Екатерина Степанидзе

© Babr24.com

СкандалыРасследованияОбществоИркутск

35252

16.02.2021, 15:49

“А давайте его посадим без доказательств!”. Присяжные по делу Матвеева рассказали о давлении

В Иркутске продолжаются скандалы вокруг громкого дела против бизнесмена Дмитрия Матвеева. На этот раз присяжные, работавшие на процессе, сами о рассказали о давлении со стороны суда и неизвестных злоумышленников.

И здесь нет ошибки - продолжаются именно скандалы, а не расследование, поскольку последнее стоит на месте в силу отсутствия внятных доказательств и активного противодействия заинтересованных лиц. Все те, кто пытается сдвинуть с места этот процесс и направить его в справедливое русло, немедленно сталкиваются с угрозами, слежкой и даже поджогами.

Матвеев Дмитрий © Проект "Лица Сибири"

Старшина коллегии жаловалась на слежку, а затем стала настраивать присяжных против обвиняемых

Считается, что суть суда присяжных состоит в объективной оценке самого факта преступления - был он или нет. Заседателям необязательно знать юридические нормы, но они должны выслушать обе стороны и уже после этого каждый для себя решить, кто оказался более убедительным. А затем проголосовать - и вынести коллективный вердикт.

Но в деле Матвеева даже сама суть суда присяжных оказалась извращена. Старшина коллегии настраивала коллег против обвиняемых на вынесение обвинительного вердикта и внушала им, что никакие доказательства не нужны. Достаточно лишь того, что “они бандиты и преступники, и об этом всем давно известно”.

Впрочем, так странно старшина коллегии начала вести себя не сразу. Сначала она тоже была настроена на честное и объективное разбирательство - но потом столкнулась с сильнейшим давлением.

Евгения Жулаева, член коллегии присяжных по делу Матвеева:

- Летом 2020 года, когда процесс уже шел, старшина присяжных Елена рассказала нам о том, что за ней якобы следили какие-то черные машины, что кто-то через ее знакомых «пробивал», кто она такая и где работает. Через какое-то короткое время старшина присяжных Елена, находясь вместе со всеми остальными присяжными в комнате присяжных, стала периодически заводить разговоры о том, что подсудимых надо во что бы то ни стало признать виновными, так как они, как она выражалась, «преступники, несмотря на то что Матвеев Дмитрий - инвалид-колясочник, он бандит и должен сесть в тюрьму по полной».

Это было довольно странно. Я несколько раз призывала Елену прекратить настраивать нас на определенный результат, так как дело еще не кончилось, надо выслушать все стороны, оценить доказательства и принять решение. Елена это воспринимала в штыки и настаивала на вынесении обвинительного вердикта даже при отсутствии доказательств просто потому, что подсудимые «бандиты и преступники, и об этом всем давно известно». У меня сложилось такое впечатление, что старшину присяжных инструктируют, что говорить другим присяжным, ей, видимо, была поставлена задача во что бы то ни стало добиться вынесения обвинительного вердикта.

Любовь Михайлова, член коллегии присяжных по делу Матвеева:

- Действительно, Елена часто говорила про Матвеева, что он все купил, что его надо «закрыть», что он только прикрывается инвалидной коляской и давит на жалость. Однажды она прямо заявила: «А давайте Матвеева посадим!». Женя всегда пыталась ее урезонить.

На присяжных давила и сотрудница суда, создавая обвиняемым образ “страшных людей”

Члены теперь уже распущенной коллегии присяжных по делу Матвеева рассказывают и о том, что сталкивались с давлением со стороны сотрудницы Иркутского областного суда. Это тоже грубое нарушение принципов правосудия - и куда более серьезное, поскольку является не внутренним делом заседателей, а внешним давлением на них.

Все, что осталось от автомобиля присяжной Евгении Жулаевой после поджога.

Евгения Жулаева, член коллегии присяжных по делу Матвеева:

- Она заходила в комнату присяжных заседателей и говорила тихим и подавленным голосом: «держитесь, это очень серьезные люди, у них обширные связи и огромные финансовые ресурсы». Также она советовала нам ходить по служебной лестнице, приговаривая, что так безопасней. Таким образом, у меня складывалось ощущение, что в ходе процесса нас, присяжных, обрабатывали с двух сторон. Изнутри коллегии этим занималась старшина присяжных Елена, а со стороны Иркутского областного суда - помощник судьи Сундюковой - Наталья.

