Почти русская красотка. К 65‑летию Орнеллы Мути

9 марта исполнилось 65 лет выдающейся итальянской актрисе Франческе Ривелли, известной всему миру под псевдонимом Орнелла Мути.

Франческа Ривелли родилась в Риме 9 марта 1955 года. Бабушка и дедушка будущей актрисы по материнской линии были балтийскими немцами, переехавшими в Эстонию из Санкт-Петербурга после Октябрьской революции.

В кино Франческа дебютировала в 15 лет. Режиссёр Дамиано Дамиани был покорён красотой юной натурщицы и пригласил её на главную роль в свой фильм «Самая красивая жена». Он же придумал и знаменитый псевдоним для начинающей актрисы, который остался с ней на всю жизнь.

Картина имела успех, и предложения восходящей звезде посыпались одно за другим. В скором времени Орнелла Мути была признана новым секс‑символом итальянского кино. В разные годы партнёрами актрисы были Жерар Депардьё, Ален Делон, Микеле Плачидо, Уго Тоньяцци, Марчелло Мастрояни, Адриано Челентано, Паоло Вилладжо, Филипп Нуаре, Сильвестр Сталлоне и другие звёзды европейского и мирового экрана.

В 1979 году итальянская звезда снялась в главной роли официантки Марии в фильме Григория Чухрая «Жизнь прекрасна».

В 1988 и 1989 годах Орнелла Мути стала лауреатом итальянской кинопремии «Серебряная лента» в номинации «Лучшая актриса» за роли в фильмах «Я и моя сестра» и «Личный код».

Последние 26 лет Орнелла Мути живёт в Монако, хотя у знаменитой актрисы есть собственная квартира не только в Италии, но и в Москве. В 2016 году, после обвинений итальянских властей в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» заявила о намерении принять российское гражданство. Впрочем, пока дальше намерений и признаний в тёплом отношении к нашей стране дело не пошло.

На сегодняшний день в фильмографии Орнеллы Мути более 100 ролей в фильмах и телесериалах. В день юбилея признанной красотки мирового кинематографа мы по традиции вспоминаем лучшие из них.

Франческа Чимароза в фильме «Самая красивая жена». Первая роль в кино, 1970 год

Эуджения Рутелли в фильме «Аппассионата», 1974 год

Валери Агостинелли в фильме «Смерть негодяя», 1977 год

Люсия в фильме «Неаполитанский детектив», 1979 год

Мария в фильме «Жизнь прекрасна». СССР, Италия, 1979 год

Лиза Сильвестри в фильме «Укрощение строптивого», 1980 год

Кристина в фильме «Безумно влюблённый», 1981 год

Розетта в фильме «Бонни и Клайд по-итальянски», 1983 год

Одетта де Креси в фильме «Любовь Свана», 1984 год

Анхела Викарио в фильме «Хроника объявленной смерти», 1987 год

София Проволоне в фильме «Оскар», 1991 год

Мария Зоммер в фильме «Вдовы», 1998 год

Мерседес в фильме «Граф Монте-Кристо», 1998 год

Барбара Форлейс в фильме «Кровь и роза», 2008 год

Анна Монти в фильме «Любить вино», 2018 год

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, filmpro.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=198289

Bytes: 5664 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4179 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

1843

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1666

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5525

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4307

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

5529

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9537

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

8768

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10873

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

11356

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

12738

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

17438

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12684

21.08.2026

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Миеэгомбын Энхболд

Рассолов Константин

Никитин Павел

Кармазина Раиса

Пензина Елена

Пушкарев Вячеслав

Дудин Максим

Курамшина Елена

Кондрашов Виктор