Макс Отто

© Babr24.com

СкандалыРасследованияИркутск

48241

13.10.2020, 17:13

Иркутское МВД попыталось оправдать сотрудников ДПС за «судную ночь»

12 октября пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области на официальном сайте ведомства разместила статью с призывом скептически относиться к информации, опубликованной Бабром. Также к статье была прикреплена видеонарезка, снятая на телефон. Но не всё так однозначно, как преподносит пресс-служба. Об этом далее.

Напомним, в ночь с 18 на 19 сентября семья Иордаки пострадала от действий сотрудников ДПС: Сергею Иордаки и его супруге были нанесены телесные повреждения, также в инциденте пострадал их двухмесячный ребёнок.

В видео, опубликованном ГУ МВД многое осталось за кадром, а видеонарезка записей с телефона преподносится как истина в первой инстанции. Предлагаем читателям ознакомиться с этой видеозаписью.

Теперь разберём, что же нам позволили увидеть.

Первое, что бросается в глаза, – видео снято с экрана телевизора на телефон. На 28 секунде видео внезапно перескакивает. Из хронометража куда-то пропали одиннадцать секунд: вот только что в левом верхнем углу виднелось 23:08:31, доля секунды, скачок, и становится уже 23:28:42. Что-то явно осталось за кадром.

По версии Елены Иордаки, они договорились с инспектором проехать до места её проживания, чтобы она могла предъявить документы, подтверждающие право обладания автомобилем, а также водительское удостоверение. Этим можно объяснить непонимание происходящего с её стороны, почему инспектор подбежал к автомобилю.

На видео видно, как муж Елены Сергей пытается оттолкнуть инспектора. В следующие мгновения сотрудник ДПС уже выкручивает Сергею руку и падает на него сверху. А после скачка видео возле Сергея находятся уже оба сотрудника ДПС.

Ну и к самым, так сказать, весёлым кадрам, снятым правоохранителями на личные телефоны.

Сергей стоит на коленях закованный в наручники и кричит: «Стреляйте!». Как говорит сам Сергей, он начал кричать это, чтобы привлечь внимание соседей.

На втором видео с телефона сотрудника ДПС видно, что автомобиль Иордаки уже находится в ограде дома. В какой момент это произошло? Автомобиль телепортировался? Также на багажнике стоит кружка с водой, которую Елене не позволили дать мужу, мы писали об этом в статье. А инспектор в грубой форме, можно сказать даже хамски, разговаривает с Еленой. В ответ Елена говорит, что конкретно этого инспектора она боится, так как он избивал её и её мужа.

А теперь перейдём к тому, что же не попало в видеонарезку.

Адвокат Сергея Иордаки Андрей Степанов говорит, что он и его подзащитный видели полное видео с регистратора экипажа ДПС на одном из допросов, видео без звука. На этом видео чётко видно, как сотрудник ДПС пинает Сергея по голове с такой силой, что с инспектора слетает ботинок. К этому моменту Сергей уже был закован в наручники и лежал на земле. Адвокат говорит, что в полном видео также есть кадры, на которых Сергей лежит на асфальте уже перед автомобилем экипажа в наручниках, а инспектор подходит и пинает его повторно.

В социальной сети Вконтакте в популярном в Иркутске сообществе «ДТП38» идёт бурное обсуждение видеонарезки от ГУ МВД. В большинстве своём пользователи уверены, что Сергей Иордаки получил по заслугам. Также пользователи уверены, что Сергей был пьян.

Подобный эффект был достигнут благодаря грамотной подаче пресс-службы ГУ МВД. В своей публикации пресс-служба сделала акцент на том, что после просмотра видеозаписи Сергей признал, что плохо помнит хронологию событий. Сергей говорит, что плохо помнит события именно из-за сильного удара по голове, что не был пьян. Но благодаря грамотной нарезке видео с телефонов создаётся именно такое впечатление.

Однако факт остаётся фактом до тех пор, пока не получит опровержения. Сотрудники ДПС, как представители полиции, в сложившейся ситуации должны были доставить Сергея Иордаки в отдел полиции и передать его в дежурную часть. Но вместо этого они повезли его на медосвидетельствование. У нас одни вопрос – зачем? Чтобы оправдать свои действия? Но освидетельствования не было.

Другая сторона медали

Как бы то ни было, в отношении Сергея Иордаки Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч.1 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

А в отношении сотрудников ДПС по заявлению Иордаки в возбуждении дела необоснованно отказано.

Напомним, сотрудники ДПС, помимо применения грубой физической силы, пресекли действия приехавших по вызову на место сотрудников скорой помощи, заявив, что Иордаки в первой помощи не нуждается.

