получила первую профессиональную награду – премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в номинации «Лучшая иностранная актриса» за главную роль в криминальной мелодраме Жака Беккера «Золотая каска».

Деде в фильме «Деде из Антверпена», 1948 год

Мари в фильме «Золотая каска», 1952 год

На протяжении трёх десятилетий французская прима блистала на мировых экранах, сыграв главные роли в культовых фильмах «Тереза Ракен», «Дьяволицы», «Адуя и её подруги», «Семестр испытаний», «День и час», «Корабль дураков» (номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»), «Дело самоубийцы» и «Игры» (ещё две номинации на премию BAFTA), «Признание», «Кот» («Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля»), «Вдова Кудер», «Сгоревшие фермы», получив многочисленные награды и наслаждаясь всеобщим признанием.

Тереза Ракен в фильме «Тереза Ракен», 1953 год

Николь Ормер в фильме «Дьяволицы», 1954 год

Элизабет Проктор в фильме «Салемские колдуньи», 1957 год

Элис Эйсджил в фильме «Путь в высшее общество», 1958 год

Адуя Джиованнетти в фильме «Адуя и её подруги», 1960 год

Иереза Дютей в фильме «День и час», 1963 год

Элиана Даррес в фильме «Убийцы в спальных вагонах», 1965 год

В 1958 году Симона Синьоре получила свою вторую премию BAFTA и стала лауреатом Международного кинофестиваля в Карловых Варах за создание образа Элизабет в драме Раймона Руло «Салемские колдуньи».

Спустя два года за роль в британской мелодраме Джека Клейтона «Путь в высшее общество» актрисе вручили третью премию BAFTA, Серебряную премию Каннского кинофестиваля и премию «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль».

Публика не слушает. А если слушает, то не слышит. А если слышит, то не понимает (Симона Синьоре).

Примечательно, что Национальную кинопремию родной Франции «Сезар» французская звезда получила в последнюю очередь за семь лет до смерти – за главную роль в оскароносной драме Моше Мизрахи с символичным названием «Вся жизнь впереди».

После этого Синьоре снялась ещё в нескольких фильмах, не имевших большого успеха.

Графиня в фильме «Корабль дураков», 1965 год

Эльза Феннан в фильме «Дело самоубийцы», 1966 год

Клеманс Буэн в фильме «Кот», 1971 год

Тати Кудер в фильме «Вдова Кудер», 1971 год

Роза в фильме «Сгоревшие фермы», 1973 год

Мадам Роза в фильме «Вся жизнь впереди», 1977 год

Луиза Мартин в фильме «Дорогая незнакомка», 1980 год

30 сентября 1985 года великая актриса скончалась от рака в возрасте 64 лет. Похоронили Симону Синьоре на парижском кладбище Пер‑Лашез. Ив Монтан пережил супругу на шесть лет и в 1991 году был похоронен рядом с ней.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=212025

bytes: 6272 / 3842

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3475 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1229

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

1401

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно, независимо от возраста его земляков. Кто-то помнит его, как КВН-щика, который вместе с командой в «нулевых» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

1980

24.04.2024

Монгольский павильон в Венеции: символизируя настоящее из будущего

20 апреля в Венеции стартовала 60-я биеннале современного искусства. Юбилейное мероприятие проходит под заголовком «Чужестранцы повсюду». В числе 88 стран, представленных на этой платформе, особенное внимание привлекает к себе монгольский павильон.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3671

24.04.2024

Возвращение в прокат: «Бриллиантовая рука» в 4К вновь на больших экранах

25 апреля в прокат на больших экранах выходит... «Бриллиантовая рука». Нет, речь, к счастью, не об очередном безвкусном ремейке, а об оригинальной культовой комедии Леонида Гайдая, которой в этом году исполняется 55 лет.

Филипп Марков

КультураРоссия

4679

23.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Братишки», концерт «Сокровища восемнадцати струн» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3381

23.04.2024

Счастье до смерти. Лучшее от Набокова к юбилею автора

Моя голова разговаривает по‑английски, моё сердце – по-русски, и моё ухо – по‑французски.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10071

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5261

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», спектакль «Последний срок» и литературный час «Васюткино озеро»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6755

22.04.2024

Видео дня. «Ловушка» для Джоша Хартнетта и «Не киллер» Глен Пауэлл

Главный герой приходит с дочерью на выступление популярной певицы и узнаёт, что концерт используется полицией для поимки серийного убийцы по прозвищу «Мясник»... Кинокомпания Warner Bros. представила трейлер психологического триллера «В ловушке» (Trap).

Филипп Марков

КультураРоссия

8163

20.04.2024

Последний уикенд «Летучего корабля» в компании боевиков и триллеров

«Летучий корабль» Ильи Учителя медленно, но верно сдаёт позиции. До миллиарда общих сборов лидер четырёх последних уикендов, скорее всего, дотянет, но уже не в статусе первого фильма проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20310

19.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Рок-хиты», литературная игра «В театре Шекспира» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16414

19.04.2024

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Зименков Николай

Желтовский Олег

Тугаринова Ирина

Песчинская Ника

Распопина Ирина

Ступко Павел

Хайдуков Валерий

Белоусов Анатолий

Фролов Леонид