Юбилей Маэстро. Раймонду Паулсу – 85!

Он написал музыку более чем к ста фильмам и театральным постановкам, десять мюзиклов и три балета, несколько сотен песен, но известен в первую очередь как автор шлягеров Аллы Пугачёвой «Миллион алых роз» и «Маэстро», Валерия Леонтьева «Исчезли солнечные дни» и «Кабаре», Лаймы Вайкуле «Вернисаж» и «Я вышла на Пиккадили», а также заставки к прогнозу погоды программы «Время».

12 января 85-летний юбилей отмечает выдающийся латвийский композитор, пианист и общественный деятель, лауреат Государственной премии Латвийской ССР и Премии Ленинского комсомола, гранд-офицер ордена Трёх звёзд, народный артист Советского Союза Раймонд Паулс.

Будущий родоначальник латвийской эстрадной музыки родился 12 января 1936 года в Риге в семье стеклодува и вышивальщицы жемчугом. Трудно сказать, что маэстро Паулс начал делать раньше – говорить или заниматься музыкой. С трёх лет он посещал детский сад при Первом музыкальном институте, с десяти – музыкальную школу при Латвийской консерватории.

Консерваторию Маэстро окончил дважды – в 1958 году по классу фортепиано и в 1965‑м по классу композиции. Примечательно, что ещё до поступления на композиторский факультет, в 1961 году, 25‑летний пианист стал лауреатом Всесоюзного смотра молодых композиторов. Через шесть лет после победы на этом престижном конкурсе Паулс был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР». К тому времени он уже был художественным руководителем Рижского эстрадного оркестра Латвийской государственной филармонии.

В 1973 году Раймонд Паулс основал собственный инструментальный ансамбль «Модо», который в течение пяти лет с огромным успехом гастролировал по всему Советскому Союзу.

В 1976 году Маэстро стал народным артистом Латвийской ССР, в 1985‑м – народным артистом СССР.

Среди других наград легенды латвийской эстрадной музыки – государственные ордена Латвии, России, Швеции, Польши, Армении, Грузии, Японии. В 2008 году самому «хитовому» композитору постсоветского пространства была вручена Международная премия за развитие и укрепление гуманитарных связей «Балтийская звезда».

Большинство шлягеров написано Паулсом на стихи Ильи Резника. Также композитор сотрудничал с поэтами Андреем Вознесенским, Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Михаилом Таничем.

Вот уже пять десятков лет с советской, российской и прибалтийской эстрады звучат хиты легендарного латвийского маэстро. Кроме уже упомянутых это «Листья жёлтые», «Танец на барабане», «Эй вы там, наверху», «Делу время», «Ещё не вечер», «Гиподинамия», «Бабушка рядышком с дедушкой», «Полюбите пианиста» и многие, многие другие.

Также музыка юбиляра звучит во многих популярных фильмах, среди которых «Стрелы Робин Гуда», «Смерть под парусом», «Театр», «Долгая дорога в дюнах», «Лимузин цвета белой ночи», «Двойной капкан».

С 1989 по 1993 год Раймонд Паулс занимал пост министра культуры Латвии. В разные годы он был депутатом Верховного совета Латвии, народным депутатом СССР, советником по культуре при президенте Латвии, депутатом сейма Латвии.

В настоящее время композитор продолжает творческую деятельность, до начала пандемии коронавирусной инфекции он вёл активную концертную жизнь. Выступит маэстро Паулс и в день юбилея, правда, в телевизионной записи своего концерта из зала «Дзинтари» в Юрмале.

Фото: crocus-hall.ru, LTV

URL: https://babr24.news/?ADE=209223

Bytes: 3633 / 3317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4116 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

4176

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4499

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

6282

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

7679

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6300

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9783

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11864

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15355

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11754

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9070

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11736

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11964

09.06.2026

Лица Сибири

Ефременко Сергей

Манаков Александр

Бондаренко Ирина

Деньгина Наталья

Иовлев Владимир

Кара-оол Шолбан

Кокоуров Игорь

Ракульцев Алексей

Куглянт Алексей

Готовский Иван