Гребенчатая якана – пятиногая птичка

Австралия — удивительный континент, который населяют множество эндемиков (животные, которые нигде в мире более не встречаются). Самыми популярными являются квока, коала, кенгуру, тасманский дьявол. А вот гребенчатая якана известностью не пользуется, хотя причины у неё на это есть.

Гребенчатая якана – это небольшая австралийская птица отряда ржанкообразных (к ним также относится морская чайка). Птицы внешне отличаются наличием красной шапочки. Причём она имеется как у самцов, так и у самок. У этих пернатых нет полового диморфизма в окраске. Яканы любят бегать по воде. Это у них особенно хорошо получается из-за длинных пальцев и когтей. Если сама птица достигает 24 сантиметров, то её коготь может вырастать до 7 сантиметров в длину. Благодаря этому вес птицы равномерно распределяется по плавающим листьям, что позволяет им не проваливаться в воду. Плавать и нырять в воду они также умеют, а вот летать не любят. Питается птичка всем, что найдёт в водоёмах: лягушками, беспозвоночными, мальками, насекомыми и их личинками.

Но есть ещё кое-что отличительное в ногах якан – на многих фотографиях у этих птиц пять пар ног. А на некоторых – одна. Так в чем же дело?

В дикой природе воспитанием детёнышей в большинстве случаев занимается самка. Но есть и исключения, к которым также относится самец гребенчатого якана. Он не просто берёт всю заботу над детьми на себя, но делает это невероятно ответственно.

Сначала он высиживает яйца в течение трёх недель. К счастью, птенцы вылупляются очень развитыми и сразу же готовы отправиться в путь. Они ловко бегают, плавают и ныряют. Только вот сил у них в начале жизни немного, да и боятся они многого. Как хорошо, что рядом с ними всегда находится заботливый отец, к которому можно запрыгнуть под крыло. В прямом смысле этого слова.

Отец хватает своих малышей и продолжает двигаться. Только вот длинные ноги деток никак не скроешь, поэтому они болтаются из-под папиного плеча. В такие моменты с виду действительно кажется, что у птицы слишком много ног. Но если присмотреться, то заметно, что опирается птица только на две ноги.

Обычно самец выхаживает 3-4 птенцов. Все они могут спокойно поместиться под заботливыми крыльями.

Интересно, что самка не просто сбрасывает с себя всё бремя воспитания, но и ведёт довольно распутный образ жизни. Сердцеедка собирает гарем из 3-4 поклонников. Самка путешествует от одного самца к другому. После милейшего общения барышня покидает своего кавалера, оставляя на память кладку.

К слову, «многоногими» бывают не только яканы. Часто прячут детей в своем оперении кулики, а также домашняя курица. Но эти птицы обычно стоят на месте, обогревая птенцов, а не ходят или бегают с ними, как это делают яканы.

Источник фото: elementy.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=200158

bytes: 3168 / 2750

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Борьба за пушистых и пернатых: о сотрудничестве Монголии с Пражским зоопарком

Бабр регулярно рассказывает о том, с каким вниманием относятся к исчезающим и редким видам животных в современной Монголии. Часто к борьбе за сохранение и приумножение страдающей от антропогенного фактора фауны, монголы привлекают и силы иностранных партнеров.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоМонголия

330

28.03.2024

Почему в Томской области предложили разрешить умерщвление безнадзорных животных?

Дума Стережевого направила в Законодательную думу Томска обращение, в котором попросила разрешить усыпление бездомных собак, агрессивно проявляющих себя по отношению к людям.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОфициозТомск

591

27.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Кому выгодно умерщвлять собак?

Никогда не стоит недооценивать вторую сторону конфликта, особенно если она имеет отношение к действующей власти. Конечно, городские и областные чиновники не всегда справляются со своими рабочими обязанностями, что порождает ощущение некоторой их неловкости.

Ярослава Грин

Братья меньшиеОбществоТомск

833

27.03.2024

Сергей Шевченко – повелитель собак Иркутской области

Ну, вот и свершилось. В Иркутской области вступили в силу дополнительные требования по содержанию домашних животных. Разработаны региональной службой ветеринарии под началом главного ветврача Сергея Шевченко «с учетом поступающих в ведомство обращений, заявлений и предложений граждан».

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

1660

25.03.2024

Запрет на самовыгул: чего ожидать владельцам домашних животных в Иркутской области

Новые требования по содержанию домашних животных в Иркутской области вступили в силу с утверждением соответствующего документа постановлением правительства региона.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

6476

25.03.2024

На те же грабли: присоединится ли Хакасия к «гуманным» живодёрам России?

Регионы один за другим, будто соревнуясь, принимают законы об умерщвлении бродячих животных. Первой эвтаназию узаконила Бурятия, к ней присоединились Тыва, Алтай, Чукотка, Забайкалье, Астраханская и Магаданская области. На очереди Якутия и Хакасия.

Анна Роменская

Братья меньшиеРасследованияЭкономика и бизнесХакасия Красноярск Россия

12435

06.03.2024

«Природа не знает границ»: Монголия на форпосте защиты диких животных

В стартовавшей в Узбекистане Конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных активное участие приняла и монгольская сторона. Вопросы защиты некоторых представителей фауны в Монголии стоят особенно остро. Поэтому местным делегатам есть, о чем рассказать миру.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоСобытияМонголия

3644

16.02.2024

Глобальная солидарность: Монголия получает помощь из-за океана и от соседей

В борьбе с последствиями суровой зимы монгольское общество объединяется по многим фронтам. Одной из главных его задач является поддержка сельскохозяйственного сектора, которая оказывается не только на государственном, но и на международном уровне.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия Китай

15333

09.02.2024

Спасение редких животных: Монголия борется с бескормицей

Проблема бескормицы для Монголии актуальна практически каждую зиму. В стране регулярно наблюдается сезонное сокращение поголовья сельскохозяйственных животных. Но кроме них страдают и дикие. В этом материале Бабр расскажет, как человек помогает дикой природе в условиях суровой зимы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

15752

07.02.2024

Save Mazaalai: площадка для глобального экологического диалога в Монголии

Одним из самых эффективных способов заявить об экологической проблеме является творчество. Это отлично понимают организаторы конкурса ледовых и снежных скульптур Save Mazaalai, который на днях прошел в Улан-Баторе.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКультураОбществоМонголия Россия

17622

23.01.2024

Усыпить нельзя помиловать: бездомные животные в Иркутской области

Проблема бездомных собак и кошек в Иркутской области все чаще становится предметом обсуждения и насущной проблемой для местных жителей.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоИркутск

6113

19.01.2024

За пределами границ: ученые Монголии и России объединились для изучения алтайских горных баранов

Монгольские ученые сотрудничают с российскими коллегами во многих областях. Одной из них является совместный мониторинг за редкими и исчезающими видами диких животных. В этом материале Бабр расскажет о результатах исследования трансграничной группировки горных баранов.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

18834

12.01.2024

Лица Сибири

Букрей Юлия

Белеев Сергей

Князев Александр

Лукин Валерий

Красноштанов Антон

Бичевина Галина

Селедцов Евгений

Щербо Валерий

Серов Борис

Пухарев Игорь