Плачущий дух великой Жизели

Дух, плачущий о своих границах.
Аким Волынский об Ольге Спесивцевой

Готовясь к партии Жизели, она входила в образ сошедшей с ума героини, наблюдая за пациентками психиатрической клиники. В то время она ещё не знала, какую злую насмешку готовит ей судьба.

18 июля исполняется 125 лет со дня рождения великой русской балерины, признанной лучшей исполнительницы партии Жизели в истории хореографического искусства Ольги Спесивцевой.

Одетта в «Лебедином озере». Сидней, 1934 год

Будущая звезда Мариинского театра и парижской Гранд‑опера родилась 6 (18) июля 1895 года в семье провинциального актёра. В шестилетнем возрасте вместе с братом и сестрой Ольга попала в детский приют при Доме ветеранов сцены в Санкт‑Петербурге. В скором времени талантливая и невероятно пластичная девочка была принята в Императорское театральное училище, где занималась в хореографическом классе Клавдии Куличевской.

В 1913 году подающую огромные надежды выпускницу училища приняли в состав Императорской балетной труппы. В том же году Ольга Спесивцева дебютировала на сцене Мариинского театра в небольшой партии в балете «Раймонда».

Путь к статусу примы-балерины главного театра страны был стремительным – к 1919 году Спесивцева танцевала главные партии в балетах «Лебединое озеро», «Корсар», «Баядерка», «Эсмеральда» и, конечно же, «Жизель». По юной звезде сходил с ума весь Петроград, включая композитора Шостаковича, поэтов Гумилёва, Чуковского и Мандельштама. Приму Мариинки встречали толпами у служебного входа, забрасывали букетами и записками с признаниями в любви.

Аврора в «Спящей красавице». Петроград, 1923 год

Искусство Спесивцевой покоряло публику не только техническим совершенством и утончённостью движений, но и глубиной создаваемых образов. Страдания её Эсмеральды пронзали до глубины души, а работа над партией Жизели, по отзывам коллег, и вовсе граничила с самоуничтожением. Работая над достоверностью душевного состояния своей героини, балерина наблюдала за психиатрическими больными в клинике, не подозревая, что придёт время, когда она окажется на их месте.

В конце 1920 года Петроград облетела тревожная весть – у любимицы публики был диагностирован туберкулёз, унесший в своё время жизнь её отца. Ольга Спесивцева поборола болезнь и вскоре вернулась на сцену, а страшный диагноз дал повод покинуть Страну Советов якобы для прохождения лечения в Италии.

Уезжая в 1924 году, 29‑летняя балерина вряд ли могла предположить, что на Родину она уже не вернётся, а на чужбине её ждут долгие и не самые счастливые 67 лет жизни.

В том же 1924 году русская эмигрантка подписала контракт с Парижской оперой. На сцене Гранд‑опера она выступала в качестве главной приглашённой балерины до 1932 года.

Затем были гастроли по Южной Америке и Австралии с труппами Михаила Фокина и Виктора Дандре и переезд в США в 1939 году. После этого карьера балерины стала стремительно клониться к закату, окончательно оборвавшись в 1943 году.

С Сержем Лифарём в «Лебедином озере». Париж, 1927 год

В партии Жизели. Град-опера, Париж

Симптомы психического расстройства, которые в далёкой молодости пыталась подловить балерина для своей Жизели, в 1943 году привели к госпитализации в психиатрическую клинику саму танцовщицу.

В американском «жёлтом доме» потерявшая память Ольга Спесивцева провела 20 лет жизни. Выписали потускневшую 68‑летнюю звезду лишь в 1963 году. Её память полностью восстановилась, однако большой радости воскресшие воспоминания не принесли.

В Сиднее, 1934 год

Последние годы жизни великая танцовщица прожила в полном одиночестве в пансионе Толстовского фонда в провинциальном американском городке Вэлли Коттедж.

«Мы уехали полные жалости и сострадания к судьбе известной в своё время балерины. Дело было даже не в болезни, дело было в безысходности и одиночестве, которыми веяло от её пристанища и от всей её маленькой, сохранившей изящество фигурки», – вспоминал Марис Лиепа, навестивший бывшую звезду незадолго до её смерти.

Скончалась Ольга Спесивцева 16 сентября 1991 года в возрасте 96 лет. Похоронили великую Жизель на Русском православном кладбище в Ново‑Дивееве.

Фото: libmir.соm, pinterest.se, flickr.соm

URL: https://babr24.news/?ADE=202927

Bytes: 5231 / 4344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4107 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

2867

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1830

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

6003

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8877

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12422

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10688

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

7293

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12711

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10434

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9889

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8080

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10290

01.06.2026

Лица Сибири

Глушков Александр

Казакова Лариса

Кутявин Роман

Панько Александр

Говорушкина Наталия

Виниченко Николай

Зацепин Сергей

Мутко Виталий

Кригер Вадим

Котюков Михаил