Потомственный король саундтреков. К 65‑летию Томаса Ньюмана

Он являет собой яркое опровержение правила, что на детях гениев природа отдыхает.

20 октября 65-летний юбилей отмечает выдающийся американский кинокомпозитор, 14‑кратный номинант на премию «Оскар», лауреат премий «Эмми», «Грэмми» и BAFTA Томас Ньюман.

Сын легендарного голливудского композитора, лауреата девяти «Оскаров» при сорока (!) номинациях Альфреда Ньюмана появился на свет в Лос‑Анджелесе 20 октября 1955 года. После того как юный Томас увлёкся музыкой и успешно овладел игрой на скрипке и фортепиано, стало ясно, что природа на нём решила не отдыхать.

Продолжатель композиторской династии окончил музыкальный факультет Йельского университета и в 1984 году дебютировал в кино с музыкой к фильмам «Грэндвью», «Бесстрашный» и «Месть придурков». С тех пор не было года, чтобы на экраны не вышел фильм с музыкой Томаса Ньюмана.

На сегодняшний день в фильмографии композитора более 100 названий фильмов, мультфильмов и телесериалов, многие из которых стали лауреатами и номинантами различных кинопремий в номинации «Лучший саундтрек».

Импрессионистский стиль Ньюмана и его нестандартный подход к инструментовке нашли воплощение в бестселлерах «Обнажённое танго», «Запах женщины», «Побег из Шоушенка», «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Зелёная миля», «Красота по‑американски», «Эрин Брокович», «Заплати другому», «Нокдаун», «Спасти мистера Бэнкса», «Судья», «Шпионский мост», «1917», культовых сериалах «Клиент всегда мёртв», «Ангелы в Америке», «Служба новостей», «Касл‑Рок», анимационных шедеврах «В поисках Немо» и «ВАЛЛ‑И».

За творческую коммуникабельность и разнообразие стилей и жанров, в которых работает маэстро, Ньюмана прозвали «голливудским универсалом».

Запись музыки к фильму «1917», 2019 год

Шесть раз юбиляр становился обладателем премии Национальной академии искусства и науки звукозаписи США «Грэмми», в последний раз – в 2014 году за музыку к фильму «007: Координаты “Скайфолл”». За эту же работу композитор стал лауреатом премии Британской академии кино и телевидения BAFTA.

Также в коллекции Ньюмана ещё одна премия BAFTA за саундтрек к фильму «Красота по‑американски», телевизионная премия «Эмми» за музыкальное сопровождение титров сериала «Клиент всегда мёртв», анимационная премия «Энни» за музыку к мультфильму «В поисках Немо».

С шестой премией «Грэмми», 2014 год

13 раз композитор номинировался на «Оскар» за лучшую музыку и один раз за лучшую песню, однако, в отличие от отца, заветную статуэтку так и не получил. Впрочем, карьера Ньюмана-младшего пока не окончена, и что‑то нам подсказывает, что своего «Оскара» он ещё дождётся.

Фото: mymovies.it, Universal

URL: https://babr24.news/?ADE=206154

Bytes: 3159 / 2723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

792

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3299

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5534

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11610

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5203

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15611

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15942

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8344

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10011

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8896

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10017

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8683

10.09.2025

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Зиннер Сергей

Бызов Анатолий

Бредний Раиса

Лыгденов Виталий

Кириченко Виталий

Стрельцов Михаил

Аликина Любовь

Колесова Татьяна

Матханов Иринчей