Меньше спрашивай и иди в библиотеку. Зёрна мудрости от Джоан Роулинг

31 июля многомиллионная армия фанатов Гарри Поттера отметила двойной юбилей – 40‑летие своего кумира и 55‑летие его создательницы, выдающейся британской писательницы, офицера ордена Британской империи и кавалера ордена Почётного легиона Джоан Роулинг.

Джоан Роулинг, она же Дж. К. Роулинг, она же Роберт Гэлбрейт

Автор серии о Гарри Поттере и криминальных романов о частном детективе Корморане Страйке родилась в графстве Глостершир 31 июля 1965 года в семье инженера. Окончила филологический факультет Эксетерского университета, после чего устроилась на работу в неправительственную организацию «Международная амнистия».

Первый роман Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» вышел в свет в 1997 году. К тому моменту начинающая 32‑летняя писательница успела похоронить мать, выйти замуж, родить дочь, развестись, остаться без средств к существованию, безуспешно обить пороги нескольких книжных издательств и убедить себя в том, что она самая большая неудачница из всех ей известных.

Спустя двадцать лет первое издание книги о Гарри Поттере с автографом автора было продано на аукционе за 106 тысяч фунтов стерлингов

Сегодня бывшая безработная мать-одиночка счастливо живёт во втором браке, родила старшей дочери брата и сестрёнку, считается самым продаваемым британским автором и самой богатой писательницей в мире, щедро тратя миллионы фунтов стерлингов на благотворительность.

За выдающиеся заслуги в области детской литературы и филантропии Джоан Роулинг награждена высшими государственными наградами Великобритании и Франции. На сегодняшний день из‑под пера одной из влиятельнейших женщин Британии вышло семь книг о Гарри Поттере, которые были успешно экранизированы под её бдительным присмотром, и четыре романа для взрослых, изданных под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

Джоан Роулинг и исполнители главных ролей на премьере фильма «Гарри Поттер и философский камень» 4 ноября 2001 года в Лондоне

Дни рождения писателей Бабр традиционно отмечает публикацией цитат из их произведений. Во время путешествий по произведениям Роулинг сквозь пелену волшебства и приключений у её героев проскальзывают крайне глубокие и полезные мысли. Некоторые из них мы и отобрали к юбилею писательницы и её главного героя.

На свете нет ничего невозможного – дело только в том, хватит ли у тебя храбрости.

Если хочешь узнать человека получше, смотри не на то, как он обращается с равными, а на то, как он ведёт себя с подчинёнными.

Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.

Для высокоорганизованного разума смерть – это очередное приключение.

Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям.

Порядочными людьми легко манипулировать.

Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.

Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда, чем открытая неприязнь.

Величие пробуждает зависть, зависть рождает злобу, злоба плодит ложь.

Добра и зла не существует – есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней...

Прошлое бывает слишком тяжелым для того, чтобы повсюду носить его с собой. Иногда о нём стоит забыть ради будущего.

Сталкиваясь со смертью и темнотой, мы страшимся лишь неизвестности и не более того.

Меньше будешь спрашивать – меньше вранья услышишь.

Не знаешь, что делать – иди в библиотеку.

Фото: Getty Images, Bonham`s

URL: https://babr24.news/?ADE=203412

Bytes: 4332 / 3598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4058 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

640

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2371

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7735

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5625

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7759

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

10032

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7863

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8764

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

7178

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8519

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10978

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9663

30.03.2026

Лица Сибири

Креско Павел

Гришин Сергей

Попов Олег

Очиров Бато

Кулехов Михаил

Макаров Алексей

Жилкин Вячеслав

Букалов Денис

Ковалевский Валерий

Агеев Сергей