Стальной Соловей-оглы. К юбилею музыкального посла

4 февраля 75-летний юбилей отмечает выдающийся советский и азербайджанский певец, актёр и композитор, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, народный артист Азербайджанской ССР и Туркменистана, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль‑оглы.

На праздновании Дня Москвы, 2019 год

Будущий артист и дипломат Полад Муртуза‑оглы Мамедов родился 4 февраля 1945 года в Баку в семье основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства, солиста Азербайджанского государственного театра оперы и балета, профессора Азербайджанской государственной консерватории, народного артиста СССР Муртузы Мамедова, известного под псевдонимом Бюльбюль (с азербайджанского – Соловей).

Яблоко от яблони упало недалеко, и уже в 15‑летнем возрасте учащийся музыкальной школы по классу фортепиано Полад (с азербайджанского – сталь, стальной) Бюльбюль‑оглы выступал с отцом в качестве аккомпаниатора. К 17 годам в полной мере проявился композиторский дар юного музыканта, который в 1963 году поступил под начало легендарного Кара Караева в класс композиции Азербайджанской консерватории.

Юный композитор за работой

В 1969 году, спустя год после окончания консерватории, 24‑летний Бюльбюль‑оглы был принят в Союз композиторов СССР.

В скором времени музыка Полада звучала чуть ли не из каждого окна Советского Союза. Его песни включали в свой репертуар Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Людмила Сенчина, Иосиф Кобзон, Роксана Бабаян. Сам пропагандист азербайджанского фольклора и обладатель уникального лирического тенора вместе с Эстрадным ансамблем Азербайджанской ССР объездил все крупные города Союза и более 70 стран мира.

Яркий след оставил Бюльбюль‑оглы и в кинематографе, написав музыку к 18 фильмам, среди которых «Следствие продолжается», «Бабек», «Дорожное происшествие», «Не бойся, я с тобой!», «Судьба государя».

В картинах своего соотечественника Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой!» и «Не бойся, я с тобой! 1919» Бюльбюль‑оглы, кроме того, что написал музыку, ещё и снялся в одной из главных ролей.

В роли Теймура. Фильм «Не бойся, я с тобой!», 1981 год

В роли Теймура. Фильм «Не бойся, я с тобой! 1919», 2013 год

В 1987 году Полад Бюльбюль‑оглы был назначен директором Азербайджанской государственной филармонии, а спустя год пересел в кресло министра культуры Азербайджанской ССР, в котором оставался и после развала Страны Советов вплоть до 2006 года.

С 2006 года и по сей день юбиляр служит Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в России.

На дипломатическом посту

Легендарный потомок бакинского «Соловья» – кавалер множества орденов Азербайджана, России, Туркменистана и Грузии. Ещё в 1982 году он стал народным артистом Азербайджана, в 2015‑м ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан», а в 2017‑м – «Народный артист Туркменистана».

Кроме того, Полад Бюльбюль‑оглы награждён орденом фонда «Меценаты столетия», Золотой медалью «Роза мира» и орденом «Звезда Созидания».

Фото: kremlin.ru, telespektakli.ru, kino-teatr.ru, filmpro.ru, report.az

URL: https://babr24.news/?ADE=197205

Bytes: 3909 / 3119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4197 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

1551

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4375

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4119

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5554

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5321

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7861

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

8537

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8554

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8894

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

6732

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

8921

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12236

12.09.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Маркидонова Екатерина

Шкурбицкий Василий

Коренев Юрий

Бендлин Татьяна

Попов Александр

Наумов Николай

Белянина Анна

Поблинков Дмитрий

Шульц Алексей