У Иркутска нет денег на ливневку. Будем тонуть дальше?

Из последних заявлений чиновников мэрии Иркутска можно сделать вывод, что у города нет денег на современную систему ливневой канализации. И это печально, ведь каждый более-менее серьезный дождь вызывает в некоторых районах города настоящий водный апокалипсис.

Особенно это актуально для улицы Култукская, которую уже начали реконструировать и перестраивать — там ливневку как раз обещают, но, понятно, исправив ситуацию на одной магистрали, вряд ли можно говорить о каком-то кардинальном улучшении ситуации.

В контексте:

Чудотворцы мэрии готовят транспортный коллапс в Иркутске

Между тем, на последних депутатских слушаниях в Думе Иркутска начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда мэрии Дмитрий Анчутин честно признался, что только на 100 внеочередных мероприятий по строительству ливневой канализации необходимо потратить больше 10 миллиардов рублей. Это, на секундочку, примерно 50% годового бюджета города. В муниципальной казне таких денег нет и не будет.

Со своей стороны некоторые депутаты предложили разработать отдельную программу, посвященную ливневке, однако г-н Анчутин пояснил, что возведение канализационных сооружений плотно увязано со строительством дорог, то есть такая программа должна быть комплексной. Что это моет означать на практике? Удорожание и еще большую пролонгацию во времени, ведь дорожные ремонты в Иркутске, как правило, идут куда медленней, чем коммунальные.

Впрочем, мэрия не отказывается от реконструкции ливневки, об этом, в частности, заявил руководитель аппарата мэрии Андрей Южаков. Он напомнил, что этот пункт был одним из ключевых в предвыборной программе мэра Руслана Болотова.

Иными словами, вопрос иркутской ливневки получает не только хозяйственный, но и политический окрас, ведь провал упомянутой программы будет означать личный провал мэра. Интересно, где городская администрация собирается изыскивать средства на реализацию 10-миллиардного прожекта?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/?ADE=201342

Bytes: 2191 / 2012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ"

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

641

17.07.2026

Мэр Новосибирска не отвечает за базар — воды нет

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в очередной раз выставил себя некомпетентным. 12 июля 2026 года в Ленинском районе произошёл прорыв трубы диаметром 500 миллиметров. Это вызвало подтопление и, как следствие, обвал земли.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

4918

15.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

13770

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

17267

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

23032

15.06.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

20409

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

21587

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

22151

16.05.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

23292

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

21750

12.05.2026

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

20527

23.04.2026

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

25067

08.04.2026

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Фоменко Андрей

Иванов Антон

Аргучинцев Валерий

Кузняная Галина

Аблов Анатолий

Корнилов Николай

Сендзяк Владимир

Ким Руслан

Соболев Василий