О приятном и неприличном к юбилею Элизабет Гаскелл

29 сентября литературный мир отмечает 210‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Элизабет Грегорн Стевенсон, прославившаяся под фамилией мужа Гаскелл и покорившая мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг», родилась в лондонском Челси 29 сентября 1810 года. Большую часть жизни провела в Манчестере. Скончалась в Олтоне 12 ноября 1865 года в возрасте 55 лет.

Первое крупное произведение писательницы – роман «Мэри Бартон» – вышел из печати в 1848 году. Последний роман – «Жёны и дочери» – остался неоконченным. Всего в библиографии Гаскелл шесть романов и около двадцати повестей и сборников рассказов, два из которых были написаны в соавторстве с Чарльзом Диккенсом.

Отдельного упоминания заслуживает блестяще изложенная биография подруги писательницы Шарлотты Бронте, изданная через два года после преждевременной смерти автора романа «Джейн Эйр» в 1857 году и ставшая бестселлером.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это фразы героев и мысли автора из наиболее популярных романов Элизабет Гаскелл «Мэри Бартон», «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Совет друга лишь тогда имеет над нами власть, когда он отвечает тайному желанию нашей души.

Комната, бесспорно, заслуживала названия парадной, но подобно всему, что парадно, она не была ни приятной, ни удобной, ни уютной.

Он был единственный сын, сестры гордились им, отец с матерью гордились им, и, не желая перечить родным, он гордился собой.

Вы, наверное, замечали, что мужчины всегда всё знают наперёд, хотя объявляют об этом, только когда что‑то уже случится.

Девицы всегда говорят: «Когда я выйду замуж», а джентльмены говорят: «Если я женюсь».

Если женщина не сумела избежать замужества, это уже неопровержимо свидетельствует о её большом природном легковерии.

Никогда не позволяйте облакам воспоминаний застилать горизонт.

Апатичным людям свойственна особая тихая наглость.

Человеку в горе всегда утешительно видеть на столе что‑нибудь вкусненькое.

Когда у человека горе, с ним не спорят.

Нет ничего хуже глупца, который верит в свою исключительность.

Бедность – более лёгкое бремя, чем угрызения совести.

Я не раз замечала, что для мужчины главное – чувствовать себя уютно в собственном доме.

Смерть столь же реальна и обычна, как бедность, и всё же люди никогда не кричат о ней на улицах.

Нужно быть очень мудрым, чтобы сделать человеку добро.

Всё, что приятно, почти всегда неприлично.

Когда-нибудь, если доживу до старости, я буду сидеть у огня и, глядя на тлеющие угли, мечтать о жизни, которая у меня могла бы быть.

URL: https://babr24.news/?ADE=205408

Bytes: 3225 / 2644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3967 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3054

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1489

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3886

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

1947

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

6261

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

5823

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4697

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7025

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

4270

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6227

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

4704

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11432

05.12.2025

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Давыдов Алексей

Бакуркин Кирилл

Цыденов Алексей

Звонарев Сергей

Стрельцов Михаил

Мордовской Петр

Брежнева Ирина

Южаков Андрей

Аргучинцев Валерий