Пётр Чайковский. Судьба и мысли гения

Жить всё-таки можно.
Пётр Чайковский

«Лебединое озеро» и «Щелкунчик», «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», Первый концерт и Шестая симфония, «Манфред» и «Ромео и Джульетта», Детский альбом и «Времена года»…

7 мая мир высокого искусства отмечает 180‑летие со дня рождения великого композитора Петра Ильича Чайковского.

Композитор в январе 1893 года

Гений русской музыки появился на свет 25 апреля (7 мая) 1840 года в городке Воткинске Вятской губернии в семье горного инженера Ильи Петровича Чайковского и Анны Андреевны Ассиер. Окончил Императорское училище правоведения в Санкт‑Петербурге, служил в департаменте Министерства юстиции.

Я являюсь таким, каким меня создал Бог и каким сделали воспитание, обстоятельства, свойства того века и той страны, в коей я живу и действую (П. И. Чайковский).

В 1861 году увлекающийся музыкой, но не подающий больших надежд правовед всё‑таки решился поступить в Музыкальные классы Русского музыкального общества, которые спустя год были преобразованы в Санкт‑Петербургскую консерваторию. Так 22‑летний чиновник стал одним из первых студентов класса композиции в истории знаменитого вуза.

Мало обладать талантом, то есть слепой, неразъясненной силой инстинкта, нужно уметь надлежащим образом направить свой талант. Поэтому я склонен думать, что, в конце концов, талантливый, но глупый человек далеко уйти не может (П. И. Чайковский).

В 1863 году Пётр Чайковский оставляет государственную службу и целиком посвящает себя музыке. 31 декабря 1865 года он оканчивает консерваторию с большой серебряной медалью и по приглашению Николая Рубинштейна начинает преподавать в только что основанной Московской консерватории. Тогда начинающий композитор и будущий профессор даже не предполагал, что через 74 года этому учебному заведению будет присвоено его имя.

Вдохновение эта такая гостья, которая не любит посещать ленивых.

Помните, что даже человек, одаренный печатью гения, ничего не даст не только великого, но и среднего, если не будет адски трудиться (П. И. Чайковский).

Судьба отвела великому романтику от музыки всего 28 лет активного творчества, прошедших с момента окончания консерватории в 1865‑м до нелепой смерти в 1893‑м.

Все эти годы Чайковский жил и творил в Москве, подмосковном Клину и Санкт‑Петербурге, периодически выезжая в Европу и Америку, чтобы продирижировать своими произведениями. В последние годы жизни слава русского гения не знала границ. Казалось, что он будет счастливо творить ещё много лет.

Можно ожидать, что Россия когда-нибудь даст целую плеяду сильных талантов, которые укажут новые пути для искусства. Наше безобразие всё‑таки лучше, чем жалкое бессилие, замаскированное в серьёзное творчество, как у Брамса и т.п. немцев. (П. И. Чайковский).

Пётр Ильич Чайковский внезапно скончался в Санкт‑Петербурге 25 октября (6 ноября) 1893 года в возрасте 53 лет. Причиной смерти стала холера, которой он заразился, выпив в ресторане стакан некипячёной воды. За девять дней до смерти великий музыкант в последний раз выступил перед публикой, продирижировав премьерой своей Шестой симфонии.

Могила композитора в Некрополе мастеров искусств (Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры)

Сегодня имя русского гения носит не только Московская консерватория, но и Концертный зал Московской филармонии, Международный музыкальный конкурс, город в Пермском крае и Пермский театр оперы и балета, несколько сотен улиц и несколько десятков музыкальных учебных заведений в городах России и мира.

Памятники Чайковскому установлены в Москве, Клину, Воткинске, Чайковском, Владимире, Алапаевске, Тростянце, Симферополе.

Вся жизнь есть чередование тяжелой действительности со скоропроходящими сновидениями и грезами о счастье (П. И. Чайковский).

Памятник композитору работы Веры Мухиной перед Московской консерваторией. Открыт в 1954 году

Сегодня музыка Чайковского является неотъемлемой частью национального духовного достояния России наряду с поэзией Пушкина и прозой Достоевского.

Наследие композитора охватывает практически все музыкальные жанры и включает в себя десять опер, три балета, семь симфоний, инструментальные концерты и концертные фантазии, оркестровые и хоровые произведения, камерную музыку, пьесы для фортепиано, более 100 романсов.

Вот уже полтора века произведения великого русского классика не сходят с афиш ведущих музыкальных театров и лучших симфонических оркестров мира, покоряя всё новые и новые поколения ценителей музыки.

Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору (П. И. Чайковский).

Фото: theartnewspaper.ru, flickr.соm, fototerra.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=200304

bytes: 5352 / 4716

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Америка, мы увидимся очень скоро»: Iron Maiden пригласила монгольскую The HU в свой тур

У культовой британской хэви-метал группы Iron Maiden, которая вывела на коммерчески успешный уровень новую волну музыкального рок-движения из 70-х и породила российскую группу «Ария», на разогреве в грядущем туре The Future Past по США и Канаде будет выступать The HU — монгольская группа, которая ...

Виктор Кулагин

КультураМонголия

1395

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1439

28.03.2024

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

4704

27.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: интеллектуальная игра «Игромир», бранч «Традиции земледелия в Бурятии» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

2834

27.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6274

26.03.2024

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

6342

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9130

25.03.2024

Мастер кинокадра. К 80‑летию Юрия Клименко

Если картина была неинтересна – я за неё не брался. Юрий Клименко В его операторской фильмографии более 50 работ, среди которых культовые картины Киры Муратовой, Георгия Данелии, Сергея Соловьёва, Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Алексея Германа.

Филипп Марков

КультураРоссия

15398

25.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3428

25.03.2024

Пушкин против «Пассажира». Неправильный уикенд в ожидании «Летучего корабля»

Старт в прокате отечественной военной драмы «Позывной „Пассажир“» не впечатлил. Тем не менее благодаря 2 073 экранам фильм Ильи Казанкова с Антоном Шагиным в главной роли сумел забраться на третью строку чарта, став лучшей премьерой выходных. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6588

22.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Глухарь и карась», балет «Жизель» и квиз «Читая Пушкинские строки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, викторины и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9539

22.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12062

21.03.2024

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Козьмин Алексей

Слепнева Ирма

Айдаров Александр

Матханов Владимир

Ташлыков Александр

Самойличенко Владимир

Доржиева Ирина

Миеэгомбын Энхболд

Головенчец Михаил