За границей остаются 45 тысяч организованных российских туристов

Российские туристы, застрявшие за рубежом после закрытия границ и различных ограничений, введенных властями на фоне пандемии коронавируса, постепенно возвращаются на родину.

Многие вылетают в Россию планово, по авиабилетам, которые находятся у них на руках. Вывоз россиян из стран с наиболее сложной ситуацией координирует Рабочая группа, созданная при Росавиации. 23 марта российские авиакомпании доставили из Болгарии, Египта, Испании, Марокко, Сербии, Франции и с Кипра 1355 человек, из них 57 иностранных граждан. Рейсом авиакомпании «Уральские авиалинии» из Москвы в Ош доставлены 207 граждан Киргизии, из Оша в Екатеринбург вывезены 17 россиян. 24 марта гуманитарный рейс «Аэрофлота» доставил из Лиссабона в Москву 244 туриста, рейс из Лиссабона планируется и на 26 марта. Как сообщалось ранее, авиакомпания «Аэрофлот» перевезла из Ташкента в Москву 397 россиян; авиакомпания «Сибирь» чартерным рейсом доставила из Тенерифе 181 гражданина России.

Вечером 24 марта из аэропорта Шереметьево вылетел рейс «Аэрофлота» в Дели. Ожидается, что этим рейсом 25 марта домой вернутся более 350 человек. 25 марта также планируется рейс авиакомпании «Россия» на Гоа.

ОАЭ с 25 марта полностью прекратили пассажирское авиасообщение, в том числе отменены и рейсы авиакомпании FlyDubai. Рейсы российского лоукостера «Победа» в Дубай отменены, вывозные рейсы «Аэрофлота» заполнены на неделю вперед. Из-за запрета более двух тысяч российских граждан застряли в аэропорту Дубая, всего в ОАЭ находятся более пяти тысяч россиян. По информации «Интерфакса», им предложено лететь ближайшими рейсами, которые начнут осуществляться только после 7 апреля.

Если туристов не удастся вывезти, им придется самоизолироваться на 14 дней в отелях ОАЭ. Туроператоры готовы обеспечить им оплату проживания в отелях до вывоза, но для эвакуации потребуется привлечение МИД и МЧС. Консульство РФ в Дубае (ОАЭ) просит всех россиян не позднее 27 марта сообщить свои данные. «Горячие линии» Ростуризма: +7-499-678-12-03, Департамента Ситуационно-Кризисного Центра МИД России: +7-495-587-88-60, +7-499-244-19-77, +7-499-244-19-88, +7-499-244-28-47, мессенджер WhatsApp +7-985-046-52-97. Для экстренной связи с Посольством России в Абу-Даби звонить: +971-50-865-27-01, +971-2-672-35-16, с Генеральным консульством России в Дубае: +971-50-454-77-54, +971-52-783-47-98.

Туроператоры начали вывоз туристов в Россию с Карибских островов. По информации АТОР, на Кубе остаются примерно 4,5 тысячи организованных туристов, в Доминикане — около шести тысяч. Плановый вывоз туристов из этих стран должен завершиться в ближайшие дни: с Кубы — 25 марта, из Доминиканы — 28 марта. Россияне, прилетевшие на отдых самостоятельно, смогут вернуться с Кубы в Москву прямым рейсом «Аэрофлота» 28 марта. С 29 марта до 30 апреля авиакомпания приостанавливает полеты в страну.

Дипмиссии России в Казахстане, Узбекистане и Перу для организации возврата на родину попросили россиян сообщить свои данные. Затруднен вывоз из Киргизии и Таджикистана. Всех попавших в затруднительную ситуацию россиян просят до 26 марта обратиться в загранучреждения МИД РФ соответствующих стран.

Около двух тысяч самостоятельных туристов из России застряли в Египте, они прилетели в Шарм-эль-Шейх и Хургаду через Минск, Стамбул или аэропорты Казахстана. Росавиация сейчас прорабатывает механизмы вывоза россиян из Египта. С 26 марта предварительно планируется ежедневно осуществлять из каждого города по два рейса до полного вывоза туристов.

Россияне, находящиеся на отдыхе во Вьетнаме и не имеющие возможности вернуться домой, могут продлить срок своего пребывания на территории страны на месяц, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генконсульство РФ в Дананге. Для этого необходимо лично обратиться в данангское отделение Управления миграции Вьетнама с загранпаспортом, фотографией, анкетой, распечатанной с сайта Генконсульства. Сбор за оформление разрешения на пребывание составит десять долларов.

По информации исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, за рубежом остаются около 45 тысяч организованных российских туристов. Точный подсчет россиян, вылетевших на отдых самостоятельно, без помощи туроператоров, весьма затруднителен.

Ранее Бабр писал:

«Российские туристы застряли за рубежом из-за ограничений и отмены рейсов»

«Авиакомпании начали вывоз россиян из-за рубежа»

Фото: pixabay.com.

URL: https://babr24.news/?IDE=198859

bytes: 4763 / 4381

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Воронецкий, журналист.

На сайте опубликовано 11453 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3426

18.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2156

18.04.2024

Депутатский контроль. Кудин забросил транспорт, но взялся за дороги

Сидеть высоко каждому хочется, а получать при этом весьма внушительные суммы на карту — ещё больше. Депутат горсовета Новосибирска от «Единой России» Кудин Игорь Валерьевич не стал исключением. Кудин понял, что на одну свою зарплату он сыт не будет, ведь аппетит у Кудина ой как велик.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортОбществоНовосибирск

1501

17.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10653

17.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

9189

17.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13087

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9282

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7326

16.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4988

16.04.2024

Игорь Украинцев: «Мэр не должен отрываться от земли»

16 апреля городской совет депутатов Новосибирска выберет мэра. Журналист Бабра поговорил с кандидатом в сити-менеджеры Игорем Украинцевым. – Игорь Сергеевич, как вас занесло в политику? Вы всегда были человеком с активной гражданской позицией? – Я родился и вырос в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

16680

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

9597

15.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

20040

15.04.2024

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Струглин Герман

Грачев Иван

Орачевский Евгений

Семенов Дмитрий

Бриток Дмитрий

Резников Григорий

Дубынин Степан

Сысоева Елена

Мишенин Алексей