Стальной Соловей-оглы. К юбилею музыкального посла

4 февраля 75-летний юбилей отмечает выдающийся советский и азербайджанский певец, актёр и композитор, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, народный артист Азербайджанской ССР и Туркменистана, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль‑оглы.

На праздновании Дня Москвы, 2019 год

Будущий артист и дипломат Полад Муртуза‑оглы Мамедов родился 4 февраля 1945 года в Баку в семье основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства, солиста Азербайджанского государственного театра оперы и балета, профессора Азербайджанской государственной консерватории, народного артиста СССР Муртузы Мамедова, известного под псевдонимом Бюльбюль (с азербайджанского – Соловей).

Яблоко от яблони упало недалеко, и уже в 15‑летнем возрасте учащийся музыкальной школы по классу фортепиано Полад (с азербайджанского – сталь, стальной) Бюльбюль‑оглы выступал с отцом в качестве аккомпаниатора. К 17 годам в полной мере проявился композиторский дар юного музыканта, который в 1963 году поступил под начало легендарного Кара Караева в класс композиции Азербайджанской консерватории.

Юный композитор за работой

В 1969 году, спустя год после окончания консерватории, 24‑летний Бюльбюль‑оглы был принят в Союз композиторов СССР.

В скором времени музыка Полада звучала чуть ли не из каждого окна Советского Союза. Его песни включали в свой репертуар Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Людмила Сенчина, Иосиф Кобзон, Роксана Бабаян. Сам пропагандист азербайджанского фольклора и обладатель уникального лирического тенора вместе с Эстрадным ансамблем Азербайджанской ССР объездил все крупные города Союза и более 70 стран мира.

Яркий след оставил Бюльбюль‑оглы и в кинематографе, написав музыку к 18 фильмам, среди которых «Следствие продолжается», «Бабек», «Дорожное происшествие», «Не бойся, я с тобой!», «Судьба государя».

В картинах своего соотечественника Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой!» и «Не бойся, я с тобой! 1919» Бюльбюль‑оглы, кроме того, что написал музыку, ещё и снялся в одной из главных ролей.

В роли Теймура. Фильм «Не бойся, я с тобой!», 1981 год

В роли Теймура. Фильм «Не бойся, я с тобой! 1919», 2013 год

В 1987 году Полад Бюльбюль‑оглы был назначен директором Азербайджанской государственной филармонии, а спустя год пересел в кресло министра культуры Азербайджанской ССР, в котором оставался и после развала Страны Советов вплоть до 2006 года.

С 2006 года и по сей день юбиляр служит Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в России.

На дипломатическом посту

Легендарный потомок бакинского «Соловья» – кавалер множества орденов Азербайджана, России, Туркменистана и Грузии. Ещё в 1982 году он стал народным артистом Азербайджана, в 2015‑м ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан», а в 2017‑м – «Народный артист Туркменистана».

Кроме того, Полад Бюльбюль‑оглы награждён орденом фонда «Меценаты столетия», Золотой медалью «Роза мира» и орденом «Звезда Созидания».

Фото: kremlin.ru, telespektakli.ru, kino-teatr.ru, filmpro.ru, report.az

URL: https://babr24.news/?ADE=197205

Bytes: 3909 / 3119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4116 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

3915

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3707

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

6076

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

7458

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5640

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9565

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11691

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15184

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11619

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9028

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11698

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11899

09.06.2026

Лица Сибири

Баданов Матвей

Полосин Андрей

Тощева Мария

Язев Сергей

Артюхов Евгений

Тарханов Николай

Шангин Василий

Василькова Мария

Агапитова Анна

Маковоз Олег