О счастье, времени и смерти. Лучшее от Томаса Манна

145 лет назад, 6 июня 1875 года, родился выдающийся немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Томас Манн – самый успешный представитель писательской династии Маннов и признанный мастер интеллектуальной прозы.

Томас Манн появился на свет в северогерманском городе Любеке в семье купца и городского сенатора. Литературную деятельность начинал как журналист. Известность пришла к писателю после выхода в свет его первого романа «Будденброки» в 1901 году.

В 1929 году за роман «Будденброки» его автор стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Скончался Томас Манн в Цюрихе 12 августа 1955 года в возрасте 80 лет.

Среди наиболее известных книг мастера – тетралогия «Иосиф и его братья», романы «Будденброки», «Волшебная гора», «Лотта в Веймаре», «Доктор Фаустус», «Избранник», «Признания авантюриста Феликса Круля», новеллы «Тонио Крёгер», «Тристан», «Смерть в Венеции», «Марио и волшебник», эссе «Страдания и величие Рихарда Вагнера».

По произведениям Манна снято более трёх десятков фильмов и телесериалов, среди которых «Смерть в Венеции» Луикно Висконти, «Волшебная гора» Ганса Гайссендёрфера, «Доктор Фаустус» Франца Зайца, «Мне скучно, бес» Юрия Борисова, «Будденброки» Генриха Брелёра.

Кадр из фильма «Смерть в Венеции». Италия, Франция, США, 1971 год

Кадр из фильма «Будденброки». Германия, 2008 год

Дни рождения писателей мы по традиции отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это глубокие мысли от автора и не менее замечательные фразы героев романов Томаса Манна.

Трагедия и комедия сделаны из одного теста и достаточно слегка изменить освещение, чтобы из первой получилась вторая и наоборот.

Излюбленным его словцом было «хорошо бы». Эта формула выражала грустное размышление о возможностях, осуществить которые мешает нерешительность.

Люди обаятельные терпеть не могут друг друга. Это одинаково распространяется на хорошеньких женщин и на мужчин-сердцеедов.

Время вообще не «сущность». Если оно человеку кажется долгим, значит оно долгое, а если коротким, так оно короткое, а насколько оно долгое или короткое в действительности – этого никто не знает.

Есть люди, с которыми нелегко жить, но которых невозможно покинуть.

Человек любит и уважает другого, покуда не может судить о нём, и любовная тоска – следствие недостаточного знания.

Внутренние переживания человека тем сильнее, тем острее, чем уединённее, спокойнее, бесстрастнее он живёт внешне.

Пророчество как таковое несущественно, всё зависит от того, возьмёт ли оно над тобой власть.

Время не имеет никаких делений или отметок, указывающих на его течение; ни гром, ни молнии, ни рёв труб не оповещает о наступлении Нового года. Лишь только мы, смертные, звоним в колокола и стреляем из пистолетов.

Праздновать прошлое приятно, когда радуешься настоящему и будущему.

По тому, как человек говорит, определяют его место в обществе. Поэтому маленький человек, если ему важно произвести выгодное впечатление, старается употреблять изысканные обороты и следит за своим произношением.

Обиды должны быть нанесены преднамеренно, иначе это не обиды.

Злость – это душа критики, а критика – источник развития и просвещения.

Война – всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени.

Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость.

Юмор следует сохранять при любых обстоятельствах.

Вы заметили, что когда русский говорит «четыре часа», это всё равно что кто‑нибудь из нас говорит «один»? Разве небрежность этих людей в отношении времени не связана с безмерностью пространства, которое занимает их страна? Там, где много пространства, много и времени – недаром про них говорят, что это народ, у которого есть время и который может ждать.

Счастливый человек с места не трогается.

Смерть облагораживает даже самую жалкую хворь.

Что есть свобода? Свободно только равнодушие.

Фото: allofcinema.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=201418

bytes: 4899 / 3929

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нам пишут. Театр как СИЗО

Старое вино в старых мехах — это уксус. Кислый и острый. С привкусом исходного сырья. А с уходом остроты остается один привкус. Затхлый привкус и кислятина. Как у меня на душе сейчас, после прогулки вокруг красивых старых мехов Иркутского драмтеатра имени Охлопкова.

Сергей Перевозников

КультураИркутск

946

19.03.2024

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4930

19.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «На рубеже веков», мастер-класс «Мятая чайная пара» и спектакль «Никита ищет море»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 19 по 24 марта у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2760

18.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9688

15.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Сибирская кухня», спектакль «Кто похитил Дюймовочку?» и мастер-класс «Медовая свеча»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8815

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

19717

15.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9629

14.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

9370

13.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Мартовские коты», брейн-ринг «А тебе слабо?» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и праздничные мероприятия. Брейн-ринг «А тебе слабо?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10383

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5571

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10432

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5249

11.03.2024

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Владимиров Владимир

Серышев Анатолий

Ступин Сергей

Некрасов Андрей

Савельев Александр

Слободчиков Николай

Оболкин Александр

Власов Виктор

Шагдаров Цыденжап