Муза гения. К столетию Джульетты Мазины

Она была великой женщиной и актрисой, посвятившей себя не менее великому мужчине и режиссёру.

22 февраля исполняется 100 лет со дня рождения итальянской актрисы театра и кино, лауреата Каннского, Берлинского и Сан‑Себастьянского кинофестивалей, премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» Джульетты Мазины.

В фильме Федерико Феллини «Дорога»

Джулия Анна Мазина, впоследствии по просьбе мужа ставшая Джульеттой, родилась в Сан‑Джорджо‑ди‑Пьяно в интеллигентной семье служащего и учительницы. В 1943 году окончила филологический факультет Римского университета, где впервые вышла на сцену в студенческом театре. Позже, будучи уже известной актрисой, Мазина защитила докторскую диссертацию на тему «Социальное положение и психология актёра в наше время».

В 1943 году Джулия Мазина вышла замуж за никому не известного 23‑летнего начинающего сценариста Федерико Феллини. Их творческий и семейный союз вошёл в историю как один из самых крепких и плодотворных служебных романов.

Джульетта Мазина и Федерико Феллини в аэропорту Рима со статуэткой премии «Оскар» за фильм «Дорога»

Если о ком и нельзя говорить, что её карьеру обеспечил талантливый муж, так это о Джульетте Мазине. Во‑первых, в кино она дебютировала гораздо раньше, чем Федерико снял свой первый фильм, а во‑вторых, актриса действительно была невероятно органична на экране, недаром её называли «Чаплин в юбке».

Талант актрисы и её трогательная внешность не оставляют равнодушными уже несколько поколений зрителей, а  кадры из фильмов с её участием смело могут претендовать на отдельные произведения искусства.

Кабирия в фильме «Белый шейх», 1951 год

Джельсомина в фильме «Дорога», 1954 год

Ирис в фильме «Мошенники», 1955 год

Джульетта Мазина снялась в семи из двадцати фильмов супруга: «Огни варьете», «Белый шейх», «Дорога», «Мошенники», «Ночи Кабирии», «Джульетта и духи», «Джинджер и Фред». Именно эти работы стали наиболее яркими в карьере актрисы. Сниматься у других режиссёров она соглашалась крайне редко, предпочитая быть рядом с мужем, даже не будучи задействованной на съёмочной площадке.

Дважды – в 1958 году за фильм «Ночи Кабирии» и в 1986‑м за фильм «Джинджер и Фред» – Джульетта Мазина получала премию Итальянской ассоциации киножурналистов «Серебряная лента» в номинации «Лучшая актриса». В 1966 году ей была вручена Национальная кинопремия Италии «Давид ди Донателло» за главную роль в фильме «Джульетта и духи».

В 1957 году за роль Кабирии актриса стала лауреатом Приза Зулуеты кинофестиваля в Сан‑Себастьяне и Серебряной премии за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля.

Кабирия в фильме «Ночи Кабирии», 1957 год

Лина в фильме «Ад в городе», 1959 год

Эрдме в фильме «Йонс и Эрдме», 1959 год

Среди других работ легенды экрана – главные роли в фильмах «Фортунелла» Эдуардо Де Филиппо, «Ад в городе» Ренато Кастеллани, «Ёнс и Эрдме» Виктора Викаса, «Бабушка Метелица» Юрайя Якубиско.

В 1986 году Джульетта Мазина была удостоена Почётного приза Berlinale Camera Award Берлинского кинофестиваля.

Джульетта в фильме «Джульетта и духи», 1964 год

Метелица в фильме «Матушка Метелица», 1985 год

Амелия Бонетти («Джинджер») в фильме «Джинджер и Фред», 1986 год

Федерико Феллини ушёл из жизни 31 октября 1993 года. Его верная спутница протянула без любимого супруга, бывшего смыслом её жизни, менее пяти месяцев.

Скончалась Джульетта Мазина в возрасте 73 лет 23 марта 1994 года в Риме от рака лёгких. Её похоронили в Римини рядом с мужем.

Могила Федерико Феллини и Джульетты Мазины

Фото: Mario Torrisi / AP Photo, kino-teatr.ru, imdb.соm

URL: https://babr24.news/?ADE=210786

Bytes: 5126 / 3692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3967 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5134

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2692

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4439

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

2420

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

6625

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

6148

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6101

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7320

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

4517

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8654

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

4968

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11647

05.12.2025

Лица Сибири

Синявская Яна

Голков Александр

Побережный Андрей

Балуев Алексей

Хроменков Святослав

Давыдов Алексей

Сулейменов Артур

Анфиногенов Александр

Ховалыг Владислав

Дамдинов Алдар