О табуретке вместо оргазма и других прелестях любви. С иронией от Дарио Фо

24 марта литературный и театральный мир отмечают 95‑летие со дня рождения выдающегося итальянского драматурга, режиссёра и теоретика театра, лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо.

Легендарный театральный деятель, который сам писал пьесы и сам же воплощал свои замыслы на сцене, родился 24 марта 1926 года в ломбардийском городке Санджано. Первые произведения написал ещё в студенчестве, а карьеру начал в 1951 году, читая на радио свои сатирические монологи.

В своих произведениях и спектаклях Дарио Фо едко высмеивал буржуазные нравы, чиновничью бюрократию и религиозные порядки, за что не раз подвергался политической и церковной цензуре.

В 1997 году Дарио Фо стал лауреатом нобелевской премии по литературе с формулировкой «За то, что он, подражая средневековым шутам, порицает власть и авторитет и защищает достоинство угнетённых».

В Советском Союзе итальянский драматург был практически неизвестен, а в постсоветской России наиболее популярными постановками по Дарио Фо стали его пьеса «Не играйте с архангелами» и мюзикл Марка Самойлова «Прелести измены» по пьесе «Свободная пара».

Скончался Дарио Фо 13 октября 2016 года в Милане в возрасте 90 лет.

Юбилеи писателей и драматургов мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это полные иронии и юмора фразы героев пьес Фо «Я жду тебя, любимый…» и «Свободная пара».

Он сказал, что я – шлюха! Его дочь забеременела от моего мужа, а я – шлюха!

Синьора, вы не видели тут поблизости моё Я? Как же, припоминаю. Оно ехало на велосипеде с эдиповым комплексом на раме!

О-Р-ГА-ЗМ! Это ж надо! Кругом столько слов – не могли назвать его, например, табуреткой? Вот скажут: «Я достиг табуретки». Во‑первых, непонятно, что речь идет о чём‑то непристойном. Во‑вторых, подумаешь – устал человек, присел отдохнуть!

Я должна быть, как растворимый кофе – всегда готова! При этом успеть помыться, причесаться, надушиться, быть тёплой, мягкой, податливой и, главное, – молчать! Только глубоко дышать и повизгивать.

Да пойми же ты, с другими женщинами у меня только секс, и всё! А к тебе я с глубоким уважением…

Почему ты меня не хочешь? – Пойми, дорогая, не могу… Волнуюсь… В стране развал. Инфляция…

Я обнаружила, что кое‑кому нравлюсь: мужчинам в возрасте от восьмидесяти до девяноста четырех. Все старики у нас в квартале пускали слюни в мою сторону.

Свободная супружеская пара имеет свои неудобства: она должна быть открыта лишь с той стороны, где мужчина! Потому что если «свободную пару» открыть с обеих сторон, будет страшный сквозняк!

Буду гулять по панели взад‑вперёд, с плакатом: «Продаётся чисто вымытая и надушенная жена инженера. Скидка профсоюзным членам».

Какое несчастье! Какая беда! Какая драма! Мой муж, в моей розовой купальной шапочке с цветочками, кончает жизнь самоубийством в моей ванне! Так вот: чтобы утопиться в моей малюсенькой ванне, нужна сила воли, которой у тебя и в помине нет.

Знайте, девушки: после тридцати восьми ягодицы отвисают безнадёжно! «Сынок… Что же мне теперь делать с ягодицами?!» «Ходи на цыпочках, мама». И вот я целый день… С утра до вечера… Как воздушная фея…

Фото: DPA

URL: https://babr24.news/?ADE=211919

Bytes: 3787 / 3352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4150 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3415

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

2986

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

3844

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

8413

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5829

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

10211

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7608

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14572

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12903

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

11117

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

14779

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11804

16.07.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Попов Александр

Ступин Дмитрий

Виниченко Иван

Алексеева Майя

Сутула Василий

Гоголев Александр

Слепнев Борис

Быков Александр

Парфенов Максим