Учёные воссоздали голос египетской мумии

Египетский жрец Несьямун был похоронен 3000 лет назад. Жил он в период правления фараона Рамзеса XI.

Известно, что Несьямун был высокопоставленным священнослужителем. В его работу входило исполнение ритуалов и пение. Поэтому египтянин обладал сильным голосом. В ходе исследований тела выяснилось, что жрец страдал пародонтитом, и зубы его были сильно испорчены. Он умер, предположительно, в 50-60 лет. Вероятно, причиной смерти стала тяжелая аллергическая реакция.

Как и его земляки, он мечтал о жизни после смерти, а также «чтобы его голос могли услышать после того, как он умрет». Эта фраза даже написана на его саркофаге.

Благодаря современной науке одно из желаний жреца всё-таки удалось выполнить. Группа учёных из Королевского колледжа Холлоуэй при Лондонском университете, Йоркского университета и Музея Лидса воссоздала голос умершего.

Для того, чтобы это сделать, учёные распечатали речевой тракт Несьямуна на 3D-принтере в натуральных размерах. Так как у мумии достаточно хорошо сохранилась мышечная ткань, то процедура оказалась вполне реальной для выполнения.

Сначала тело поместили в МРТ-сканер, затем напечатали речевой тракт. После чего предстояло самое трудное - соединить модель с динамиком и воспроизвести какой-нибудь звук. После многочисленных попыток учёные всё-таки воспроизвели голос с помощью искусственной гортани. В итоге это стало первым успешным экспериментом воссоздания голоса умершего человека с помощью искусственных средств.

По словам исследователей, воссозданный голос Несьямуна напоминает звучание гласной буквы и чем-то походит на блеянье овцы. Звук напоминает нечто между «э» и «а».

Конечно, голос не является 100% точным. Во-первых, мумия находится в положении полулёжа с откинутой головой. Во-вторых, язык частично разложился, а мягкое нёбо и вовсе отсутствовало. Тем не менее эксперимент считается прорывным.

«То, что у нас получилось, – это звук из голосового тракта Несьямуна, находящегося в положении, в котором он был похоронен. Вряд ли это та артикуляционная позиция, которую он использовал в речи. Мы хотели узнать, сможем ли мы воссоздать голос прошлого. Мы сделали это в том числе для демонстрации того, что это в принципе возможно. Часть нашей мотивации также заключалась в улучшении способов взаимодействия людей с прошлым, например, в музеях и объектах культурного наследия», – пишут учёные в своей научной статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

URL: https://babr24.news/?IDE=196951

bytes: 2793 / 2447

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Серов Борис

Галицков Виктор

Тетерина Оксана

Почекунин Валерий

Белянина Анна

Егорова Лариса

Хлопонин Александр

Сандаков Яков

Морс Артем

Полонин Андрей