О митинге в Бресте – народном протесте

2 августа около 20 тысяч человек посетили митинг кандидата в президенты Светланы Тихоновской в Бресте. Об этом сообщил правозащитник Роман Кисляк во время живой трансляции. Подсчетом занимались представители правозащитного центра «Весна».

По дороге из Барановичей в Брест машину кандидата в президенты неоднократно останавливали сотрудники ГАИ.

Городские власти определили для митинга место на окраине Бреста – в небольшом парке Воинов-Интернационалистов. Большая часть людей во время выступления Светланы Тихоновской и представительниц Объединенного штаба Марии Колесниковой и Вероники Цепкало находились в Сосновом Бору, так как на площадке перед сценой было недостаточно места для всех пришедших.

Напомним, что 30 июля в Минске на митинг в поддержку Тихановской вышло 70 тысяч человек.

Возникает вопрос: сколько граждан Белоруссии поддерживает действующего президента? В 2016 году власти разгромили НИСЭПИ – это аббревиатура Независимого института социально-экономических и политических исследований. С тех пор в публичном пространстве нет сведений о рейтинге Лукашенко, если не считать вбросов явно проправительственных структур, которые вызывают большие сомнения. В ходе нынешней кампании власти попытались еще и через спецслужбы вбросить информацию, которая тоже вызывала иронию.

В июне 2016 года, по данным НИСЭПИ, рейтинг Лукашенко был в районе 30%. С тех пор каких-то больших достижений в социально-экономическом плане в Белоруссии не наблюдается, а в ходе нынешней кампании еще могли сработать такие факторы, как политика Лукашенко по отношению к коронавирусу. Волна репрессий, которая прокатилась по Белоруссии, также вряд ли усилила его популярность.

Есть еще одна цифра, которая случайно стала достоянием гласности. В СМИ произошла утечка информации, что весной исследование проводил Институт социологии Национальной академии наук Белоруссии – эта структура хоть и государственная, но достаточно солидная, там работают профессионалы. Так, по апрельским данным уровень доверия Лукашенко в Минске был в районе 24%.

На основе этого можно сделать выводы, что электоральный рейтинг Лукашенко может находиться в интервале от 20 до 30%. Некоторые белорусские аналитики, которые не занимаются популизмом, оценивают его в интервале от 25 до 35%.

URL: https://babr24.news/?IDE=203485

bytes: 2656 / 2291

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 987 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

1316

19.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и иноагент Каверзина*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно. Мэрский конкурс Завершился приём документов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

2645

19.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: громкий камбэк Басманова и все-таки новый министр здравоохранения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 17 марта включительно. Прощание не по-английски Большой ажиотаж вызывает наконец свершившаяся смена министра здравоохранения Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

4020

18.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2803

18.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

1886

18.03.2024

Навязанный новосибирский «Арбат»

Мэрия Новосибирска живёт сама по себе. Мнение Анны Терешковой (вице-мэра города) и её окружения куда важнее пожеланий местных жителей. Местная власть уже напрямую предлагает жителям столицы Сибири просто смириться с фактом пешеходизации улицы Ленина.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

7393

15.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

4553

15.03.2024

Нам пишут. В королевстве Величко все больше трещин

В редакцию Бабра поступило письмо жителя Тайшетского района, в котором тот рассказывает об упадническом положении, в котором оказалось управление культуры Тайшетского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11930

14.03.2024

Усть-илимского мэра лепят из чего есть. Материала мало

В Усть-Илимске в разгаре пиар будущего кандидата в мэры города Эдуарда Симонова. Титаническими усилиями его телеграм-канал раскачали с четырех аж до ста девяти подписчиков...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7445

14.03.2024

Защита детей от насилия: монгольские депутаты рассказали о проблемах несовершеннолетних

Министр труда и социальной защиты Монголии Х.Булгантуяа на заседании в начале марта обсудила с депутатами Великого Хурала вопросы защиты детей и борьбы с насилием против несовершеннолетних. Бабр расскажет о самых интересных моментах заседания. Х.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоЗдоровьеМонголия

4995

14.03.2024

Увеличивает риски: глава Академии банковского дела Монголии рассказала о вреде экстравагантной фискальной политики

Монгольская банковская ассоциация и Академия банковского дела и финансов 14 марта опубликовали собственное исследование банковской отрасли Монголии за 2023 год. В связи с этим исполнительный директор Академии банковского дела и финансов Г.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3685

14.03.2024

Инсайд. Казус Клименко

Вот мы периодически пеняем на то, что депутат Законодательного собрания края Алексей Бойков в роли нового лидера (пусть и неофициального) регионального отделения партии ЛДПР выглядит неуверенно, но, оказывается, Алексей Петрович вполне себе держит либерально-демократическую марку (хоть и сильно это ...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4814

14.03.2024

Лица Сибири

Титов Анатолий

Дикусарова Наталья

Зуляр Юрий

Газизов Марсель

Козюра Алексей

Ерахтин Евгений

Бухольцева Оксана

Кузаков Дмитрий

Намсараев Намсарай

Близнюков Борис