Потерянные туристами вещи или деньги иногда возвращаются

Людей, ни разу не терявших вещи или деньги, пожалуй, не существует. Но одно дело потерять что-либо ценное у себя дома, и совсем иное — остаться без денег или необходимой вещи за границей.

Большинству туристов приходится навсегда распрощаться с потерянным и решать проблемы, вызванные досадной пропажей. Но есть и чудесные случаи возвращения утраченного имущества законным владельцам. О нескольких из них рассказывает «Вестник АТОР».

В январе 2020 года миллионер обедал в ресторане в центральной части Таиланда. Там он забыл 700 тысяч бат, эквивалентных одному миллиону 400 тысячам российских рублей. Деньги мужчина хотел положить на счет в банке, но вспомнил о них только на заправке, куда направился после обеда. Не особо рассчитывая на возвращение денег, он все-таки написал сообщение в группу в Facebook, созданную для помощи туристам. Администратор группы связался с владельцем ресторана, который ответил, что деньги найдены и находятся в полной сохранности.

Туристка из России в начале января потеряла в эмирате Дубай дорогие часы. О своей пропаже она не стала оповещать соцсети, да и в полицию вовремя не обратилась, потому что отсутствие ценной вещи заметила уже в Москве. Дубайским полицейским пришлось немало потрудиться, но все-таки они нашли часы россиянки и вернули их ей.

Американский турист, отдыхавший в индийском штате Керала, не смог сказать, где потерял телефон стоимостью $1400. Дорогой гаджет, лежавший на обочине неподалеку от достопримечательности штата – дворца Маттанчерри, заметил водитель такси. Он немедленно отвез телефон в полицию, а полицейские отыскали рассеянного жителя Нью-Йорка.

Фото: biletik.aero.

31-летняя израильтянка, путешествуя по своей стране, забыла в рейсовом автобусе сумку с деньгами на собственную свадьбу. Хватившись имущества, забывчивая невеста впала в шоковое состояние. Тем временем сумку обнаружил пассажир автобуса, он передал ее водителю, который нашел внутри документы и через справочную службу узнал телефон девушки.

Самая удивительная история произошла в Республике Корея в 2017 году. Турист из ОАЭ потерял кошелек и телефон и был в отчаянии. Мужчина обратился к случайным прохожим. Один их них проникся ситуацией, в которой оказался турист, и одолжил ему 350 долларов. Через неделю житель Дубая позвонил гражданину Южной Кореи, попросив данные банковского счета, чтобы вернуть ему долг. Вместо 350 долларов на счет жителя Кореи поступил один миллион долларов.

В России есть народная мудрость: «Твое – не то, что приобрел, а то, что отдал», которую полностью подтверждает последняя история. А вы готовы одолжить первому встречному не то что 350 долларов, а хотя бы 350 рублей? Ведь на лице незнакомца не написано, что он арабский шейх.

URL: https://babr24.news/?ADE=196726

Bytes: 2807 / 2710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2271 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2747

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3947

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

7632

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5549

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5925

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1285

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9277

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8109

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9321

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7215

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3978

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8776

08.09.2026

Лица Сибири

Усс Александр

Покацкий Вячеслав

Тютрин Дмитрий

Тенигин Алексей

Кутявин Роман

Липин Сергей

Валов Александр

Дементьева Екатерина

Голик Борис

Цвигун Ирина