Плачущий дух великой Жизели

Дух, плачущий о своих границах.
Аким Волынский об Ольге Спесивцевой

Готовясь к партии Жизели, она входила в образ сошедшей с ума героини, наблюдая за пациентками психиатрической клиники. В то время она ещё не знала, какую злую насмешку готовит ей судьба.

18 июля исполняется 125 лет со дня рождения великой русской балерины, признанной лучшей исполнительницы партии Жизели в истории хореографического искусства Ольги Спесивцевой.

Одетта в «Лебедином озере». Сидней, 1934 год

Будущая звезда Мариинского театра и парижской Гранд‑опера родилась 6 (18) июля 1895 года в семье провинциального актёра. В шестилетнем возрасте вместе с братом и сестрой Ольга попала в детский приют при Доме ветеранов сцены в Санкт‑Петербурге. В скором времени талантливая и невероятно пластичная девочка была принята в Императорское театральное училище, где занималась в хореографическом классе Клавдии Куличевской.

В 1913 году подающую огромные надежды выпускницу училища приняли в состав Императорской балетной труппы. В том же году Ольга Спесивцева дебютировала на сцене Мариинского театра в небольшой партии в балете «Раймонда».

Путь к статусу примы-балерины главного театра страны был стремительным – к 1919 году Спесивцева танцевала главные партии в балетах «Лебединое озеро», «Корсар», «Баядерка», «Эсмеральда» и, конечно же, «Жизель». По юной звезде сходил с ума весь Петроград, включая композитора Шостаковича, поэтов Гумилёва, Чуковского и Мандельштама. Приму Мариинки встречали толпами у служебного входа, забрасывали букетами и записками с признаниями в любви.

Аврора в «Спящей красавице». Петроград, 1923 год

Искусство Спесивцевой покоряло публику не только техническим совершенством и утончённостью движений, но и глубиной создаваемых образов. Страдания её Эсмеральды пронзали до глубины души, а работа над партией Жизели, по отзывам коллег, и вовсе граничила с самоуничтожением. Работая над достоверностью душевного состояния своей героини, балерина наблюдала за психиатрическими больными в клинике, не подозревая, что придёт время, когда она окажется на их месте.

В конце 1920 года Петроград облетела тревожная весть – у любимицы публики был диагностирован туберкулёз, унесший в своё время жизнь её отца. Ольга Спесивцева поборола болезнь и вскоре вернулась на сцену, а страшный диагноз дал повод покинуть Страну Советов якобы для прохождения лечения в Италии.

Уезжая в 1924 году, 29‑летняя балерина вряд ли могла предположить, что на Родину она уже не вернётся, а на чужбине её ждут долгие и не самые счастливые 67 лет жизни.

В том же 1924 году русская эмигрантка подписала контракт с Парижской оперой. На сцене Гранд‑опера она выступала в качестве главной приглашённой балерины до 1932 года.

Затем были гастроли по Южной Америке и Австралии с труппами Михаила Фокина и Виктора Дандре и переезд в США в 1939 году. После этого карьера балерины стала стремительно клониться к закату, окончательно оборвавшись в 1943 году.

С Сержем Лифарём в «Лебедином озере». Париж, 1927 год

В партии Жизели. Град-опера, Париж

Симптомы психического расстройства, которые в далёкой молодости пыталась подловить балерина для своей Жизели, в 1943 году привели к госпитализации в психиатрическую клинику саму танцовщицу.

В американском «жёлтом доме» потерявшая память Ольга Спесивцева провела 20 лет жизни. Выписали потускневшую 68‑летнюю звезду лишь в 1963 году. Её память полностью восстановилась, однако большой радости воскресшие воспоминания не принесли.

В Сиднее, 1934 год

Последние годы жизни великая танцовщица прожила в полном одиночестве в пансионе Толстовского фонда в провинциальном американском городке Вэлли Коттедж.

«Мы уехали полные жалости и сострадания к судьбе известной в своё время балерины. Дело было даже не в болезни, дело было в безысходности и одиночестве, которыми веяло от её пристанища и от всей её маленькой, сохранившей изящество фигурки», – вспоминал Марис Лиепа, навестивший бывшую звезду незадолго до её смерти.

Скончалась Ольга Спесивцева 16 сентября 1991 года в возрасте 96 лет. Похоронили великую Жизель на Русском православном кладбище в Ново‑Дивееве.

Фото: libmir.соm, pinterest.se, flickr.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=202927

bytes: 5384 / 4344

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3477 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Фантастический уикенд. «Сто лет тому вперёд» сорвал банк, «Город тайн», «По Фрейду» и «Паутина страха» – в топ‑10

Фаворит уикенда в российских кинотеатрах за четыре стартовых прокатных дня заработал больше, чем все фильмы проката неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2701

26.04.2024

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

1663

26.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Граффити. Стрит-арт», спектакль «Мне осталась одна забава» и арт-вечер «Контекст»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 3 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Арт-вечер «Контекст» 27 апреля Правобережный дворец культуры приглашает всех желающих на арт-вечер «Контекст».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

1764

26.04.2024

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

5247

25.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3713

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3319

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5693

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5184

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

4492

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

4664

24.04.2024

Монгольский павильон в Венеции: символизируя настоящее из будущего

20 апреля в Венеции стартовала 60-я биеннале современного искусства. Юбилейное мероприятие проходит под заголовком «Чужестранцы повсюду». В числе 88 стран, представленных на этой платформе, особенное внимание привлекает к себе монгольский павильон.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

11186

24.04.2024

Возвращение в прокат: «Бриллиантовая рука» в 4К вновь на больших экранах

25 апреля в прокат на больших экранах выходит... «Бриллиантовая рука». Нет, речь, к счастью, не об очередном безвкусном ремейке, а об оригинальной культовой комедии Леонида Гайдая, которой в этом году исполняется 55 лет.

Филипп Марков

КультураРоссия

13509

23.04.2024

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Кушнарев Анатолий

Зенков Сергей

Шульц Алексей

Долгова Ирина

Абраменко Александр

Дубков Александр

Суходолов Александр

Копылова Наталья

Коренев Александр