Штучный талант Юлии Рутберг

Если и применять эпитет «неповторимая», то в первую очередь к ней. Эта актриса выделяется ярчайшей индивидуальностью, идёт ли речь о внешности, либо о тембре голоса, либо об актёрской энергетике, либо о внутреннем наполнении создаваемых образов.

8 июля 55-летний юбилей отмечает выдающаяся российская актриса театра и кино, лауреат премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот», народная артистка России Юлия Рутберг.

Творческий вечер «Вся эта суета». Арт-кафе Театра Вахтангова

Будущая звезда вахтанговской сцены родилась 8 июля 1965 года в Москве в семье заслуженного деятеля искусств России Ильи Рутберга. В 1988 году окончила курс Аллы Казанской в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина и была принята в труппу Театра имени Евгения Вахтангова.

За 32 года служения легендарной сцене Юлией Рутберг сыграно более 20 ролей, среди которых Зойка в «Зойкиной квартире», Шутиха в «Государь ты наш, батюшка…», Хетти в «Даме без камелий», Клотильда в «Я тебя больше не знаю, милый», Жюли в «Фрекен Жюли», Гонерилья в «Лире», Тайная недоброжелательность в «Пиковой даме» и многие другие.

Шутиха в спектакле «Государь ты наш, батюшка…». Театр Вахтангова, постановка 1991 года

Жюли в спектакле «Фрекен Жюли». Театр Вахтангова, постановка 1999 года

Ида в спектакле «Девичник над вечным покоем». Театр Вахтангова, постановка 2015 года

Сегодня Юлия Рутберг завораживает поклонников своим мастерством в спектаклях «Медея», «Крик лангусты» и «Улыбнись нам, Господи», а также в своих творческих вечерах «Вся эта суета», «Кабаре Бродячая собака» и «13 вопросов к Ахматовой».

Медея в спектакле «Медея». Театр Вахтангова, постановка 2011 года

Козочка в спектакле «Улыбнись нам, Господи». Театр Вахтангова, постановка 2014 года

В 1997 году за роль Анны Андреевны в спектакле Театра имени Станиславского «Хлестаков» Юлия Рутберг стала лауреатом премии «Чайка» в номинации «Некоторые любят погорячее» (за лучшую любовную сцену). В 2012 году за главную роль в спектакле Театра имени Вахтангова «Медея» ей была вручена премия «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучшая женская роль».

Среди других наград актрисы – Национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «Лучшие из лучших» и Гран‑при фестиваля Vasara «за сценический профессионализм и актёрскую смелость».

Сара Бернар в спектакле «Крик лангусты». Театр Вахтангова, постановка 2014 года

Творческий вечер «Кабаре Бродячая собака». Арт-кафе Театра Вахтангова

Широкому зрителю именинница хорошо знакома по популярным телесериалам «Каменская», «Империя под ударом», «Московские окна», «Участок», «Не родись красивой», «Джентльмен сыска Иван Подушкин», «Однажды в Ростове», «Мотыльки», «Орлова и Александров», а также по ролям в фильмах «Похороны Сталина», «Макаров», «Блюз опадающих листьев», «Частное пионерское».

Всего на сегодняшний день в фильмографии Юлии Рутберг около ста названий, включая озвученные актрисой мультипликационные, документальные и научно-популярные фильмы.

Циля в фильме «Похороны Сталина», 1990 год

Инна Шарова в фильме «Участок», 2003 год

Юлия Глебовна в фильме «Блюз опадающих листьев», 2006 год

Надежда Владимировна в фильме «Частное пионерское», 2013 год

Фаина Раневская в фильме «Орлова и Александров», 2015 год

В 2001 году Юлии Рутберг было присвоено звание «Заслуженная артистка Российской Федерации». В 2016‑м она стала народной артисткой России.

Фото: vakhtangov.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=202569

Bytes: 4965 / 3422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

448

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4657

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3848

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6394

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

9020

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8509

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

9747

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11100

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9730

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12918

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13775

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16842

11.06.2026

Лица Сибири

Титов Михаил

Фекета Анна

Ганькин Юрий

Желнеев Алексей

Темнов Андрей

Косяков Анатолий

Кравчук Олег

Григоров Виктор

Преловский Владимир

Дудин Максим