Сиюминутные впечатления солнечного человека. К 180‑летию Клода Моне

Я пытался сделать невозможное – нарисовать сам свет.
Оскар Клод Моне

В день всех влюблённых, 14 февраля, исполнилось 180 лет со дня рождения великого французского живописца Клода Моне.

Будущий основоположник импрессионизма родился в Париже в семье бакалейщика. За свою долгую жизнь (мастер скончался в 1926 году в возрасте 86 лет) Моне оставил огромное творческое наследие, которое хранится в лучших музеях мира.

При жизни художника прозвали человеком солнца, поскольку он не признавал ни электричества, ни газовых фонарей и работал исключительно при естественном освещении и в ясную погоду. Моне вставал с рассветом, а на закате со словами: «Если солнце спит, то что делать мне?», ложился спать.

Любовь к садовым и, особенно, полевым цветам красной нитью проходит через всю жизнь художника. Особое предпочтение он отдавал макам, ирисам и лилиям. Другой характерной чертой творчества Моне стала серийность – написание одного и того же сюжета (пейзажа) в различные времена года, время суток и погоду. При этом рисовал он очень быстро. Каждая картина великого живописца – это его сиюминутное впечатление от увиденного.

Начав в 1877 году с серии картин «Вокзал Сен‑Лазар», художник затем написал ещё восемь серий, среди которых «Долина Крёз», «Тополя», «Руанский собор», «Лондон», «Венеция». Самая масштабная серия – «Нимфеи» («Кувшинки») – насчитывает около 250 полотен с изображением кувшинок усадьбы Моне в местечке Живерни в Верхней Нормандии.

Сегодня сад Моне в Живерни, который художник называл своим «самым красивым шедевром», считается одной из главных туристических достопримечательностей Франции, а картины его бывшего обладателя – одними из самых ценных и дорогих в мире.

Завтрак на траве, 1865-1866. Хранится в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве

Терраса в Сент-Андрессе, около 1867. Хранится в Музее Метрополитен в Нью‑Йорке

На берегу Сены. Бенекорт, 1868. Хранится в Чикагском институте искусств

Тюльпаны в Голландии, 1872. Хранится в Музее Орсе

Впечатление. Восход солнца, 1872. Хранится в Музее Мармоттан-Моне в Париже

Из серии «Вокзал Сен-Лазар»

Вокзал Сен-Лазар, 1877. Хранится в Музее Орсе

Прибытие поезда, 1877. Хранится в Музее Фогга в Кембридже

Поезд из Нормандии, 1877. Хранится в Чикагском институте искусств

Вокзал Сен-Лазар, 1877. Хранится в Лондонской национальной галерее

Дорога в Ветёй зимой, 1879. Хранится в Художественном музее Гётеборга

Берег Сены. Ветёй, 1880. Хранится в Национальной галерее искусства в Вашингтоне

Пшеничное поле, 1881. Хранится в Кливлендском музее искусства

Рыбаки на Сене, 1882. Хранится в Музее истории искусств в Вене

Маннпорт. Этрета, 1883. Хранится в Музее Метрополитен в Нью-Йорке

Маковое поле в лощине неподалёку от Живерни, 1885. Хранится в Музее изящных искусств Бостона

Стог сена в Живерни, 1886. Хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге

Из серии «Тополя»

Тополя в солнечном свете, 1887. Хранится в Государственной галерее Штутгарта

Тополя на Эпте, около 1900. Хранится в Национальной галерее Шотландии

Сена, 1897. Хранится в Музее Орсе

Из серии «Лондон»

Здание Парламента. Эффект тумана, 1904. Хранится в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве

Здание Парламента. Сумерки, 1905. Хранится в Музее Мармоттан-Моне в Париже

Из серии «Нимфеи»

Пруд с лилиями, 1899. Хранится в Национальной галерее в Лондоне

Водяные лилии. Облака, 1903. Хранится в частной коллекции

Водяные лилии, 1907. Хранится в Музее изящных искусств Бостона

Фото: art.biblioclub.ru, gallerix.ru, artchive.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=197573

Bytes: 8995 / 3612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4025 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

1208

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

8548

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7376

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11045

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8343

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

10481

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9087

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

9323

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9948

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6624

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7547

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12347

16.02.2026

Лица Сибири

Мальм Александр

Андреев Андрей

Балуев Алексей

Красовский Григорий

Бадашкеева Октябрина

Алексеева Эмма

Кузнецов Сергей

Юмашев Евгений

Агапитов Михаил

Дерипаска Олег