Итогом такого “перекрестного огня” стал фактический отказ троих присяжных работать на процессе. Они просто перестали появляться на заседаниях - как считают их коллеги, именно из-за давления. Саму же Евгению Жулаеву в итоге отстранили от дела против ее воли, что она сама связывает со своей принципиальной позицией. Которая настолько не понравилась заинтересованным лицам, что те даже пошли на откровенную фальсификацию, лишь бы отвести ее из коллегии.

Как “давили” присяжных по делу Матвеева: читать подробнее

Как избавлялись от присяжных по делу Матвеева: поджог, анонимка и подлог

Как избавлялись от присяжных по делу Матвеева: ложь, провокации и манипуляции

Дело Матвеева: как коллегию присяжных добивали за инакомыслие

Пока суд подгонял этот подлог под рамки закона (насколько это вообще возможно в этой ситуации), неизвестный сжег ее машину. Евгения Жулаева зафиксировала это преступление на видео.

Других присяжных исключали из коллегии за поддержку коллег. И даже не сообщали им об этом официально

Коллеги вступились за отведенных от процесса по надуманным основаниям коллег - и поплатились за это. Двоих присяжных отстранили буквально за высказывание своего мнения. Об этом они узнали в чате коллегии, а не от сотрудников суда в официальном виде.

Присяжная №5 (попросила не называть свое имя из-за возможного давления на нее):

- После отведения Михайловой судья спросила нас, повлияло ли на кого-нибудь произошедшее. Я подняла руку и сказала, что не понимаю, почему свидетель Казакова, которая неоднократно присутствовала на заседаниях в течение 8 или 9 месяцев, вдруг неожиданно вспомнила Михайлову, ведь всех нас проверяли при отборе в коллегию присяжных, и не окажется ли позже, что остальные присяжные тоже связаны с какой-то из сторон процесса? На это судья ответила, что Михайлову удалили из коллегии не за ее якобы знакомство с Казаковой, а за проявленные эмоции.

Но, во-первых, это проявление эмоций было спровоцировано, а во-вторых, в течение процесса не раз возникали ситуации, когда люди эмоционировали - и ничего. <…> В-третьих, почему судья не пресекла эту провокацию? Такое отношение к присяжным со стороны суда меня просто шокировало - как будто мы из присяжных стали обвиняемыми.

Между тем в начале процесса нам говорили о нашем особом положении, о госзащите, а когда, например, у присяжной Евгении сожгли машину, судья даже не сочла нужным сообщить об этом коллегии, о поджоге нам сказала сама Евгения... И когда прокурор спросил, не ощущаю ли я давления от какой-то из сторон процесса, я прямо ответила, что ощущаю давление со стороны суда. На следующий день я не могла присутствовать на заседании, а позже девочки-присяжные написали мне, что я и еще один из присяжных получили отвод.

Так давление на коллегию присяжных, почти год отработавших на судебном процессе по делу Матвеева в Иркутском областном суде, оказалось беспрецедентным даже по российским меркам. В этой истории есть все - неизвестные на черных машинах, административное давление работников суда, подлог и спекуляции, “подосланные” присяжные и даже поджоги. А вот собственно правосудия здесь крайне мало.

Бабр продолжит внимательно следить за делом Матвеева.

Ранее в сюжете:

В Иркутске сорван судебный процесс по делу Матвеева: коллегия присяжных распущена

Иркутская история. Как дело Матвеева довели до бардака и абсурда

“Правосудие по-иркутски”. Адвокаты рассказали о скандальном срыве дела Матвеева

В материале использованы цитаты присяжных заседателей по делу Дмитрия Матвеева из материала "Комсомольской правды в Иркутске"

Екатерина Степанидзе

© Babr24.com

СкандалыРасследованияОбществоИркутск

35252

16.02.2021, 15:49

URL: https://babr24.news/?IDE=210543

bytes: 9099 / 7801

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Екатерина Степанидзе.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

21457

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

17844

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

20636

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

3908

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

19649

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

7176

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

22100

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

29653

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

36487

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

35662

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

16743

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

27834

08.11.2023

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Скворцов Сергей

Саркисян Аркадий

Ежова Ирина

Салко Дмитрий

Григоров Антон

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Хамаганов Евгений

Терещенко Николай