Россыпь талантов главного дворецкого страны. Александру Адабашьяну – 75!

Столько всего сделал, а визитной карточкой осталось: «Овсянка, сэр!»
Александр Адабашьян

Большинством соотечественников он любим за незабываемые образы Берримора в «Шерлоке Холмсе», Берлиоза в «Мастере и Маргарите» и ещё множество небольших, но неизменно ярких ролей в фильмах и телесериалах. Однако актёрство для него скорее хобби, но никак не основная профессия.

10 августа 75-летний юбилей отмечает выдающийся российский кинодраматург, художник, актёр и режиссёр, лауреат премий Феллини и призов международных и российских кинофестивалей, заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств России Александр Адабашьян.

Будущий киномастер на все руки родился 10 августа победного 1945 года в московской армянской семье чиновника Министерства монтажных и специальных строительных работ Артёма Адабашьяна и преподавательницы немецкого языка Валентины Бархударовой.

После окончания школы со специализированным изучением французского языка на удивление педагогов и одноклассников поступил не в театральный вуз, а на факультет художественной металлообработки Московского высшего художественно-промышленного училища (сейчас Художественно-промышленная академия имени Строганова).

По рассказам самого Александра Артёмовича, он целенаправленно планировал быть художником, и если бы его друг Никита Михалков не надумал стать режиссёром, то ноги бы его в кинематографе не было.

По иронии судьбы именно за заслуги в области киноискусства Александру Адабашьяну в 1983 году было присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР». В 2016 году уже за заслуги в развитии всей отечественной культуры и искусства сценарист, художник и актёр стал заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.

В 1970 году выпускник ВГИКа Михалков пригласил друга детства выступить в роли художника-декоратора в его дипломном фильме «Спокойный день в конце войны». После этого Михалков Адабашьяна от себя уже не отпускал. Адабашьян стал художником двух следующих его фильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Раба любви», где к тому же сыграл свои первые эпизодические роли, а к «Неоконченной пьесе для механического пианино» не только придумал декорации, но и написал сценарий.

На сегодняшний день по сценариям Адабашьяна снято 37 фильмов, в 16 он был художником-постановщиком и более чем в 60 появился в кадре в одной из ролей.

Михаил Тимофеев в фильме «Пять вечеров», 1978 год

Джон Бэрримор в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», 1981 год

Скульптор в фильме «Полёты во сне и наяву», 1982 год

Во время многочисленных съёмок Адабашьян вдобавок ко всему научился обращаться с камерой и в некоторых картинах успешно выполнял функции ассистента оператора. Из неосвоенных профессий осталась только режиссура, но и этот пробел был успешно восполнен в 1990 году.

Началось всё с предложения французских продюсеров, впечатлённых фильмом «Очи чёрные», написать сценарий по роману Симоны Арес «Мадо», благо французским выпускник московской спецшколы владел в совершенстве. По словам Адабашьяна, он так «поднадоел» французам своими скрупулёзными объяснениями тонкостей сценария, что они в конце концов не выдержали и предложили ему снимать самому.

Авантюрист Адабашьян согласился и буквально разорвал европейский кинематографический мир. Его фильм «Мадо, до востребования» получил специальный приз «Перспектива французского кино» Каннского кинофестиваля, а  новоявленный режиссёр стал лауреатом Приза молодёжного жюри кинофестиваля «Европа чинема» и был номинирован на премию «Сезар» в номинации «Лучший дебют».

Александр Адабашьян играет прохожего в своём фильме «Мадо, до востребования»

Вторая работа Адабашьяна как режиссёра – сериал «Азазель» по роману Бориса Акунина. Кроме того, в течение десяти лет наш юбиляр был режиссёром легендарной авторской программы Леонида Филатова «Чтобы помнили».

Дважды Александр Адабашьян номинировался на национальную кинопремию «Золотой орёл» – в 2014 году как сценарист фильма «Собачий рай», а в 2017‑м – как художник-постановщик картины «Жили‑были мы».

Однако большинство зрителей, как мы уже отмечали, боготворят юбиляра за его путь небольшие, но неизменно колоритные, утончённые и остроумные актёрские работы, начиная с Берримора с его незабвенной овсянкой и заканчивая россыпью ярких ролей последних лет.

Михаил Берлиоз в фильме «Мастер и Маргарита», 2005 год

Фотограф в фильме «Солнечный удар», 2014 год

Яков Моисеевич в фильме «Точки опоры», 2015 год

Лев Эммануилович Чиж в фильме «Герой», 2016 год

Впрочем, заканчивать Александру Артёмовичу ещё рано. Тем более в данный момент в производстве находятся два новых фильма по его сценариям, в одном из которых он вновь порадует нас своим появлением на экране.

На съёмках фильма «Про Лёлю и Миньку», 2020 год

Фото: culture.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=203704

Bytes: 6148 / 4933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3950 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

1019

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

3328

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5110

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5904

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5789

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10146

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8335

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15167

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6861

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7838

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

8291

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18153

07.11.2025

Лица Сибири

Крутов Андрей

Сыренов Аламжи

Хрычов Николай

Апанович Сергей

Кампф Алексей

Полосин Константин

Кузьмин Геннадий

Апарцин Константин

Гаврилюк Александр

Карасев Михаил