«Его создали в лаборатории». Главный миф о коронавирусе

Любовь русского общества винить во всех бедах Америку не знает границ. Версии о том, что коронавирус был создан как биологическое оружие в США для борьбы с Китаем, придерживается немалый процент населения. Об этом даже пишут некоторые СМИ.

Бабр изучил официальные исследовательские статьи российских и зарубежных научных изданий, чтобы выяснить правду. Теперь однозначно можно сообщить, что лабораторное (искусственное) происхождение коронавируса – это миф. И вот почему.

Полное исследование вируса провела международная группа учёных (участие принимали специалисты из Института Скриппса, Тулейнского университета, Сиднейского университета, Эдинбургского университета и Колумбийского университета). Учёные провели анализ о последовательности генома SARS-CoV-2 (нынешний коронавирус) и родственных с ним вирусов. Результаты исследования опубликованы в самом авторитетном общенаучном мировом журнале Nature. Критерии отбора статей в Nature чрезвычайно жестки и большинство статей отсеиваются ещё до рецензирования. Поэтому в него попадает исключительно проверенный материал.

Так, для начала были тщательно изучены молекулярная структура вируса, S-белок (тот самый, который образует вокруг вируса что-то вроде солнечной короны и который взаимодействует с поверхностными клеточными белками), а также сайт расщепления вируса (он помогает «взломать» здоровые клетки). Именно S-белок делает вирус таким всесильным. Он создаёт прочные связи с клетками-хозяевами. Анализ показал, что для обретения такой силы, белок прошёл этап эволюционирования.

Затем необходимо было выяснить, прошла ли эта эволюция естественным путём или искусственным. Собственно, этот ответ на вопрос и есть ключ к разгадке происхождения COVID-19.

На сегодняшний день искусственные мутации проводятся по известным алгоритмам. Основной метод — это сборка одного вируса из частей нескольких других. Если секвенировать (выделить) геном такого вируса, то можно увидеть блоки, из которых он был построен, — они будут похожи на участки исходных вирусов. Изучив ген, можно понять, в каких местах были сделаны вставки, чтобы белок повысил эффективность взаимодействия с клеточными белками хозяина. Так, выявленные алгоритмы и блоки оказались абсолютно отличными от искусственных – они были хаотичными, их невозможно предугадать. Блоки были рассыпаны по всему геному. Это говорит о природном происхождении мутаций.

Также вирус сравнили с ближайшими родственниками. Выяснилось, что их гены не совпадают на десятки процентов, разрыв много больше, чем у людей и шимпанзе.

То есть, если бы COVID-19 имел искусственное происхождение, то мутацию должны были провести на уже существующем вирусе. Наиболее ближайшим таким родственником для нашего коронавируса является SARS-CoV (тот самый, который вызвал вспышку атипичной пневмонии в 2003 году). При сравнении S-белков у SARS-CoV и SARS-CoV-2 гены их оказались уж слишком далеки от совпадения. Они отличаются больше, чем на пять тысяч букв‑нуклеотидов (то, из чего состоит белок), — это примерно одна шестая от общей длины генома вируса, и это очень большое расхождение.

Так выглядит расшифрованный геном белка. Источник фото: nature.com

«Сравнивая доступные данные о последовательности генома для известных штаммов коронавируса, мы можем твердо определить, что коронавирус SARS-CoV-2 возник в результате естественных процессов», - утверждает Кристиан Андерсен, доцент кафедры иммунологии и микробиологии в Scripps Research.

На сегодняшний день существует две версии происхождения мутации вируса. Либо она по каким-то причинам произошла ещё в то время, когда вирус находился в организме животного. В итоге мутация позволила вирусу успешно внедряться в клетки человека. Либо вирус попал в организм человека ещё в непатогенном виде, каким-то образом в нём выжил, а затем мутировал, после чего вирус начал намного более эффективно заражать человеческие клетки.

Коронавирус в представлении художника. Синяя спираль символизирует спираль РНК, находящуюся внутри липидной оболочки вируса. / ©Andriy Onufriyenko/Getty Images

URL: https://babr24.news/?IDE=199311

bytes: 4482 / 4055

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Волков Константин

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Дудин Петр

Степанов Павел

Быков Александр

Худайнатов Эдуард

Рудаков Олег

Грачев Иван

Гергенов Михаил

Козюра Алексей