Сексуальный филантроп. К 95‑летию Пола Ньюмана

Он служил во флоте, выиграл несколько чемпионатов США по автогонкам и пожертвовал более 250 миллионов долларов на благотворительность как основатель и владелец продовольственной фирмы «Newman’s Own». Однако весь мир его знает, прежде всего, как звезду Голливуда и одного из самых сексуальных мужчин в истории кино.

26 января исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося американского актёра и режиссёра, лауреата премии «Оскар» Пола Ньюмана.

Несмотря на жёсткую брутальную внешность, Ньюман славился открытым характером, чутким сердцем и состраданием к униженным и оскорблённым. По его инициативе в Коннектикуте был открыт летний скаутский лагерь для детей, больных раком. Совместно с Барбарой Стрейзанд он организовал студию для защиты актёров от произвола продюсеров и владельцев кинокомпаний. Также популярный актёр боролся с расовой дискриминацией, а заработанные средства без счёта жертвовал на образование и другие благотворительные нужды.

Будущий секс-символ Пол Леонард Ньюман родился в Кливленде 26 января 1925 года. В 1947 году окончил Школу актёрского мастерства Йельского университета. Карьеру начинал как актёр бродвейских шоу и телесериалов. Лишь после премии «Золотой глобус» за самый многообещающий дебют, вручённой Ньюману в 1957 году, его стали активно приглашать на главные роли в полнометражные картины.

От пронзительного взгляда голубых глаз любимого актёра зрители не могли оторваться на протяжении полувека. За это время Ньюман сыграл в семи десятках фильмов, пять картин снял как режиссёр, завоевал три «Золотых глобуса», премии «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Давид ди Донателло», призы Каннского и Берлинского кинофестивалей.

В последний раз Пол Ньюман появился на экранах в 2005 году, а спустя три года его не стало. 83‑летний кумир миллионов женщин скончался 26 сентября 2008 года в своём доме в Уэстпорте от рака лёгких.

В день юбилея легендарного актёра мы по традиции вспоминаем лучшие его роли.

Рокки Барбелла в фильме «Кто‑то там наверху любит меня», 1956 год

Бен Квик в фильме «Долгое жаркое лето», 1958 год

Брик Поллитт в фильме «Кошка на раскалённой крыше», 1958 год

Дэвид Альфред Итон в фильме «С террасы», 1960 год

Эдди Фелсон в фильме «Бильярдист», 1961 год

Рэм Боуэн в фильме «Парижский блюз», 1961 год

Арман в фильме «Леди Л.», 1965 год

Лью Харпер в фильме «Харпер», 1966 год

Люк в фильме «Хладнокровный Люк», 1967 год

Буч Кэссиди в фильме «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид», 1969 год

Генри Гондорфф в фильме «Афера», 1973 год

Дуг Робертс в фильме «Ад в поднебесье», 1974 год

Фрэнк Галвин в фильме «Вердикт», 1982 год

Эдди Фелсон в фильме «Цвет денег», 1986 год

Уолтер Бридж в фильме «Мистер и миссис Бридж», 1990 год

Сидни Дж. Массбергер в фильме «Подручный Хадсакера», 1994 год

Додж Блейк в фильме «Послание в бутылке», 1999 год

Джон Руни в фильме «Проклятый путь», 2002 год

Макс Роби в фильме «Эмпайр-Фоллс». Последняя роль, 2005 год

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, filmz.ru, daarac.org

URL: https://babr24.news/?ADE=196905

Bytes: 6013 / 3008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4072 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

3571

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

3970

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11141

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7602

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11954

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8979

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11235

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9734

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9689

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9568

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

11309

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9745

13.04.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Швайкин Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Мажукин Михаил

Данилова Наталья

Кохо Мария

Головина Екатерина

Мацуев Денис

Кузьмин Георгий

Бычков Игорь