Мнение Андрея Степанова, адвоката, защищающего Сергея Иордаки:

«Заявление в отношении сотрудников ДПС по факту превышения ими служебных полномочий с применением насилия с использованием спецсредств и оставления в опасности подано в следственный комитет 21.09.2020, а уже 01.10.2020 года в возбуждении уголовного дела было отказано.

Следователем не дана оценка факту обнаружения на теле Елены Иордаки телесных повреждений в виде кровоподтека на передней поверхности живота, который мог быть причинён ударом кулака, в срок и при обстоятельствах, указываемых Еленой. То есть не представлено разумного обоснования, вне всяких сомнений, возникновения этих повреждений.

Не дана оценка факту неоказания помощи и оставления в опасности Сергея Иордаки.

Сотрудники скорой медицинской помощи даже не опрашивались.

Таким образом можно утверждать, что какое-либо эффективное расследование заявления семьи Иордаки не было проведено.

Обязательство расследовать – это не обязательство получить результат, а обязательство принять меры. Не каждое расследование обязательно должно быть успешным, или привести к результатам, подтверждающим изложение фактов заявителем. Однако оно должно в принципе вести к выяснению обстоятельств дела и, если жалобы оказались обоснованными, к установлению и наказанию виновных. Таким образом, расследование заслуживающих внимания сведений о необоснованном применении к Сергею и Елене Иордаки насилия и оставления Сергея Иордаки в опасности должно быть тщательным.

Это означает, что следственные органы должны предпринять серьезную попытку установить, что произошло, не используя поспешные или необоснованные выводы с целью прекращения расследования или в качестве базы для своих решений. Они должны принять все разумные, доступные им меры для обеспечения доказательств относительно инцидента, включая, в частности, свидетельские показания и т.д.

Следователь, отказывая в возбуждении уголовного дела по заявлению Сергея и Елены Иордаки, обосновал свои выводы прежде всего на показаниях должностных лиц – сотрудников ДПС (не независимых лиц), однако проверка не поставила под сомнение достоверность их объяснений, несмотря на то, что их показания (сотрудников ДПС) могли характеризоваться оправдательной тактикой и быть направлены на подрыв достоверности показаний Сергея и Елены.

При оценке доказательств проверка применяла различные стандарты, причём показания супругов Иордаки рассматривались как субъективные, в отличие от показаний сотрудников ДПС Корчуганова А.П. и Фарыма И.А.

При таких обстоятельствах к достоверности последних надлежало отнестись критически, поскольку проверка была призвана также решить вопрос об уголовной ответственности должностных лиц.

Без каких-либо доказательств, исходящих из независимых источников, следователь, тем не менее, установил, что Фарыма и Корчуганов применили к Сергею Иордаки физическую силу обоснованно, и в их деятельности не усматривается состава преступления.

Ни на одном этапе проверки не предпринимались попытки проанализировать степень правдивости оцениваемых доказательств.

Следует отметить и то, что инспектор ДПС Корчуганов А.П. прошел судебно-медицинскую экспертизу только 24 сентября 2020 года, то есть спустя практически неделю после произошедшего.»

Так с чем же на самом деле столкнулась семья Иордаки? С бездушной машиной правосудия, покрывающей своих?

В паблике «ДТП38» Вконтакте часто публикуются видео погонь и задержаний, снятых на видеорегистраторы экипажей ДПС. Кто предоставляет записи администраторам группы? Возможно сами сотрудники, а может и пресс-служба МВД. Как бы то ни было, в машинах ДПС установлены три камеры, одна из них снимает происходящее в салоне автомобиля и производит звукозапись. Так почему бы не ознакомить общество с этими записями? Думаем, никто бы не отказался увидеть захватывающую погоню за матерью с ребёнком в машине, а также послушать комментарии самих сотрудников ДПС во время погони. Или это может открыть неприятную правду?

Бабр внимательно следит за развитием событий.

Макс Отто

© Babr24.com

СкандалыРасследованияИркутск

48241

13.10.2020, 17:13

URL: https://babr24.news/?IDE=205890

bytes: 9069 / 8635

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макс Отто.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

21389

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

17740

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

20597

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

3901

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

19649

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

7151

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

22070

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

29631

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

36487

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

35627

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

16719

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

27818

08.11.2023

Лица Сибири

Рябикин Александр

Романов Максим

Красноштанов Антон

Милостных Игорь

Самаринов Андрей

Лучкин Виктор

Куренсков Владимир

Липунова Елена

Курамшина Елена

Носов Дмитрий