Инсайд. Грязные субсидии Минкульта Бурятии прибрал столичный режиссер

Не успел в кулуарах творческой элиты забыться скандал с министерством культуры Бурятии касательно субсидий на поддержку кинематографа из республиканского бюджета в 2018 году, как в 2019-м начал разгораться новый. При этом в назревающем конфликте участие примут все те же лица.

Напомним читателю о событиях 2018 года. Тогда в конкурсе на соискание республиканской субсидии победу одержала картина «На берегу мечты» студии «Уладай Баяр». И все ничего, если бы не одно интересное обстоятельство: официально «Уладай Баяр» зарегистрирована, как ООО «Истоки», единственным учредителем и гендиректором которого выступает небезызвестная Эльвира Доржиева, заведующая отделом по организации зрителей русского драматического театра имени Бестужева. Данное учреждение подведомственно Минкульту Бурятии.

Не секрет, что у Эльвиры Гуржаповны имелся доступ к компьютерам ведомства, а значит и к конкурсной документации. Кроме того, она очевидно знакома и имеет отношения с чиновниками, ответственными за распределение субсидий, что напрочь убивает всю чистоту конкурса.

Распределение субсидий в 2019 году стало твердым тому доказательством. Бюджетные средства республики отправились все той же компании ООО «Истоки», а также ООО «Русская фильм группа». Отметим, что второе принадлежит продюсеру Алексею Петрухину, опозорившемуся на весь мир благодаря вышедшему в этом году в прокат фильм «Тайна печати дракона». На картину было потрачено порядка 50 миллионов долларов, но кассовые сборы оказались в пять раз ниже запланированных (вместо намеченных 2 миллиардов она собрала лишь 361 миллион рублей).

Алексей Петрухин

Даже звездный дуэт Арнольда Шварцнегера и Джеки Чана не смог отвести взгляд зрителей от плохой режиссуры и низкосортного сценария. Но это еще не самое интересное. После окончания съемок вместо благодарностей и жирных гонораров звезды Голливуда получили иск на 216 миллионов рублей от конкурсного управляющего «РФГ» по банкротству.

Выяснилось, что компания задолжала эту сумму бизнесмену Руслану Устинову за создание картины «Вий», вышедшую в прокат в 2014 году. Так как банкротящееся «РФГ» на тот момент не получила доход с провалившейся «Тайны печати дракона» она не могла вернуть долг. В итоге эту задолженность по каким-то непонятным причинам решили приписать Арнольду Шварцнегеру, Джеки Чану, а также сопродюсеру картины – компании «China Film Group».

Арбитражный суд, конечно, отказался рассматривать столь абсурдный иск. Тем не менее после этого инцидента звездам Голливуда уже вряд ли захочется сотрудничать с российскими кинематографистами.

Теперь же несостоявшийся столичный «деятель» Петрухин принялся за развитие бурятского кино. Известно, что летом 2018 года он совместно с местным режиссером Баиром Уладаевым и Эльвирой Доржиевой пытался заручиться поддержкой главы республики Алексея Цыденова. Естественно, без обнадеживающих речей касательно успехов фильма «На берегу мечты» встреча не обошлась. Троица обещала ошеломительный успех, однако по итогу так и не смогла воплотить грандиозные планы в реальности.

Фильм «На берегу мечты», получивший государственную поддержку, с треском провалился в прокате. Согласно информации на сайте «Фонда кино», общий валовый сбор составил всего 300 тысяч рублей. Тем не менее, несмотря на ошеломительный провал, в 2019 году студия «Уладай Баяр» совместно с «РФК» получили 5 миллионов рублей из республиканского бюджета. Понятное дело, удача здесь ни при чем.

Что же касается лично Баира Уладаева, то полученных денег режиссеру явно оказалось мало, потому как уже в ноябре он попросил еще 5 миллионов на новый проект под названием «Зуhалан».

Похоже, что Улабаев идет по стопам своего учителя Петрухина. Безусловно, с меньшим финансовым размахом, но с весьма громким провалом для бурятского кино и республики в целом.

Бабр продолжает внимательно следить за деятельностью Министерства культуры Бурятии.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.news/?IDE=194920

bytes: 5099 / 4217

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4550

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2443

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5476

22.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: спектакль «Волшебный шатёр», концерт «С музыкой сквозь года» и игровая программа «Угадай мелодию»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11594

17.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Экипажи галактики», лекция «Гордость бурятской оперы» и спектакль «Пряничный домик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, лекции и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13406

10.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4692

10.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Книга на ладони», балет «Тысяча и одна ночь» и выставка «Народное искусство Бурятии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15570

03.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: интеллектуальная игра «Игромир», бранч «Традиции земледелия в Бурятии» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

16800

27.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: игровая программа «Энергия весны», концерт «Музыка композиторов Бурятии» и спектакль «Как спасти королевну»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

26698

20.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Мартовские коты», брейн-ринг «А тебе слабо?» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и праздничные мероприятия. Брейн-ринг «А тебе слабо?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18239

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7916

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7464

11.03.2024

Лица Сибири

Климов Антон

Энхжаргал Жигмэд

Манаков Александр

Хрупин Сергей

Власенко Олег

Кара-оол Шолбан

Шпетер Александр

Милостных Игорь

Дыдыкина Елена

Дорофеев Владимир