Штучный талант Юлии Рутберг

Если и применять эпитет «неповторимая», то в первую очередь к ней. Эта актриса выделяется ярчайшей индивидуальностью, идёт ли речь о внешности, либо о тембре голоса, либо об актёрской энергетике, либо о внутреннем наполнении создаваемых образов.

8 июля 55-летний юбилей отмечает выдающаяся российская актриса театра и кино, лауреат премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот», народная артистка России Юлия Рутберг.

Творческий вечер «Вся эта суета». Арт-кафе Театра Вахтангова

Будущая звезда вахтанговской сцены родилась 8 июля 1965 года в Москве в семье заслуженного деятеля искусств России Ильи Рутберга. В 1988 году окончила курс Аллы Казанской в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина и была принята в труппу Театра имени Евгения Вахтангова.

За 32 года служения легендарной сцене Юлией Рутберг сыграно более 20 ролей, среди которых Зойка в «Зойкиной квартире», Шутиха в «Государь ты наш, батюшка…», Хетти в «Даме без камелий», Клотильда в «Я тебя больше не знаю, милый», Жюли в «Фрекен Жюли», Гонерилья в «Лире», Тайная недоброжелательность в «Пиковой даме» и многие другие.

Шутиха в спектакле «Государь ты наш, батюшка…». Театр Вахтангова, постановка 1991 года

Жюли в спектакле «Фрекен Жюли». Театр Вахтангова, постановка 1999 года

Ида в спектакле «Девичник над вечным покоем». Театр Вахтангова, постановка 2015 года

Сегодня Юлия Рутберг завораживает поклонников своим мастерством в спектаклях «Медея», «Крик лангусты» и «Улыбнись нам, Господи», а также в своих творческих вечерах «Вся эта суета», «Кабаре Бродячая собака» и «13 вопросов к Ахматовой».

Медея в спектакле «Медея». Театр Вахтангова, постановка 2011 года

Козочка в спектакле «Улыбнись нам, Господи». Театр Вахтангова, постановка 2014 года

В 1997 году за роль Анны Андреевны в спектакле Театра имени Станиславского «Хлестаков» Юлия Рутберг стала лауреатом премии «Чайка» в номинации «Некоторые любят погорячее» (за лучшую любовную сцену). В 2012 году за главную роль в спектакле Театра имени Вахтангова «Медея» ей была вручена премия «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучшая женская роль».

Среди других наград актрисы – Национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «Лучшие из лучших» и Гран‑при фестиваля Vasara «за сценический профессионализм и актёрскую смелость».

Сара Бернар в спектакле «Крик лангусты». Театр Вахтангова, постановка 2014 года

Творческий вечер «Кабаре Бродячая собака». Арт-кафе Театра Вахтангова

Широкому зрителю именинница хорошо знакома по популярным телесериалам «Каменская», «Империя под ударом», «Московские окна», «Участок», «Не родись красивой», «Джентльмен сыска Иван Подушкин», «Однажды в Ростове», «Мотыльки», «Орлова и Александров», а также по ролям в фильмах «Похороны Сталина», «Макаров», «Блюз опадающих листьев», «Частное пионерское».

Всего на сегодняшний день в фильмографии Юлии Рутберг около ста названий, включая озвученные актрисой мультипликационные, документальные и научно-популярные фильмы.

Циля в фильме «Похороны Сталина», 1990 год

Инна Шарова в фильме «Участок», 2003 год

Юлия Глебовна в фильме «Блюз опадающих листьев», 2006 год

Надежда Владимировна в фильме «Частное пионерское», 2013 год

Фаина Раневская в фильме «Орлова и Александров», 2015 год

В 2001 году Юлии Рутберг было присвоено звание «Заслуженная артистка Российской Федерации». В 2016‑м она стала народной артисткой России.

Фото: vakhtangov.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=202569

Bytes: 4965 / 3422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4077 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4328

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2987

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6890

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12642

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12363

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10657

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12579

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11245

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7458

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10389

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10346

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12653

20.04.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Бугай Антон

Шмонин Эдуард

Назаров Виктор Иванович

Афонин Юрий

Давыдов Алексей

Мартыняк Дениc

Свистелин Кирилл

Рульков Евгений

Павлюк Леонид