Муза гения. К столетию Джульетты Мазины

Она была великой женщиной и актрисой, посвятившей себя не менее великому мужчине и режиссёру.

22 февраля исполняется 100 лет со дня рождения итальянской актрисы театра и кино, лауреата Каннского, Берлинского и Сан‑Себастьянского кинофестивалей, премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» Джульетты Мазины.

В фильме Федерико Феллини «Дорога»

Джулия Анна Мазина, впоследствии по просьбе мужа ставшая Джульеттой, родилась в Сан‑Джорджо‑ди‑Пьяно в интеллигентной семье служащего и учительницы. В 1943 году окончила филологический факультет Римского университета, где впервые вышла на сцену в студенческом театре. Позже, будучи уже известной актрисой, Мазина защитила докторскую диссертацию на тему «Социальное положение и психология актёра в наше время».

В 1943 году Джулия Мазина вышла замуж за никому не известного 23‑летнего начинающего сценариста Федерико Феллини. Их творческий и семейный союз вошёл в историю как один из самых крепких и плодотворных служебных романов.

Джульетта Мазина и Федерико Феллини в аэропорту Рима со статуэткой премии «Оскар» за фильм «Дорога»

Если о ком и нельзя говорить, что её карьеру обеспечил талантливый муж, так это о Джульетте Мазине. Во‑первых, в кино она дебютировала гораздо раньше, чем Федерико снял свой первый фильм, а во‑вторых, актриса действительно была невероятно органична на экране, недаром её называли «Чаплин в юбке».

Талант актрисы и её трогательная внешность не оставляют равнодушными уже несколько поколений зрителей, а  кадры из фильмов с её участием смело могут претендовать на отдельные произведения искусства.

Кабирия в фильме «Белый шейх», 1951 год

Джельсомина в фильме «Дорога», 1954 год

Ирис в фильме «Мошенники», 1955 год

Джульетта Мазина снялась в семи из двадцати фильмов супруга: «Огни варьете», «Белый шейх», «Дорога», «Мошенники», «Ночи Кабирии», «Джульетта и духи», «Джинджер и Фред». Именно эти работы стали наиболее яркими в карьере актрисы. Сниматься у других режиссёров она соглашалась крайне редко, предпочитая быть рядом с мужем, даже не будучи задействованной на съёмочной площадке.

Дважды – в 1958 году за фильм «Ночи Кабирии» и в 1986‑м за фильм «Джинджер и Фред» – Джульетта Мазина получала премию Итальянской ассоциации киножурналистов «Серебряная лента» в номинации «Лучшая актриса». В 1966 году ей была вручена Национальная кинопремия Италии «Давид ди Донателло» за главную роль в фильме «Джульетта и духи».

В 1957 году за роль Кабирии актриса стала лауреатом Приза Зулуеты кинофестиваля в Сан‑Себастьяне и Серебряной премии за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля.

Кабирия в фильме «Ночи Кабирии», 1957 год

Лина в фильме «Ад в городе», 1959 год

Эрдме в фильме «Йонс и Эрдме», 1959 год

Среди других работ легенды экрана – главные роли в фильмах «Фортунелла» Эдуардо Де Филиппо, «Ад в городе» Ренато Кастеллани, «Ёнс и Эрдме» Виктора Викаса, «Бабушка Метелица» Юрайя Якубиско.

В 1986 году Джульетта Мазина была удостоена Почётного приза Berlinale Camera Award Берлинского кинофестиваля.

Джульетта в фильме «Джульетта и духи», 1964 год

Метелица в фильме «Матушка Метелица», 1985 год

Амелия Бонетти («Джинджер») в фильме «Джинджер и Фред», 1986 год

Федерико Феллини ушёл из жизни 31 октября 1993 года. Его верная спутница протянула без любимого супруга, бывшего смыслом её жизни, менее пяти месяцев.

Скончалась Джульетта Мазина в возрасте 73 лет 23 марта 1994 года в Риме от рака лёгких. Её похоронили в Римини рядом с мужем.

Могила Федерико Феллини и Джульетты Мазины

Фото: Mario Torrisi / AP Photo, kino-teatr.ru, imdb.соm

URL: https://babr24.news/?ADE=210786

Bytes: 5126 / 3692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4006 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3310

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

2753

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1916

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3987

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

7058

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8108

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4511

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8650

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9757

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4593

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8528

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20405

24.01.2026

Лица Сибири

Белоусов Анатолий

Корочкина Антонина

Левченко Сергей

Бычков Игорь

Носенко Ольга

Галяутдинов Ильдус

Усов Леонид

Семенов Бато

Медведев Александр

Шаврин Константин