Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

28789

12.11.2020, 16:47

Маленькие зарплаты, плохие условия: ТГК-14 ждут протесты?

Одиночные пикеты, протесты и забастовки — в профсоюзах сообщают, что среди работников ТГК-14 и «Бурятэнерго» нарастает недовольство из-за низких зарплат.

Коллективы остаются одни со своей проблемой: руководство предприятий неохотно индексирует зарплаты, а то и вовсе находит способы их сократить, а в условиях кризиса и пандемии простые работники страдают еще сильнее. По словам лидеров профсоюзных организаций предприятий, не исключено, что в скором времени люди начнут выходить на пикеты, чтобы привлечь внимание властей, в худшем случае возможны даже забастовки.

«Мутная» ситуация с зарплатами

Ни для кого не секрет, что ТГК-14 экономит на зарплатах рядовых сотрудникам, но зато выплачивает многомиллионные премии менеджменту. Активистка движения «Нет произволу ТГК-14» Октябрина Ешеева поговорила с Иваном Курикаловым, председателем профсоюзной организации: по его словам, иначе как «мутной» ситуацию в бурятском филиале ТГК-14 не назовешь. Руководство ПАО «ТГК-14» не сочло нужным присоединиться к отраслевому тарифному соглашению и не горит желанием индексировать зарплаты, и это несмотря на то, что из-за низких зарплат и тяжелых условий работы растет число увольнений, что негативно сказывается на работе предприятий.

Кроме того, работников возмущает, что зарплаты в филиале ТГК-14 в Бурятии на 20% меньше, чем в забайкальском филиале. По сути речь идёт о дискриминации: и там, и там люди выполняют одну и ту же, вредную и тяжелую работу, но на предприятиях «Генерации Бурятии» (Улан-Удэнские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также Тимлюйская ТЭЦ) зарплаты меньше. Это тем более любопытно, если учесть, что именно предприятия бурятской генерации приносят прибыль, а забайкальский филиал ТГК-14 уже несколько лет работает с серьёзными убытками: в 2018 году они составили 288 миллионов рублей, в 2019 году – 215 миллионов рублей.

Нехватка кадров и коронавирусная эпидемия среди работников

В бурятской генерации ТГК-14 из-за низких зарплат, сложности и вредности производства большая текучка кадров, и руководство никак не решает эту проблему. На данный момент не заполнено около 80 вакансий, пишет Ешеева.

В этом году обстановка на объектах ТГК-14 усложняется ещё и из-за пандемии: коронавирус не обошёл стороной и работников предприятий, многие из них болеют или находятся на самоизоляции из-за инфекции. По словам Курикалова, ситуацию уже можно назвать критичной, при ухудшении есть риск остановок оборудования, так как работать попросту будет некому.

Митинги и забастовки могут быть в ближайшем будущем

Пока в ТГК-14 предпочитают игнорировать нарастающее недовольство в коллективах. Подобная ситуация складывается и в «Бурятэнерго» (входит в МРСК Сибири). По словам лидера профорганизации Оксаны Секретиной, работодатель индексировал зарплату, однако не по тарифной ставке, как должен был, из-за этого фонд оплаты труда, который заложен в тарифе, был перераспределен на другие цели. А это более 200 миллионов рублей.

Главы профсоюзных организаций отмечают, что уже в ближайшее время недовольство работников двух крупнейших энергетических компаний может вылиться в одиночные пикеты, а затем дойти и до более масштабных акций протеста. Активисты подали заявку на проведение митинга в Улан-Удэ, так они хотят привлечь внимание властей и повлиять на решения руководства предприятий. В структурных подразделениях предприятий они собрали более 5000 подписей работников под требованием увеличить фонд заработной платы и объем социальных гарантий  до тарифной ставки отраслевого соглашения.

Ранее Бабр писал:

Холодный расчёт ТГК-14: без денег тепла не будет

Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

28789

12.11.2020, 16:47

URL: https://babr24.news/?IDE=207028

bytes: 3846 / 3585

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

10433

08.03.2024

Нам пишут. Клоповник «Черчилль» в Улан-Удэ: самый дорогой вагон-ресторан в России

Напротив мэрии Улан-Удэ, в самом сердце богатой синим небом и творческой молодежью столице Бурятии, расположился некогда популярный бар «Черчилль». Основатели рюмочной забегаловки подвального типа почему-то называют его «ресторан».

Ярослав Кантемиров

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

19199

04.03.2024

Нам пишут. «Жители Стеклозавода против строительства колонии в поселке!»

23 июля 2023 года в Улан-Удэ разгорелся скандал, связанный с планами Администрации города Улан-Удэ построить колонию на 3000 заключенных на территории поселка Стеклозавод.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

15659

04.10.2023

Борьба за будущее ирбиса: об исследованиях снежного барса

Бабр продолжает рассказывать об экологических проблемах Монголии. Одной из них является борьба за выживание снежного барса. В этом материале речь пойдет о работе человека над ошибками, совершенными в отношении этого краснокнижного животного.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Бурятия

11557

28.08.2023

Нам пишут. Буркоопсоюз, верните деньги!

Пока Долгор Норбоева метится в депутаты Народного Хурала, победив на майском праймериз «ЕР», Буркоопсоюз, председателем которого она является, трещит по швам.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

13068

29.06.2023

«В фонде только бухгалтер получает зарплату». Интервью с Василием Михайловым

Директор фонда «Пусть всегда буду Я» Василий Михайлов рассказал Бабру о благотворительности в Бурятии, мифах и стереотипах в этой сфере, чего боятся региональные благотворительные фонды и почему помощь обычных людей не менее важна, чем помощь олигархов.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

20062

19.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

36515

11.06.2023

Гастробабр в Улан-Удэ. Столовая дацана «Ринпоче Багша»

Каждый посетитель дацана «Ринпоче Багша» помнит нелепое чудо современной архитектуры под оранжевой вывеской со странным названием — Kailash. Что-то цепляет в этих буквах. «Гугл» объясняет, что Kailash (или Кайлас) — это высокая гора в Китае, имеющая религиозное значение для тибетского буддизма.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

20450

13.01.2023

Инсайд. Буряты в эпоху разлома

Выбор между величием и «маленькостью» встает перед многими народами мира. Часто этот выбор становится экзистенциальным, связанным с вопросами самого существования народа.

Пётр Нокс

ОбществоПолитикаБурятия Монголия

17460

11.01.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

32462

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

39841

27.12.2022

Гастробабр в Улан-Удэ. Паб-гриль «Черчилль»

Еще в детстве многие из нас познакомились с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем на уроках истории. Участник антигитлеровской коалиции, знаменитый политический деятель, обладатель Нобелевской премии по литературе — личность крайне увлекательная.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

20692

25.11.2022

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Скворцов Сергей

Саркисян Аркадий

Ежова Ирина

Салко Дмитрий

Григоров Антон

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Хамаганов Евгений

Терещенко Николай