Комедийная красотка. Лучшие роли к юбилею Голди Хоун

У неё были все шансы попасть в обойму романтических голливудских блондинок, но ярчайший комедийный дар не позволил затеряться среди других красоток.

21 ноября 75-летний юбилей отмечает выдающаяся американская актриса, лауреат премии «Оскар» и «Золотой глобус», очаровательная, озорная и неповторимая Голди Хоун.

Будущая звезда фильмов «Рядовой Бенджамин», «За бортом» и «Смерть ей к лицу» родилась 21 ноября 1945 года в Вашингтоне. Карьеру начинала как профессиональная танцовщица.

Первая же крупная роль Голди Джинн Хоун – беззаботная и сердобольная продавщица Тони в комедии Джина Сэкса «Цветок кактуса» – принесла молодой начинающей актрисе премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана.

Тони Симмонс в фильме «Цветок кактуса», 1969 год

Среди других ярких работ Хоун – Лу Джин в криминальной драме Стивена Спилберга «Шугарлендский экспресс», русская девушка Октябрина в «Девушке с Петровки», Джуди в фильме Ховарда Зиффа «Рядовой Бенджамин», высокомерная миллиардерша Джоанна в уморительной и нравоучительной комедии Гэрри Маршалла «За бортом», Марианн в комедийном боевике Джона Бэдэма «Птичка на проводе», соперница героини Мэрил Стрип Хелен в фантастической комедии Роберта Земекиса «Смерть ей к лицу», очаровательная и находчивая Гвен в «Домохозяйке» Фрэнка Оза.

После премий за «Цветок кактуса» Голди Хоун ещё однажды номинировалась на «Оскар» (за «Рядового Бенджамина») и семь раз на «Золотой глобус». Также в карьере актрисы две номинации на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA.

В 2002 году звезда экрана основала Фонд Хоун, призванный помогать родителям в развитии и воспитании детей, и на 15 лет покинула съёмочные площадки. На экраны сегодняшняя именинница вернулась лишь в 2017 году, снявшись в фильмах «Дочь и мать её» и «Рождественские хроники».

К юбилею очаровательной и озорной комедийной красотки мы по традиции вспоминаем лучшие её роли.

Джилл Таннер в фильме «Бабочки свободны», 1972 год

Лу Джин Поплин в фильме «Шугарлендский экспресс», 1974 год

Октябрина в фильме «Девушка с Петровки», 1974 год

Джилл в фильме «Шампунь», 1975 год

Глория Монди в фильме «Грязная игра», 1978 год

Джуди Бенджамин в фильме «Рядовой Бенджамин», 1980 год

Пола МакКюллен в фильме «Лучшие друзья», 1982 год

Молли МакГраф в фильме «Дикие кошки», 1986 год

Джоанна Стейтон в фильме «За бортом», 1987 год

Марианн Грейвз в фильме «Птичка на проводе», 1990 год

Эдриен Сондерс в фильме «Обман», 1991 год

Хелен Шарп в фильме «Смерть ей к лицу», 1992 год

Гвен Филлипс в фильме «Домохозяйка», 1992 год

Элиз Иллиот в фильме «Клуб первых жён», 1996 год

Нэнси Кларк в фильме «Приезжие», 1999 год

Сюзетт в фильме «Сёстры Бэнгер», 2002 год

Миссис Клаус в фильме «Рождественские хроники», 2018 год

Фото: Global Look Press, wi-fi.ru, kinopoisk.ru, decider.соm, ivi.ru, riealfilms.соm

URL: https://babr24.news/?ADE=207390

Bytes: 5661 / 2926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

1826

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4258

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

6718

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8765

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

8582

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8344

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10636

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9047

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6581

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9070

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10968

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12717

23.10.2026

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Власенко Татьяна

Морозова Маргарита

Аюшеев Дамба

Власенко Олег

Лаховский Андрей

Карих Юрий

Дроков Евгений

Вершинин Евгений

Алексеева Майя