Нам пишут. Отопительный сезон в Прибайкалье: глава Семенов потерял уголь на 5 миллионов

Февральские морозы в Прибайкальском районе заканчиваются, а вот отопительный сезон наоборот в самом разгаре. Причем в прямом смысле этого слова. За последние зимние периоды прибайкальские котельные израсходовали столько угля, что посчитать это количество не по силам даже кочегарам, которые каждый день закидывают в топку черное топливо.

Что тут скажешь - прибайкальская администрация вовсю печется о жителях района, пытаясь сохранить тепло в домах - лишь бы не замерзли родные. С такими благими намерениями зимой 2018 года она и закупила угля по двум контрактам: № 62/2018 от 27.12.2018 на сумму 3 миллиона рублей и № 1/2019 от 13.01.2019 на сумму 2 миллиона рублей. Итого ни много, ни мало, на эти нужды улетело 5 миллионов рублей.

Далее этот уголь администрация передала МУП «Ильинка», обеспечивающее теплом села Ильинка и Таловка. Также отметим, что директором МУП являлся никто иной, как Сергей Данилов, прославившийся тем, что избил журналистку БГТРК.

Учредителем данного МУП «Ильинка» являлось МО «Прибайкальский район». Сейчас это МУП закрыто. Распоряжением № 199 от 26.06.2019 администрация района создала комиссию, которая передала имущество МУП «Ильинка» комитету по имуществу района, то есть представителю учредителя. В связи с этим теперь на территории сел Ильинка и Таловка действует новый поставщик тепла – ООО «Бытсервис». К своим обязанностям ООО «Бытсервис» приступило в сентябре 2019 года в качестве предприятия, выигравшего конкурс на концессию.

Однако история с МУП «Ильинка» на этом не заканчивается. Как мы уже отметили ранее, для прохождения отопительного сезона в 2018 - 2019 годы администрация выручила своего поставщика тепла в лице МУП «Ильинка» аж на 5 миллионов рублей. Отопительный сезон закончился почти год назад, МУП закрылся. Вопрос: где деньги?

По закону эти 5 миллионов (по двум контрактам 3 и 2 миллиона соответственно) МУП должен вернуть в бюджет Прибайкальского района. Однако этих денег в МУПе не оказалось. Далее последовали извечные вопросы, кто виноват и что делать. Они-то и заставили главу района Сергея Семенова и его заместителя по инфраструктуре Сергея Ситникова взяться за головы. Правда ненадолго. В “светлую” голову Ситникова пришла идея передать сгоревшее (или сворованное?) твердое топливо из комитета по управлению муниципальным хозяйством, которое он сам и курирует, в комитет по управлению имуществом района.

Сергей Семенов

Позже как всегда задним числом рождается распоряжение за номером 379 от 21.11.2019 о передаче угля на 5 миллионов рублей от комитета по хозяйству в комитет по имуществу. Вторым пунктом в этом распоряжении комитет по имуществу обязывают передать обозначенный уголь в МУП «Ильинка». Но МУП «Ильинка» на момент создания распоряжения не действует, закрыто и находится в стадии ликвидации.

Поэтому, совершенно резонно, специалист комитета по имуществу Александр Сунгатов пишет служебную записку, где указывает, что ресурсоснабжающая организация сменилась, возможности передать уголь нет, а первый заместитель Алексей Жилин распоряжение не согласовал.

Таким образом распоряжение № 379 было отменено. В результате этого прибайкальские власти остались в минусе на 5 миллионов рублей. Интересно посмотреть, как дуэт Семенова и Ситникова собирается вернуть утраченное топливо: углем, деньгами или же другим замысловатым способом.А может этим личностям в очередной раз удастся выйти сухими из воды? Как бы то ни было, прокуратура района, как «око государево», увидит и оценит начальственные телодвижения. Тем временем злые прибайкальские кочегары продолжают подкидывать уголь в топку, гадая, сядут ли товарищи из администрации за решетку?

PS: комитет по управлению муниципальным хозяйством возглавляет Николай Башкиров, который привлекался по уголовному делу о сиротстком доме в Турунтаево. Комитет по управлению муниципальным имуществом возглавляет Виталий Тутаев, бывший руководитель «Ростреестра» в Прибайкальском районе, на которого возбуждалось уголовное дело по делу

Ельника.

URL: https://babr24.news/?IDE=197658

bytes: 4332 / 3981

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

1872

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5843

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5546

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

10165

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

18034

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10435

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

16456

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7851

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7128

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11515

05.04.2024

Задержание Доржиева: как ветеран бурятской политики не успел «свалить»

Силовики обнаружили истинного махинатора, руководящего многомиллионной махинацией при строительстве школы в Сосново-Озерском. Следствие обвиняет бывшего председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева в хищении 36 миллионов рублей в сотрудничестве с ООО «Витим» и ООО СК «Развитие».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14359

04.04.2024

Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16759

03.04.2024

Лица Сибири

Заяц Вячеслав

Левченко Андрей

Гергенов Михаил

Ярошенко Олег

Журавлев Игорь

Ледяева Наталия

Вепрев Александр

Ешеев Виктор

Мазуренко Альберт

Боровский Виктор