Служение альтернативе морга. Жизнь и роли Ростислава Янковского

В театре интереснее, чем в жизни.
Сцена – единственная альтернатива моргу.
Ростислав Янковский

Он сыграл более 50 ролей в кино и всю жизнь прослужил в Драматическом театре имени М. Горького в Минске, отказываясь переезжать в Москву, где жил и работал его знаменитый младший брат и где его готовы были принять в любой театр.

5 февраля исполняется 90 лет со дня рождения великого советского и белорусского актёра театра и кино, лауреата Государственной премии Республики Беларусь и Российской национальной театральной премии «Золотая маска», народного артиста СССР Ростислава Янковского.

В роли Войцеха Бельски. Фильм «В июне 41‑го», 2008 год

Ростислав Янковский родился 5 февраля 1930 года в Одессе в семье с белорусскими и польскими корнями. Во время войны семья жила в казахстанском Карсакае, где 23 февраля 1944 года появился на свет младший брат Ростислава – будущий народный артист СССР Олег Янковский.

В 1951 году старший Янковский окончил студию при Ленинабадском драматическом театре и был принят в труппу. В 1957 году переехал в Минск и до конца своих дней служил сцене Государственного русского драматического театра Белорусской ССР имени М. Горького, впоследствии – Национального академического драматического театра имени М. Горького.

Спустя год после переезда в Минск 28‑летний актёр дебютировал в кино.

Виктор в фильме «Красные листья». Первая роль в кино, 1958 год

Полковник Васильчиков в фильме «Служили два товарища», 1968 год

Георгий Пятаков в фильме «Мир хижинам, война дворцам», 1970 год

Степан Тимофеевич Таланов в фильме «Красное поле», 1980 год

Полковник Лукин в фильме «Государственная граница», 1984 год

На сцене родного театра великий актёр сыграл более 160 ролей, среди которых Алексей в «Оптимистической трагедии», Арбенин в «Маскараде», Виктор в «Иркутской истории», Вершинин в «Трёх сёстрах», Лыняев в «Волках и овцах», Арган в «Мнимом больном», Фамусов в «Горе от ума», Воланд в «Мастерах» по Булгакову, Макбет и Егор Булычов в одноимённых пьесах Шекспира и Горького.

В спектакле «Макбет»

В спектакле «Пане Коханку»

В 1963 году Ростислав Янковский стал заслуженным артистом Белорусской ССР, в 1967‑м – народным артистом Белорусской ССР, в 1978‑м ему было присвоено звание «Народный артист СССР».

В 1998 году Янковский стал лауреатом Государственной премии Республики Беларусь. В 2016 году «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» актёру была вручена Национальная театральная премия России «Золотая маска».

Константин Григорьевич в фильме «Призрак», 1991 год

Ярошевич в фильме «Любить по-русски 2», 1996 год

Николай Скляр в фильме «Закон», 2002 год

Генерал-губернатор Храпов в фильме «Статский советник», 2005 год

Приклонский в фильме «Око за око», 2010 год

Легенды белорусской сцены и советского экрана нет с нами уже 3,5 года. Ростислав Иванович Янковский скончался в Минске 26 июня 2016‑го в возрасте 86 лет.

В декабре 2017 года на могиле актёра на Восточном кладбище был открыт уникальный памятник работы скульптора Николая Байрачного. Народный артист представлен на постаменте в образе Кароля Станислава Радзивилла из спектакля «Пане Коханку».

Могила Ростислава Янковского

Фото: kino-teatr.ru, domkino.tv, rustheatre.by, tut.by

URL: https://babr24.news/?ADE=197244

Bytes: 5304 / 3252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

3892

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2185

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

4559

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3097

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5505

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8835

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8395

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8226

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9130

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

13049

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7711

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9401

21.10.2026

Лица Сибири

Юрин Евгений

Незовибатько Роман

Козьмин Алексей

Кара-оол Шолбан

Талюк Алексей

Лучкин Виктор

Серышев Анатолий

Мантатова Татьяна

Иванов Вячеслав

Ляхов Андрей