Муза гения. К столетию Джульетты Мазины

Она была великой женщиной и актрисой, посвятившей себя не менее великому мужчине и режиссёру.

22 февраля исполняется 100 лет со дня рождения итальянской актрисы театра и кино, лауреата Каннского, Берлинского и Сан‑Себастьянского кинофестивалей, премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» Джульетты Мазины.

В фильме Федерико Феллини «Дорога»

Джулия Анна Мазина, впоследствии по просьбе мужа ставшая Джульеттой, родилась в Сан‑Джорджо‑ди‑Пьяно в интеллигентной семье служащего и учительницы. В 1943 году окончила филологический факультет Римского университета, где впервые вышла на сцену в студенческом театре. Позже, будучи уже известной актрисой, Мазина защитила докторскую диссертацию на тему «Социальное положение и психология актёра в наше время».

В 1943 году Джулия Мазина вышла замуж за никому не известного 23‑летнего начинающего сценариста Федерико Феллини. Их творческий и семейный союз вошёл в историю как один из самых крепких и плодотворных служебных романов.

Джульетта Мазина и Федерико Феллини в аэропорту Рима со статуэткой премии «Оскар» за фильм «Дорога»

Если о ком и нельзя говорить, что её карьеру обеспечил талантливый муж, так это о Джульетте Мазине. Во‑первых, в кино она дебютировала гораздо раньше, чем Федерико снял свой первый фильм, а во‑вторых, актриса действительно была невероятно органична на экране, недаром её называли «Чаплин в юбке».

Талант актрисы и её трогательная внешность не оставляют равнодушными уже несколько поколений зрителей, а  кадры из фильмов с её участием смело могут претендовать на отдельные произведения искусства.

Кабирия в фильме «Белый шейх», 1951 год

Джельсомина в фильме «Дорога», 1954 год

Ирис в фильме «Мошенники», 1955 год

Джульетта Мазина снялась в семи из двадцати фильмов супруга: «Огни варьете», «Белый шейх», «Дорога», «Мошенники», «Ночи Кабирии», «Джульетта и духи», «Джинджер и Фред». Именно эти работы стали наиболее яркими в карьере актрисы. Сниматься у других режиссёров она соглашалась крайне редко, предпочитая быть рядом с мужем, даже не будучи задействованной на съёмочной площадке.

Дважды – в 1958 году за фильм «Ночи Кабирии» и в 1986‑м за фильм «Джинджер и Фред» – Джульетта Мазина получала премию Итальянской ассоциации киножурналистов «Серебряная лента» в номинации «Лучшая актриса». В 1966 году ей была вручена Национальная кинопремия Италии «Давид ди Донателло» за главную роль в фильме «Джульетта и духи».

В 1957 году за роль Кабирии актриса стала лауреатом Приза Зулуеты кинофестиваля в Сан‑Себастьяне и Серебряной премии за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля.

Кабирия в фильме «Ночи Кабирии», 1957 год

Лина в фильме «Ад в городе», 1959 год

Эрдме в фильме «Йонс и Эрдме», 1959 год

Среди других работ легенды экрана – главные роли в фильмах «Фортунелла» Эдуардо Де Филиппо, «Ад в городе» Ренато Кастеллани, «Ёнс и Эрдме» Виктора Викаса, «Бабушка Метелица» Юрайя Якубиско.

В 1986 году Джульетта Мазина была удостоена Почётного приза Berlinale Camera Award Берлинского кинофестиваля.

Джульетта в фильме «Джульетта и духи», 1964 год

Метелица в фильме «Матушка Метелица», 1985 год

Амелия Бонетти («Джинджер») в фильме «Джинджер и Фред», 1986 год

Федерико Феллини ушёл из жизни 31 октября 1993 года. Его верная спутница протянула без любимого супруга, бывшего смыслом её жизни, менее пяти месяцев.

Скончалась Джульетта Мазина в возрасте 73 лет 23 марта 1994 года в Риме от рака лёгких. Её похоронили в Римини рядом с мужем.

Могила Федерико Феллини и Джульетты Мазины

Фото: Mario Torrisi / AP Photo, kino-teatr.ru, imdb.соm

URL: https://babr24.news/?ADE=210786

Bytes: 5126 / 3692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4195 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

2603

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1789

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4340

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

4947

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

6418

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9681

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

10881

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8340

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

8884

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9579

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7057

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8970

09.09.2026

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Волков Константин

Горбенко Константин

Евтюхов Николай

Преловский Владимир

Терещенко Николай

Куглянт Ольга

Ооржак Шериг-оол

Климов Алексей

Вершинин Евгений